рубли

Халявщиков побоку...

  • К сожалению, тендеры выставляют не ЗАКАЗЧИКИ - а посредники (псевдопрорабы и рвачи менеджеры) - нужно иметь совесть - только не знающий настоящих цен на работы может клевать на многие тендеры.
  • А вы не знали!? Мы учавствовали в одном тенере, так посредник требовал откат в размере 40% и при этом палец о палец не ударил!Поэтому был послан в места не столь отдаленные! :smile3::smile3:
  • С этим ничего не поделаешь! Уж очень хлипкое у нас законодательство! Я не раз учавствовал В тендерах и аукционах, реальная цена которых сбивалась настолько, что на эти деньги невозможно закупить даже части оборудования! Устроители этих мероприятий гонятся за тем, что бы цена окончания торгов была как можно ниже, ведь им за это откат идет! и неважно какими способами, чаще за счет качества! :sm031:
  • На тендерах - модератор данного сайта должен проверять и удалять не добросовестных псевдо-заказчиков.. Толку никакого - а время на согласование и встречу уходит много ... Брали - бы 10-15% пожалуйста . Но дерут 70% + неизвестно сколько с самого Заказчика........
  • Почитайте про строительство кольцевой в Питере и подрядчика Флора.
    Александр сказал(а):
    Устроители этих мероприятий гонятся за тем, что бы цена окончания торгов была как можно ниже, ведь им за это откат идет! и неважно какими способами, чаще за счет качества!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Устроители этих мероприятий гонятся за тем, что бы цена окончания торгов была как можно ниже, ведь им за это откат идет! и неважно какими способами, чаще за счет качества!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На самом деле тендеры способствуют безопасному получению т.н. "откатов" определенной группой лиц.Это все понимают,но переменить ситуацию достаточно сложно.На мой взгляд, вредоносность данной практики вовсе не в том, что кто-то данным способом набивает карман, а в том, что минимальная,она же проходная цена договора подразумевает применение низкосортных материалов, устаревших технологий и неквалифицированной рабочей силы.Безусловно,квадратный метр кровельного ковра из гидростеклоизола или ещё хлеще- рубероида будет выставлен на тендер по цене в разы более низкой ,чем тот-же метр, укрытый современным СБС-модифицированным материалом. И про замену утеплителя мокрого забудут,в лучшем случае напишут просушку (кто нибудь на планете высушил мокрую ППЖ?). Распространяться на эту тему можно до бесконечности,с одной стороны Президент ратует за инновации и технический прогресс, а с другой стороны кто-то тендеры проводит с установкой на явный регресс.И все про это знают.Так и живем.
  • Самые халявщики -- это муниципалы, госконтракт. Деньги ужимают до предела, кроме того ни в какую не хотят оплачивать непредвиденные и всплывающие работы.
  • А я вот вынужден закупать разную мелочь по этому закону, не строительство. Я не имею права предъявить никаких требований к поставщику, включая деловую репутацию и опыт работы. Говорят, это прописали после того, как начали выписывать тендеры под конкретного исполнителя (типа "опыт работы в строительстве не менее 12 лет, у главного инженера не менее трех высших образований, у директора борода", и пр). Так теперь может придти любой дурак с улицы и "выиграть".
    В законе прописано, что выигрывает тот, кто предложит минимальную цену, и это никак не не обойти. Так что мы тоже мучаемся. Я взяток и откатов не беру, мне хочется просто хорошо сделать свою работу. Но закон не всегда дает мне такую возможность, если попадается хреновый поставщик, все нервы вымотает. Да, я не плачу ему деньги, заполняю кучу бумажек, и в конце концов мы расходимся. А что толку? Финансовый год заканчивается, деньги забирают обратно, и не факт, что выделят снова.
    Честно говоря, я вообще не понимаю, как вся система еще функционирует, это невозможно в принципе. И я очень рад, что я не сижу на чем-то важном, не кормлю больных, не закупаю лекарства, не ремонтирую детские садики. Сдается мне, с моей принципиальностью больные останутся без питания, и пр. Ведь разорвать большой контракт и заключить новый - это минимум месяц, а то и два. И самое главное, все думаю и способов не вижу, как всё сделать на законодательном уровне по правильному - только придумаю, тут же вижу, как "схемоделы" будут из положения выходить. Такие вот дела, уважаемые, нам от всего этого тоже хреново.



  • Я работал с муниципалами - и техзадание писали под нас и тендер не ахти какой. И вылез поставщик на 50 тыр дешевле нас. Я смотрю предложение конкурента - кидалово. Говорю заказчику. Тот все понимает, но сделать ничего не может.
  • Не могу не согласится с Дмитрием по поводу нашего законодательства. Кончено можно регламентировать качество работ полностью в тендере (такой-то сорт штукаторки, такая-то допустимая кривизна поверхности, краска с такими-то характеристиками). Но в таком случае косметическая отделка небольшого кабинета может вырасти раза в два только из-за привлечения специалистов к написанию тендера и стоимости измерений при сдаче-приёмке. А указывать в тендере гарантию на работы 10-20-30 лет полный идиотизм.
    У нас был случай. Выиграли тендер на ремонт небольшого офиса для МВД. Так откат чинушам был оговорен 50%. Но самое смешное было когда на стадии завершения работ кто-то от заказчика начал звонить шефу с требованием перевести деньги на счёт подставной фирмы, при том что работы ещё не до конца оплачены и сданы. То бишь мало того что предоплата не покрывала стоимости всех материалов, так надо было из своего кармана деньги им на откат выслать.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.