рубли

Совместное строительство

  • Сосед по дому предложил провести канализацию и чтобы минимизировать затраты на оформление и строительство, оформлять всё на него. Я же на каждый финансовый документ, полученный на его имя, должен буду передавать ему половину суммы. Как можно в этом случае жёстко застраховаться от возможного "кидалова" впоследствии (напр., он блокирует мои трубы, вешает замок на колодец и т.п.)? И как получить возможность в случае продажи своего дома, законно продать мою долю всех сантехнических сооружений?
    Нотариус вчерне предложил оформить договором в простой письменной форме, где указать состав работ, цели и не знаю, что ещё. И с каждой переданной суммы брать расписку с указанием на какие цели переданы деньги.
    Не дадите ли ссылку на похожие ситуации? Как мне поступить лучше?
    Дело осложняется ещё и тем, что реально предлагается вести всё с посредником, который работает по доверенности от моего соседа?





  • Откажитесь от совместного строительства. При, например, продаже коттеджа ни один будущий покупатель НЕ ЗАПЛАТИТ за общую долю с соседом. Да и сосед или вы, буквально за минуту, из товарища можете превратиться в врага. Такова статистика.
  • Но ведь два владельца одного дома (это и мой случай) имеют право собственности на доли дома и при потенциальной продаже эти доли можно продать.
    Но, может быть регистрационная палата не занимается делением на доли траншеи и канализационной трубы в ней? Наверное, это слишком глупая операция?
    Дело в том, что на оформление только документации и проекта на кусок траншеи с трубой длинной метров на 40 уйдёт 11 т.р. А ещё и материалы, оплата работ... Что, никак нельзя минимизировать эту операцию?
    Этого я и боюсь.
    Архитектор Дмитрий сказал(а):
    При, например, продаже коттеджа ни один будущий покупатель НЕ ЗАПЛАТИТ за общую долю с соседом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При, например, продаже коттеджа ни один будущий покупатель НЕ ЗАПЛАТИТ за общую долю с соседом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Архитектор Дмитрий сказал(а):
    Да и сосед или вы, буквально за минуту, из товарища можете превратиться в врага. Такова статистика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да и сосед или вы, буквально за минуту, из товарища можете превратиться в врага. Такова статистика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый, надо писать -
    1.не "сосед по дому", а сосед в доме
    2.не "в случае продажи своего дома", а в случае продажи своей части дома
    ------------
    Это принципиально меняет смысл и, естественно, мои предыдущие высказывания к данной ситуации теперь уже не подходят.



  • Прошу прощения.

    Т.е. имеет смысл поступить по совету нотариуса? Договор в простой письменной форме и расписки?
    Архитектор Дмитрий сказал(а):
    Уважаемый, надо писать
    1.не "сосед по дому", а сосед в доме
    2.не "в случае продажи своего дома", а в случае продажи своей части дома
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уважаемый, надо писать
    1.не "сосед по дому", а сосед в доме
    2.не "в случае продажи своего дома", а в случае продажи своей части дома


    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Архитектор Дмитрий сказал(а):
    Это принципиально менят смысл и естественно мои предыдущие высказывания к данной ситуации теперь уже не подходят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это принципиально менят смысл и естественно мои предыдущие высказывания к данной ситуации теперь уже не подходят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет. Простой письменной формы здесь недостаточно. Нужна полная, со строительными чертежами, материалами и зоной разграничения ответственности.
    Ищите более "дорогого" = "продвинутого" нотариуса со вторым (1) строительным образованием.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.