рубли

Как удалить скотч с бумаги?

  • Подскажите, пожалуйста,чем можно удалить скотч с бумаги (документа)?
  • ГМ!? Сделать новый документ )
  • попробуйте размочить спиртом.
  • Ann, добрый день!
    Клей от скотча (обычный, не малярный) легко удаляется обычной жидкостью для снятия лака (та, что без ацетона), но тут нужны эксперименты, чтобы не растворить и сам документ.
  • Спасибо за подсказку. Попробую.
  • Спасибо. :smile3::smile3:
  • На самом деле его никак не удалишь с бумаги, ИМХО.
    Автор, а вы отпишитесь, помогла ли жидкость для снятия лака?
  • Я еще не пробовала снять скотч жидкостью для снятия лака.
    Надо собрать все возможные варианты.
  • Лет 40 назад, когда в обиходе появилась липкая лента (позже привилось наименование СКОТЧ по имени фирмы), основу липкого слоя составлял полиизобутилен, который по определению растворяется в углеводородах (бензин и т.п.). Но если у Вас скотч не на чистом участке документа, а на тексте, оттиске печати - без повреждения не выйдет. Советую изготовить идентичный макет Вашего документа и экспериментировать на нем.
  • Спасибо :smile3::smile3:
  • Заморозить и снять... :smile3::smile3:
  • Спасибо
  • Сканировать документ, править любым доступным редактором, печатать на цветном принтере, лучше в фотолаборатории, а с химией не мучиться. Следы останутся.
  • Подлинники документов так не восстанавливаются. Это примерно тоже самое, что печатать деньги на цветном принтере.
  • Согласен, но Вы об этом не говорили. Тогда ламинируйте, если документ это позволит. Последнее предложение - поэкспериментируйте на другом листе паром из носика чайника.
  • Спасибо, попробую еще раз. Один раз на пробном документе у меня это не получилось.
  • Ну не растворяется клей скотча ничем разумным. Этот вопрос часто возникает в автомобильных темах "как удалить клей от наклеек". Я купил немецкую ванну, а внутри были 3 огромные наклейки. Пробовал уайтспиритом, бензином, ацетоном, спиртом. Не помогает. На раз отмыл толуолом. Клей растворяется мгновенно, но вот что будет с Вашим документом после толуола???
    Ну и собственно, а как проникнет растворитель через плёнку скотча?

  • Что это за вещество - толуол ?
    Я в интернете прочитала, что оно входит в список IV (прекурсоры) наркотических и психотропных веществ.
  • Да нет, какой наркотик? Впрочем, если хорошо надышаться, то глюки будут.
    Его получают при переработке нефти. Буквально в 700 метрах от того места, где сейчас сижу, находится установка бензольного реформинга. На ней получают (в том числе) и толуол. Мне наливали прямо с краника на установке. Я брал 2 литра отмывать двери в квартире от лака. Раньше в продаже был, сейчас не знаю, а вот краски и лаки на толуоле есть. По крайней мере тонированный лак для дерева в пол литровых бутылках на толуоле. Так что в продаже должен быть.
  • Спасибо за информацию.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.