рубли

Что такое плавающий незаглубленный фундамент?

  • Хотим построить большой дом из пенобетонных блоков. Во всех фирмах, куда мы обратились нам сказали, что будут строить дом на плавающем незаглубленном фундаменте. Я знаю малозаглубленные фундаменты (бетонные, литые по арматуре конструкции, стоят на песчаной подушке, заглублены от уровня земли на 50-70 см, уровень возвышения над землей более 60 см). Знаю заглубленные фундаменты (заглубляются от уровня земли на глубину промерзания 1,2 м). Но что такое плавающий незаглубленный фундамент я не знаю. В фирмах говорят, что на нем строят тяжелые дома. Сам фундамент стоит поверх небольшой 5 -10 см песчаной подушки отсыпанной вровень с поверхностью земли. Фундамент делают двух типов. Отливка по арматуре бетоном и из маленьких бетонных блоков (укладка с перекрытием). Может у кого есть внятная информация по плавающим фундаментам, их надежности, и правилам эксплуатации. А самое главное как он "плавает" и как к нему пристройки делать, если будет нужно?
  • Эта тема стала просто хитом
    Мое мнение, что это просто обман заказчиков. Надо строить фундамент полного заглубления.Эта тема стала просто хитом

  • Ответ архитектора
    Ответ:
    1) Существует СНиП ТСН МФ-97 МО " НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области ". Дата введения 1998-06-01.
    Вот по нему и строят.
    2) Фундаменты эти хороши тем что дешевле и быстрее (в 6-8 раз) обычных (глубоких). Для их выполнения нужно знать конструкцию дома и точную геологию земли участка. У них практически нет запаса прочности, а у "глубоких" он составляет от 3 до 6 раз.
    3) Господа! Еще раз говорю - нельзя строить без проекта или личных профессиональных знаний. Иначе Вы убъёте свой дом и всю жизнь будете бороться с его ремонтом.
    4) Данный СНиП с рисунками и формулами на 44 страницах, ~ 1 мгб, поэтому опубликовать здесь не могу.
    Архитектор ДмитрийОтвет архитектора








  • Данный документ опубликован по ссылке ТСН МФ-97 МО
    Игорь Кузнецов.
    1) Существует СНиП ТСН МФ-97 МО " НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области ". Дата введения 1998-06-01.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1) Существует СНиП ТСН МФ-97 МО " НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области ". Дата введения 1998-06-01.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ТСН МФ-97 МО

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.