рубли

Разрешение на строительство

  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу получения разрешения на строительство. У меня есть два смежных участка в собственности в садовом товариществе. Вид права - Собственность. Объект права - Земельный участок для садоводства. Категория земель - земли сельхоз.назначения.
    Я хочу построить деревянный дом по "всем правилам". Нужно ли мне разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию и т.д. или будет достаточно оформить его "задним числом"? Проект дома есть. Подряд со строит. организацией будет.
  • Что так НИКТО и не поможет? Или это не решаемый вопрос. С чего в таком случае начать?
    Форум просмотрел-ответа нет.
  • У нас тот же вопрос... Ответа не нашли, разрешение на строительство не получали, и собираемся стоится.
  • Я тож хочу начать, но боязно как-то
  • Процедура получения разрешение на строительство дома очень длительный процесс, требующий кучи свободного времени и нервов. У нас нет ни того ни другого. А после строительства можно зарегистрировать в собственность через суд. Вроде так.
  • Если Вы хотите по "всем правилам", то обязательно нужно. Процесс действительно хлопотный (и все таки решаемый), но если Вы его благополучно "задвинете", то рискуете столкнуться со многими неприятностями - все строения на Вашем участке однозначно будут квалифицироваться как самострой со всеми вытекающими последствиями.
    И не обольщайтесь по поводу стротельства с последующим признанием права собственности в суде. Эта процедура применима к строениям, которые были возведены гораздо раньше. Сейчас - не пройдет.
    Самое главное сейчас у Вас есть - проект (надо думать официальный). Добавьте документы о праве собственности на землю, свои документы, заявление - и вперед в местную администрацию.
    И еще один момент - если хотите "по правильному" - собирайте все бумажки, они хлеба не просят, но с ними в дальнейшем при введении в эксплуатацю будет легче. Удачи :smile3:


    :smile3:
  • А мне юрист вот что ответил: "Вам строить можно без разрешения. Смотрите в Градостроительный кодекс - там прямо указано, что для возведения строений, расположенных на земельный участках предоставленных для ведения садоводства и огородничества оформления разрешения не требуется."
  • Юристы юристами...знаете как говорят - два юриста три мнения. Законы у нас пишут одни, а исполняют другие. У меня знакомый дом построил просто так, решил продать, а ему сказали, что дом не введен в эксплуатацию и попросили что - правильно, разрешение. Поэтому самый верный вариант - дуйте в местную администрацию, там вам все точно скажут. На словах (законах) одно, а на деле другое - это у нас на каждом шагу. Удач! :smile3::smile3:
  • Смотрите Градостроительный кодекс, там все написано, например ст 51. http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_6.html#p1130http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_6.html#p1130
  • Разрешение выдается ТОЛЬКО на объекты капитального строительства,
    коих возводить на землях сельхозназначения не положено, для строительства бани или бытовки (а именно так вы и будете называть свой особняк перед лицом инспекций) разрешений не требуется.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.