рубли

Правила застройки на земельном участке

  • Подскажите, пожалуйста, где можно узнать о нормативах и правилах застройки на собственном земельном участке жилого дома и бани. Меня интересует на каком расстоянии от границы с соседнем участком я могу сажать деревья и возводить дом и доп.постройки.
    Заранее благодарна за ответ.
  • Для возведения жилого дома и бани на собственном участке требуется разрешение районного архитектора. За таким разрешением обращаются в отдел по архитектуре и строительству районной администрации, как правило, они принимают раз в неделю. Пишется заявление и прикладывается ряд документов: проект дома, примерная схема размещения строений на участке, правоопределяющие документы на участок и т.п. Список лучше уточнить в своей администрации, там же можно уточнить и расстояния. После вынесения постановления о разрешении строительства придется согласовывать в СЭС и пожарной инспекции, после согласований с районной администрацией заключается договор о возведении жилого дома, определяющий ваши права и обязанности. С этого момента считается, что вы имеете право строить на своем участке.
    Насколько помню, расстояние от дома до границ участка мин. 5 метров, от дерева до границы участка 3 метра. Расстояние зависит и от материала из которого будет построен дом (его степени пожаростойкости). Еще важно (убедился на своем опыте)! Не каждый проект выполненный сертифицированным проектным бюро или архитектором в действительности удовлетворяет требованиям пожарной инспекции и газовщиков.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.