рубли

Проблема с подрядчиком - что делать?

  • Подскажите, прошу вас, куда нужно обратиться конкретно по такому вопросу: определенное лицо, как представитель компании, заключив со мной договор и получив на все время определенную сумму, не закончив строительство и не отчитавшись за сделанное, соответственно утаив большую сумму, перестал отвечать на звонки - практически исчез. Адрес его имеется (район С-Петербург).
  • Напишите письмо на имя директора фирмы и потребуйте окончания всех видов работ. Не поможет - отошлите им претензию (юрист поможет оформить). Все письма отправляйте по почте с уведомлением о вручении. Не поможет, проводите экспертизу объемов и качества выполненных работ и готовьте материалы в суд. Оригиналы документов держите для суда. Остальным только копии. Юриста привлеките из любой стр.организации или ОКСа города (чтобы владели вопросом).
  • Большое спасибо, Игорь Викторович! Вполне возможно мне придется сделать так, как Вы рекомендуете. Но именно сегодня мне удалось связаться с подрядчиком и он обещал приступить к работам. Но обещанного "три года ждут", а я жду пока всего 1,5. Хотя жить делается негде. Спасибо Вам!
  • В любом случае советую переходить на официальное общение (бумажное). Все их обязательства принимайте только в письменном виде с указанием сроков выполнения.
  • Большое спасибо, Вам Игорь Викторович, за Ваше участие.
    С большим уважением
  • Главное деньги давайте только под роспись. Лучше с печатью фирмы. Или под роспись директора.
  • Уважаемая Лидия! Сделайте, как посоветовал Игорь Викторович и смените подрядчика. Вам будет спокойнее, что это впредь не повторится.
  • Спасибо, большое Вам, Вадим, и Игорю Викторовичу! Я уже давно бы сменила подрядчика, да все деньги передала на строительство и пока не получу их обратно, нечего и думать о смене. Причем стоимость строительства возросла намного и теперь просто моих денег недостаточно для окончания работ. А почти два года назад можно было закончить строительство. Вот и ломаю голову.
    С уважением, Лидия.
  • Еще один совет! Боюсь, что звонок директору ничего не даст, так как если фирма себя уважает, она никогда не допустит такого инцидента, даже если он произошел, она сделает все, чтобы его уладить, причем это становится проблемой №1, там будет не до обещаний. А так как вы ведете переговоры только с одним человеком (а это невозможно в нормально функционирующей фирме), создается впечатление, что человек просто пользуется документами какой-то фирмы!Наверняка документы заполнены не правильно! Главное, чтобы был документ о праве представлять интересы данной фирмы (доверенность на имя того человека, с которым вы заключали договор, если он подписывал договор, то доверенность или приказ о праве подписывать такие документы, что навряд ли может быть, в Вашем случае), если подпись уже была, то на того человека, кем подписана (подпись должна быть расшифрована Ф.И.О и должность), если подписана директором, а его самого не было, то хотя бы приказ о назначении директора, хотя наличие самого директора желательно! Если всего этого нет, все зависит от того человека, с кем заключен договор, самое плохое он может отказаться от всего, включая, что он делал эту работу, доказать тяжело! Или фирма сможет доказать, что у данного человека не было прав подписывать такие документы, поэтому договор будет недействительным, а без него не доказать сумму договора и виды работ! Самое легкое, это если попался просто безответственный человек, который сделал растрату и по сути не аферист!
    ИТОГ: Если вы не сильны в документации и в юриспруденции, обратитесь в известное юридическое агенство, занимающиеся долгами (их сейчас очень много)! Они знают всю процедуру, они смогут точно определить грань мошенничества и если с фирмой не получится, смогут через прокуратуру, привлечь физ.лицо к уголовной ответственности по статье мошенничество, такие повороты могут испугать его и он предпримет все, чтобы уладить конфликт! И последний совет - настаивайте только на возврате денег, может не всех (какая-то работа все таки сделана), не связывайтесь больше с ним, он вас обманет! Причем в юр. агентство обращайтесь без предупреждения, чтоб первый опрос делали они, первые показания собьют его с толку! Если интересно, могу написать список документов, необходимых для правильного заключения сделки, и список предоставления отчетности подрядчиком!
