рубли

Нормативы на размещение строений на дачном участке

  • Никак не могу понять, существуют ли какие либо нормативные документы, кроме Градостроительного кодекса РФ, которые регламентировали бы размещение строений на дачных участках. Все, что я пока знаю, это 1 метр от забора и 15 метров между строениями (и то кажется, двухэтажными). Но разные люди говорят разную информацию - то 3 метра от соседского забора и не более 5 метров от фронтального забора, то еще хлеще. Подскажите, плиз, если знаете.
  • Сергей! Надо найти соответствующий СНИП по данной теме. По памяти могу сказать: для начала зайти в управление вашего товарищества и посмотреть как спланировано правильно, иначе не утвердили бы. Между деревянными домами не менее 15 м, между кирпичными - 10 м. От забора - не менее 3 м, от красной линии - не менее 5 м. Чтобы не затенять соседа, который севернее вас, расстояние до забора д.б. не менее высоты от конька до основания дома. Забор глухой - разрешен только с лицевой стороны и не более 1,7 м. От туалета до колодца не менее 20 м. Хоз. постройки не менее 1 м от забора, при этом сток с крыши на чужую территорию запрещен. Садовые деревья - 3 м, кустарник - 1 м от забора.
  • Да, спасибо, нашел СНиП "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ", там все это есть.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.