рубли

Суд с соседями по ширине проезда

  • Подскажите. Наша соседка (ее земельный участок не прилегает к нашему участку, а находится через один участок на конце тупикового проезда) подала на нас в суд. Суть претензии - мы сузили проезд заборами (заборы расположены с двух сторон от проезда один - возле жилого дома, другой - от хоз.двора). Ширина проезда фактически составляет 4,5 м. По краям проезда на наших территориях за заборами находится: с одной стороны газопровод, с другой стороны - линия электропередач). Соседка требует, чтобы мы расширили проезд до 8 метров. НО ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ В ДЕРЕВНЕ. Мы сделали запрос в архитектуру, где получили ответ: ширина проезда 4 м. Соседка обратилась к тому же специалисту, и специалист ответил ей, что да, ширина проеза 4 м, + 1м т.к. нет бордюра, + 1 м. Кто может уточнить ШИРИНУ проезда? Еще вопрос, ширина проезда регламентируется таблицей 9 СНиП 2.07.01-89. Могут ли дополнительно указывать 1 м за отсутствие бордюра и ссылаться на п.6.22?
  • Мое мнение, что Ваша соседка не права. В свою очередь по подобному вопросу я хочу обратится за помощью специалистов. Я приобрел участок с большим недостатком (просто не было выбора) проход на участок площадью 800 кв.м по ширине 0,7м и длиной 20 м. Слева от прохода забор соседа и в конце прохода по границе участка построена баня, справа от прохода по границе участка стоит гараж соседа и потом забор. Соседи утверждают, что у них на постройки есть разрешение. Но разве можно получить разрешение строить по границе участка, не отступая на определенное расстояние. И как я могу пользоваться участком не имея возможности даже провезти садовую тачку? Попытался обратится в суд. Суд предложил провести экспертизу стоимостью 24 тысячи рублей.
    Я не понимаю, какая нужна экспертиза, если соседи не отрицают, что у меня проход 70 сантиметров, а у них ширина участка по границе с проезжей частью более 20 метров. Также они не отрицают, что постройки расположены на границе участков, но уже давно и никто их не заставит их (баню и гараж) перенести. Получается, что я и так ущемлен в своих правах пользоваться участком должен оплачивать судебную
    экспертизу?! Заранее благодарен за совет.

  • Спали им баньку.
    Нет баньки - нет проблемы. Только угрожать не надо заранее, а надо будет потом посочувствовать.
    Поджог можно начать с гаража, ибо нефиг горючие жидкости в гараже хранить.
    Шутка!
    Но лишь с долей шутки...



  • Про дороги 100% гарантии не дам, но есть еще и такой формат: 6 метров проезжая часть + по 1 метру обочина (и еще канавы по обеим сторонам должны быть, не входящие в эти метры). но это относится к основным дорогам поселков (там где ездит основная масса народа). про ответвления дорог к малому кол-ву участков норм не знаю, к сожалению. самой интересно, у нас вполне мирная ситуация с дорогой, но кто его знает..
    про постройки - есть реальные нормы: от жилого дома до границы участка с соседом - не менее 4 метров, от невысоких бань, хозпостроек - не менее 1м, от высокорослых деревьев - не менее 3м, от скотных дворов - 4м. номер не назову, можно найти в СНиПах. Через суд принудить передвинуть постройку можно, но наверное долго и нудно - не пробовала. тока вот понять не могу, как может участок не примыкать к какой-нибудь дороге?

  • СНиП на который вы ссылаетесь не достаточен
    Посмотрите СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения"

  • За такие дела суды берутся очень-очень неохотно. К тому же они могут длиться годами. А где вы возьмете и чем компенсируете столько своего здоровья ?
    Совет:
    Если вы не можете договориться по простому - наймите платного ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО адвоката (это около 500 - 1.000 $) и далее к районному Мировому судье. Месяц и все проблемы решены, он примирет стороны.
    PS Но есть люди которым суд в радость (это я про соседку). Тут выход один - сделать по нормам и ЗАБЫТЬ !


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.