рубли

Разрешение на строительство гаража

  • Уважаемые специалисты помогите пожалуйста!
    Я собираюсь построить гараж на частном участке размерами 20 на 30 метров. Но соседи с одной из сторон против, объясняя это затенённостью и опасностьбю затопления их участка с крыши моего гаража.
    Как вместиться в противопожарные нормы при таких размерах участка и разрешить вопрос с соседями?
    Какие нормы по строительству такого рода построек применимы к моему участку, и нужно ли собирать на это документы если гараж относится к постройкам безфундаментным?


  • А участок ваш где находится? В смысле садовое товарищество, али как? Вообще существуют нормы: ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. СНиП 30-02-97.
  • Участок находится в черте города. Я так понимаю правила частного сектора и садоводческих объединений разные, это в моих интересах. Так как нормы противопожарные и прочие, для последних, абсолютно не применимы к нашим небольшим участкам. Как мне ответили в противопожарной охране - расстояние от хоз. построек и прочих, не менее 15 метров от жилых строений (на соседнем участке). А при ширине в 20 метров условие не выполнимо. Теперь мне приходится искать различные лазейки для выполнения задуманного. Но не хватает знаний законов. Советчики говорят разные весчи, например: Строение можно построить на расстоянии полметра от забора (против затапливания соседнего участка), но если строение является домом или присоединено к нему, то расстояние увеличивается до полутора метров. Сами пожарники и работники мэрии пожимают плечами и переглядываются после того, как я описываю свою ситуацию. По всей видимости они настолько редко сталкиваются с этим. Это же подтверждает абсолютно хаотичное расположение строений на участках нашей улицы.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.