рубли

Расстояние от дома до забора

  • Можно ли юридически договориться с соседом о строительстве на расстоянии ближе 3 метров к его забору? На каком расстоянии от забора до моего дома я могу возводить постройку, если если участок угловой? Могу ли я перенести забор ближе к улице, если улица довольно широкая. Можно ли всё это сделать юридически?
    Заранее благодарен всем ответившим.
  • По первому вопросу - можно (если конечно, договоритесь). Только нотариально заверить обязательно.
  • Вы можете договариться с кем угодно, но только не со СНиПом. Закон - это кодекс и его однозначно никто ради вас и вашего соседа даже времено не изменят.
  • Уважаемый Дмитрий!
    Мне кажется, что Вы слишком категоричны.
    Я бы не взял на себя смелость что-либо отвечать, если бы не был уверен в результате.
    Дело в том, что лично проходил через подобную ситуацию в прошлом году. Здание располагалось ближе к границе участка, чем того требует СНиП 30-02 97. В ходе оформления документации на строительство и, соответственно регистрации в БТИ, Главный архитектор района потребовал нотариально заверенную расписку от соседа о том, что он (сосед) не возражает против этого факта. Расписка была получена. Результат - пакет документов БТИ у меня на руках.
    Кстати, года полтора назад я обращался в Форум с подобным вопросом - Вы посоветовали снести строение...
    С уважением Алексей.




  • По первой части вопроса - дело ясное что дело тёмное, ну а по второй (расстояние от забора до дома, если дом угловой). Где по этому поводу порыть - посмотреть. Просто дело в том, что прежде чем идти к юриристу или в архитектуру надо быть хоть чуточку грамотным в этом плане.
    PS: Заранее благодарен всем ответившим.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.