рубли

Пристройка на первом этаже

  • Здравствуйте!Прошу совета в моей проблеме.Живу в панельном пятиэтажном доме в двухкомнатной квартире(не приватизирована).Если это имеет значение-у нас многодетная семья(всего 5 человек)Балкона нет.Хотим сделать пристройку(типа лоджии)Насколько это реально?
    Какие мои действия?Спасибо огромное !
  • Боюсь, сейчас это не реально. По крайней мере в Москве. Поскольку здесь на это должен давать разрешение автор-проектировщик дома мниитэп, а он не даст такого разрешения. Тем более, в муниципальной квартире, не являющейся вашей собственностью.
  • Сам пробовал сделать подобное в свежей серии П-44T, И проектировщик разрешение дал, при условии, что поставлю псевдолоджии во всех подъездах за свой счет. Т.Е. Они делают проект модернизации дома ~60 т.р., затем собираем собрание жильцов ТСЖ, нанимаем подрядную организацию и делаем. А На одну отдельно взятую квартиру нильзя..... :smile3::smile3:
  • да уж..............а если сделать и все.Что за это будет?
  • Да, именно такие условия выдвигают....
    Антон:
    при условии, что поставлю псевдолоджии во всех подъездах за свой счет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антон:
    при условии, что поставлю псевдолоджии во всех подъездах за свой счет.
    Антон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Читайте жилищный кодекс - последствия самовольной перепланировки. А тут даже не перепланировка, а реконструкция фасада.
    светлана na:
    да уж..............а если сделать и все.Что за это будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    светлана na:
    да уж..............а если сделать и все.Что за это будет?
    светлана na:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • смотря где Вы находитесь. Есть города, где этому очень обрадуются - повод потребовать взятку :smile3: Где-то могут просто снести. Где-то еще и штраф выпишут. Еще многое зависит от района и от того, что находится с той стороны, где Вы собираетесь пристраивать (улица, ухоженный двор, свалка...)
    светлана na:
    да уж..............а если сделать и все.Что за это будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    светлана na:
    да уж..............а если сделать и все.Что за это будет?
    светлана na:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • В целом просчитав варианты, поговорив с соседями, большая часть из которых не готова оплатить ~10-20 тыс долларов за лоджию, а взять эти расходы на себя я не готов. Дешевле оказалось поменять квартиру на нужную с балконом, чем за большие деньги получить кучу проблем. Но если есть желание попробовать:
    1. Покупаете коробку конфет и идете в архитектурное управление района к архитектору курирующему ваш микрорайон.
    2. Заключаете с ним договор на предмет изготовления эскиза - макетирования фасада (это когда на фотографию дома накладывают ложии и получают как дом будет выглядеть после этого) ~6-20 тыс руб.
    3. С этим эскизом идете в институт проектировщик данной серии и при удачном стечении обстоятельств получаете разрешение на реконструкцию фасада и проект ~30 -100 т.р.
    4. Заключаете договор с подрядной организацией имеющей строительную лицензию.
    5. Страхуете гражданскую ответственность.
    6. Строите себе балкон-лоджию.
    7. Говорите , что на остальные балконы деньги кончились....
    8. Возмещаете часть расходов за счет продажи проекта остальным желающим пристроить....
    Вас это не пугает?.... :shok:









    :shok:
  • Живу в Москве, напротив дома разных серий и П -44 и П-46 и высотности. По моему только ленивый не сделал себе на первом этаже балкон, а некоторые и на втором сделали, те у кого окна на крышу пристроенного на первом этаже магазина, выходят. И кто на что горазд, кто из пеноблоков и кирпича, а кто тупо жестью и деревом-)))) И нифига никто еще не сломал за 10 лет.
  • Нет, такой расклад меня бы не испугал, а обрадовал. В Москве на простое остекление балкона требуется ровно та процедура, которую вы описали. Только проетировать может не автор дома, а любая лицензированная организация. А так, и порядок, и суммы - те же. Так что, я думаю, москвичи были бы очень рады, если так можно было бы решить дело. Но проблема в том, что у нас автор панелек - мниитэп - не дает разрешения на такую реконструкцию. Кроме того, по нынешнему жилкодексу заставят принести согласие большинства собственников дома. А что это за зверь такой и как его оформлять - да и возможно ли добиться согласия большинства собственников - этого никто не знает. Во всяком случае, я лично не встречала ни одного человека, кто оформил бы такое согласие по голосам в соответствии с долями собственников.
  • Вру, конечно. 10-20 тыс.рублей стоит разработка фасада всего дома с остекленными балконами. Но для устройства балкона, думаю, и доллары нашлись бы:smile3:
    Оксана Васильева:
    А так, и порядок, и суммы - те же.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Оксана Васильева:
    А так, и порядок, и суммы - те же.
    Оксана Васильева:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    рублей :smile3:
  • Живу в подмосковном подольске.Вгороде не мало таких пристроек.Окна у нас выходят на такой же дом-между домами-просто насажены деревья и там гуляют с собаками.
  • Пока люди живут там проблем не возникнет. Если вдруг приватизация, продажа, обмен. В общем если потребуется посещение сотрудника БТИ - то тут проблемы. Жирная красная полоса на плане в БТИ и предписание все вернуть как было или узаконить. Бывает что можно договорится и с сотрудником.
    Могут конечно прийти и по заявлению добрых соседей или правления ТСЖ, которому заняться нечем.
    В общем каждый решает сам. Пока инспекция с рейдами по домам не ходит. (Им и так работы хватает).
    Я встречал такие "Законные" варианты: Кемпинг во дворе максимально близко придвинутый к проему окна - и не пристройка и не строение, а при требовании - убирается за 15 минут. :wink3:




    :wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.