рубли

Недостроенный дом в метре от межи

  • В прошлом году купил участок с готовым фундаментом. Фундамент находится в 1 метре от межи. Проект одноэтажного дома утверждён ещё при советской власти. При оформлении сделки получил свидетельство на право собственности на земельный участок и ещё одно на незавершённое домостроение, также есть тех.паспорт на недостроенный дом, в коем есть отметка об отсутствии нарушений архитектурных и градостроительных норм (паспорт датирован 2007 г). Построил стены, крышу и соседи стали жаловаться на затенение. Разрешения на строительство у меня нет, думал что не нужно, ведь формально я достраиваю дом. Сходил в «Архитектуру», там сказали что достраивать могу, но должен закончить до конца дачной амнистии или получить разрешение соседей. Подскажите пожалуйста, требуется ли мне разрешение на строительство? Если да, то смогу ли я его получить (ныне 1 метр от межи – мало)? Есть ли надежда на продление дачной амнистии.
    Заранее благодарен. Дмитрий
  • Если Ваш дом предназначен для проживания одной семьи, и имеет не более трёх этажей, то разрешение на строительство получать не нужно (Градостроительный кодекс РФ).
  • Спасибо за ответ Уважаемый Инженер. Как я понимаю в свете Вашего ответа, мой дом не является незаконной постройкой и меня не принудят его сносить. Ещё один вопрос, если не затруднит, смогу ли я сдать дом в эксплуатацию после 01.10.2010 без разрешения соседей. Честное слово очень хотелось бы договориться пусть через «отступного», но не знаю получится ли. Жаль соседский огородик, но участки по четыре сотки, городская застройка.
  • Не нужно смотря для чего. Чтобы, к примеру, газифицировать Ваше строение, то - и техпаспорт, и разрешение - обязательно.
  • Соседи жалуются на затенение. Но если "архитектура" Вам всё согласовала, то значит Вами уже был представлен расчёт на инсоляцию, можете показать его соседям. Если же его нет, нужно заказать, и показать соседям. Вообще странно, что "архитектура" Вам про соседей говорит, все права на Вашей стороне, строение на Вашем участке.
  • Если затенение соседнего строения всё-таки действительно происходит и соседи это реально могут доказать, то они смогут по суду требовать защиту своих прав от нарушений, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ), т.е. негаторный иск. Даже если все Ваши документы в полном порядке.
  • у нас сдание на хуторе,мы его сдаем в аренду.Сейчас оформляем землю.Рядом началась стройка,прямо по меже возвели стену и на нашей земле заливают опорные столбы.Что нам делать?
  • Надо вежливо поинтересоваться у соседей зачем они строят на вашей земле. Они в ответ вам могут показать межевое дело и сказать, что это их земля. У вас то нет земли. А после того как вы оформите свои документы и увидите, что соседи не правы, и если они будут продолжать препятствовать пользованию вашим участком, то можете смело вызывать земельную инспекцию, которая поставит зарвавшихся соседей на место.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.