рубли

Частное строительство

  • Прошу ответить. На соседнем участке возводится двух этажный дом с нарушением сан-тех норм отступа от межи (менее 1 м.). Кроме того, окна этого дома и лождия выходят несредственно ко мне во двор. Согласия на такое строительство я не давала. Подскажите пожалуста какие нормы и правила нарушены постатейно и как мне обязать архитектуру внести изменения в проект этого дома, чтобы окна и ложия были заложены с соблюдением норм строительства несущих конструкций? Если пожар ил что другое - все горящие вещи и т.д. будут лететь в мой двор, а так же сигаретный дым и т.д. и мне не приятно что постоянно посторонние будут смотреть на мою личную жизнь. Пожалуста ответьте мне, я думаю, что и другим это тоже важно.
  • Нормы нарушены, но не знаю какие. По крайней мере, отступ одного сторения от другого должен быть ~10 метров. Самое простое обратится в пожарное управление - они придут в течение 3 дней и сделают вашему "товарищу" предписание
  • Ответ архитектора
    Ответ:
    1) Отступ от дома до забора с соседями должен быть не менее 3 метров, а от дома до забора с улицей не менее 5 метров.
    2) Расположение окон и лоджий не регламентируется.
    3) Напишите 2 заявления - одно в районное БТИ, другое районному архитектору. Зарегистрируйте копии у секретарей.
    Приходите к ним на беседу чрез 2 недели. Возьмите их письменные объяснения, также возьмите с собой свидетеля и профессиональный диктофон.
    А далее в суд.
    Архитектор ДмитрийОтвет архитектора







  • Начинаю строительства дома, сколько надо отступать от соседской межи!
  • отступы - нормативные документы?
    в каком нормативном документе регламентируются отступы от границ соседних участков?отступы - нормативные документы?

  • >сосед начинает строительство коммерческого магазина отступив от границы моего участка на 1 метр. я говорю что он должен по нормам отступит на 3 метра или на расстояние высоты от земли до конька. прав ли я?
  • Начинаю строительства дома, сколько надо отступать от соседской межи!Допустим ли письменный договор с соседом по уменьшению расстояния? Имеет ли он юридическую силу при смене соседей?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.