  • Я уверен, фирма мертвая, есть копия лицензии и печать, оплата налом, классика кидка, он должен подписать или заполнить договор на основании доверенности с паспортными данными своими, а вы проверить на соответствие данных и еще договор надо заключать в офисе. Обычно получают предоплату и ноги в руки.
  • Паспортные данные подрядчика у меня имеются, адрес также. Но его фирма действительно лопнула. Впрочем, как выяснила, со мной был договор "левый", налоги не платились. Думаю, что и с рабочими не было договора. Но разве это что-то меняет? Договор был зафиксирован с ним лично. В договоре нет паспортных данных, а только данные фирмы. Но все личные данные подрядчика у меня имеются абсолютно точные. И все расписка на получение от меня денег.
  • Уважаемая Лидия!
    Все дело в том, что сейчас по документам, подрядчиком и является та самая фирма в лице того, кто забит в договоре и ответственность тоже на нем! И поясните, что значит:
    - это очень важно! В нашей последней переписки Вы не упоминали этот момент! И вы не написали о какой сумме идет речь и какой обьем выполнен!
    Лидия Олеск Лидия Олеск сказал(а):
    Лидия ОлескЛидия Олеск сказал(а):
    Договор был зафиксирован с ним лично. В договоре нет паспортных данных, а только данные фирмы. Но все личные данные подрядчика у меня имеются абсолютно точные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Договор был зафиксирован с ним лично. В договоре нет паспортных данных, а только данные фирмы. Но все личные данные подрядчика у меня имеются абсолютно точные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Лидия Олеск Лидия Олеск сказал(а):
    Лидия ОлескЛидия Олеск сказал(а):
    Но его фирма действительно лопнула.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но его фирма действительно лопнула.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Человек заключил с вами договор на основании доверенности, по другому он не мог от фирмы и фирма в лице ген. директора отвечает по договорам, а человек, менеджер или начальник участка, не важно он заключил договор, взял деньги, а дальше он на суде скажет, что деньги сдал под отчет бухгалтеру, а его уволили или фирма развалилась, а документы все 100 процентов уничтожены. Классика кидка, странно, что вам сделали что-то.
  • У меня все документы по строительству в Питере, а я сейчас нахожусь в Таллине. Все документы могу представить только через неделю. Дом небольшой: 9х13 м. Второй этаж мансардный. Дом из пеноблоков на сваях. Первый этаж с большими недоделками закончен, за исключением санузлов: баня, душевая, туалет не слеланы. Вода в дом не проведена. Над прихожей и санузлом - это внутри 4х6 м перекрытие полностью не закончено. Лестница на второй этаж полностью не закончена. На втором этаже намечены перегородки. Внешне недоделана нижняя грубая штукатурка дома, отмостки не сделаны. Окна вставлены, но внешне не сделаны ни откосы ни утепление - во время дождя и ветра вся вода внутри комнаты и очень дует из-под подоконника и коробки, Платила всегда вперед, в долгу никогда не была, но последние 600 - 800 тыс рублей не отработаны. Всего заплатила порядка 2 млн руб. Не забывайте, что работы прекратились почти 2 года назад. Цены были другие на стройматериалы и работу.
    С уважением ко всем принимавшим участие
  • Мое мнение, если денег нет, то надо консервировать дом, иначе начнет разрушаться и доделать его будет непросто и дорого. Я считаю, надо сделать заключение независимой фирмы с лицензией, сфотографировать все и закончить все наружные работы - фасад, кровля, окна, двери, чтобы избежать разрушения.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.