рубли

Помещение для курения

  • Здравствуйте! Подскажите СНиП или еще какой документ, определяющий помещения для курения. В частности интересует обмен воздуха (вентиляция) в данном помещении. Заранее благодарен.
  • Если для жилья, то не зацикливайся. Есть приборы фильтрующие воздух. Справься в Бытовой технике, там же и о характеристиках. А для общественных даже и не лезь, здесь должен проектировщик по ВК поработать.
  • 1. Общие положения
    1. Санитарные правила и нормы "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию специально выделенных мест для курения" (далее - санитарные правила), предназначены для физических и юридических лиц независимо
    от форм собственности.
    2. Первые руководители организаций и физические лица обеспечивают соблюдение требований настоящих санитарных правил.
    2. Санитарно-эпидемиологические требования к
    устройству и содержанию специально выделенных мест для курения
    3. В пунктах общественного питания, поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалах, в соответствии с действующим
    законодательством, предусматриваются специальные места для курения.
    4. Места для курения должны выделяться на открытых верандах, площадках в теплое время года (при положительной температуре наружного воздуха) и (или) размещаться в отдельных помещениях, удаленных от ближайших рабочих мест на расстоянии не менее 5 м. Площадь, выделенного помещения для курения должна предусматриваться из расчета не менее 4 м2 на одного курящего, в часы их наибольшего скопления.
    5. В помещениях для курения, полы, стены и перекрытия должны быть выполнены из негорючих материалов, в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил (далее - СНиП).
    6. Места для курения должны обеспечиваться:
    1) естественной и приточно-вытяжной вентиляцией на механическом побуждении, с преобладанием вытяжки над притоком;
    2) естественным и искусственным освещением;
    3) огнеупорными пепельницами и специальными урнами, не менее чем на треть заполненными водой, для сбора окурков, табачных упаковок и спичек;
    4) мебелью, из негорючих материалов, для отдыха курящих, в соответствии с требованиями действующих СНиП;
    5) огнетушителем и ящиком с песком;
    6) наглядной агитацией о вреде курения.
    7. В местах для курения должна проводиться ежедневная, влажная уборка,
    специальные урны и пепельницы должны ежедневно и по мере наполнения освобождаться от окурков и мыться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

















  • Я бы добавил к пунктам МАСТЕРА еще один: помещения для курения окрашиваются краской, обладающей фотокатализом, разрушает запахи на свету, солнечном или искусственном, стойкий специфический запах курилки исчезает.
  • Для фотокатализа нужен ультрафиолет, при любом варианте. И что мне теперь все стены подсвечивать УФ лампочками, чтобы при этом мощность УФ света была не ниже 9 мВт/кв см?
    К сожалению вариант с краской отпадает, уже личный опыт. На самом деле приходится все равно ставить или хорошую приточку - вытяжку (мин 10 кратный воздухообмен) или воздухоочистители, как вариант с тем же фотокатализом.
  • Для фотокатализа и фотоокисления ультрафиолет не нужен. Достаточно просто света, в том числе обычной лампочки ватт на 60. Про солнечный я уже не говорю...
    Кроме того я не про альтернативу проветривания речь веду, а про помощь ему. Не всегда и не везде есть возможность вентиляцию монтировать, да и по любому краска дешевле. А эффект действительно есть...
  • По опыту - без вентиляции не обойтись. Мы арендуем этаж и курим в коридоре. Коридор, где-то 60 куб метров. В среднем 10 курильщиков за 1час.
    Нам поставили условие или ходим на улицу курить или добиваемся отсутствия дыма и запаха.
    Перепробовали все - и краски и вентиляции - мертвому припарка, в кабинетах дым.
    В конце-концов помогло следующее: китайский вентилятор, 1500 куб.м/час с датчиком дыма и автоматическими шторками - включается сразу как только закуришь. Шторки открываются сами при включении вентилятора.
    На ночь включаем озонатор воздуха (нельзя в присутствии людей) - к утру никакого запаха, лучше всяких катализаторов.
    Я сам специалист по бытовым воздухоочистителям - никакой воздухоочиститель в курилке не поможет.






  • Абсолютно согласен с вашими доводами, но тем не менее красить то помещение надо? А пятна лигнина (результат возгонки табачных смол) тоже озоном убираются? Не думаю, хотя некоторый отбеливающий эффект у озона присутствует. А действие озона на человека тоже не сахар. Так что очистить воздух без вреда для присутствующих весьма сложно.... И мое мнение - коридор все таки не место для курения.... пусть даже для самого безопасного и продуманного до мелочей.
    Влад.
  • Влад - согласен с вами во всем.
    Про "пятна легнина" говорить вообще не приходится - стена и потолок за полгода, просто покрываются ровным слоем :smile3: - приходится их отмывать.
    А озонатор включается только в ночное время. А перед началом рабочего дня, достаточно выключить озонатор и включить вентилятор на две минуты.
    Мне кажется, что мало кто может похвастаться отдельным помещением для курения, я лично видел такое в армии :smile3:. Поэтому, хоть какой, но выход.
    С следующим ремонтом обязательно попробуем краску. Если этот пост еще будет жить к тому времени, то расскажу о впечатлениях
    :smile3:

    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.