рубли

Китайская угольная горка

  • Есть ли какие нормы хранения твердого топлива на участке с домом ИЖС? В Пекин при Мао были завезены миллионы тонн угля как стратегический резерв топлива на случай войны, но чтобы площадь не пропадала, все это хозяйство было засыпано 2-3 метрами грунта и сверху разбит парк. Сейчас, судя по фото - взрослые деревья на холмах 20-30 метровой высоты, красиво отражающиеся в окаймляющей системе прудов. Возможно ли сделать что-то такое в миниатюре на участке - т.е. засыпать землей пару десятков тонн угля и разбить сверху цветник/кустики? (С той же целью - резерв топлива). Допустимо ли это по противопожарным и санитарным нормам, никто не знает? Если это возможно - какие должны быть отступы от строений, деревьев и т.д., также - не более какого объема можно в одном месте насыпать (а то можно сделать несколько маленьких горок - красиво тоже будет).
  • Ну вот вспоминается такое: от склада каменного угля до здания III степени огнестойкости (примерно равна классу) минимум 6 м. Но боюсь, в нормах склады твердого топлива на пару десятков тонн в жилой зоне не предусмотрены. Так то есть нормы на хранение топлива в подвалах и котельных.
    Кстати, сколько стоит уголь?
  • Я только в интернете интересовался - но толком так и не понял, сколько выйдет с доставкой (собственно, она весьма существенное в цене, как и у песка). Вроде в Подмосковье дорого выходит - порядка 15 тыс. руб. за рейс (3 тонны), если количество больше - не знаю (думаю, дешевле будет - в угледобывающих районах чуть ли не КАМАЗ угля столько стоит; бурый дешевле). Правда, может попадал на объявления с завышенными ценами, не знаю (фирмы, которые всем сыпучим торгуют).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.