рубли

Фундамент - нужен совет

  • Приступаю к строительству дома
    р-ром 10х12 м .Глубина промерзания 70см.
    грунтовые воды высокие.Грунт 40-50см плодородный слой дальше идет глина пластами.
    дом одноэтажный с мансардой перекрытие первого этажа из деревянных балок(Чтобы не утяжелять конструкцию) стены из газосиликатных блоков.
    можно ли из вышеперечисленного дать совет по фундаменту ???



  • Ответ архитектора
    Здравствуйте Георгий!
    Ответы:
    Совет дать не могу, иначе придется нести ответственность.
    Могу сделать только предположения на основании вашего высланного мне чертежа :
    1. Такие невысокие фундаменты (~ 70 см) надо делать монолитными. Блоки ФБС "съедут", их выдавит с ленточной плиты вбок при морозном пучении.
    2. Угол у ленточной плиты болжен быть более "тупым" и равен 65-75 градусов.
    3. Заливка бетона под ленточной плитой и подсыпка снизу болжны быть прямоугольной формы.
    4. Дождевой дренаж должен быть на отметке 0,1. Грунтовый дренаж (для верховодки) должен быть на отметке от - 0,3 м до - 0,6 м.
    5. Конструкцию расчета фундамента, а также нести ответственность должен специалист на месте.
    Удачи.
    Москва. Архитектор Дмитрий.Ответ архитектора












Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.