рубли

Преимущесво при покупке второй половины дома перед другими покупателями

  • Может кто сможет просветить. Частный дом на две половины, имею ли я преимущесвенное право при покупке второй половины перед другими покупателями? И должен ли сосед в первую очередь спросить меня, хочу ли я купить его половину?
    Спасибо за любые ответы
  • Да, такое право есть и закреплено оно в Гражданском Кодексе.
  • В какой статье?
    По-моему преимущественное право только на жильё в котором проживают совместно. А в данном случае дом на двух хозяев, с отдельными выходами и т.п. - это просто соседство, так можно и в многоквартирном доме заставлять соседей спрашивать "А не хотите ли Вы купить мою квартиру?"
    Хотя можно сделать упор на то, что общий участок, и много чего общего...

  • Нюанс в том, что для разных покупателей продавец разную цену имеет полное право назначить.
    И это преимущественное право практически не работает.
  • Вам необходимо посмотреть, как оформлено право собственности на половины рассматриваемого дома. Если у Вас с соседом зарегистрирована долевая собственность, то он обязательно должен предложить при продаже своей доли Вам приобрести ее. И цена продажи должна быть обязательно указана в этом предложении. В том случае, если Вы откажетесь покупать долю соседа, он не может продать ее по цене ниже предложенной Вам. Если же сосед все-таки продаст свою долю дешевле, то Вы в последующем можете через суд перевести на себя право покупателя.
    В том случае, если дом оформлен не в долевую собственность, а разделен на два разных объекта недвижимости, то Ваш сосед может распоряжаться своей половиной по своему усмотрению.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.