рубли

Расстояние между строениями

  • У меня с соседом был общий магазин,разделённый перегородкой на 2
    равные части.Сосед сломал свою половину,по суду восстановил
    мою,повреждённую в результате демонтажа,половину и теперь хочет
    построить новый 2-х этажный магазин впритык к
    моей,оставшейся,части.Должен ли он отступить от моего здания и на
    сколько?




  • Вам, скорее, на форум юристов :smile3::smile3:
  • А на форуме юристов к строителям направили.
  • СНиП не подразумевают ограничения по данному строительству. Данные тех-условия подразумеваются только требованиями пожаробезопасности и условиями местного отдела архитектуры. Вам нужно решать этот вопрос с местными властями и только. Сув. Дмитрий СтройГарант!
    Жанна:
    У меня с соседом был общий магазин,разделённый перегородкой на 2равные части.Сосед сломал свою половину,по суду восстановил мою,повреждённую в результате демонтажа,половину и теперь хочет построить новый 2-х этажный магазин впритык к моей,оставшейся,части.Должен ли он отступить от моего здания и насколько?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жанна:
    У меня с соседом был общий магазин,разделённый перегородкой на 2равные части.Сосед сломал свою половину,по суду восстановил мою,повреждённую в результате демонтажа,половину и теперь хочет построить новый 2-х этажный магазин впритык к моей,оставшейся,части.Должен ли он отступить от моего здания и насколько?
    Жанна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я юрист , который сейчас специализируется в строительной области
    Давайте попробую помочь
    Вопрос
    как у вас оформлен магазин, вы на него новое свидетельство получали (с новыми обмерами, с новыми масштабами, а землю под магазином как-то оформили)?
    последнее особо важно
    кому принадлежит земля, кто будет давать разрешение на строительство и на какой территории
    потому как правило земля в арнеду оформляется не только под домом но и прилегающей территории
    вообщем поподробнее о ваших правоустаналивающих документам
    и тогда ответ будет подробный :sm019:







  • Ну и куда Вы пропали.
    Ладно попробуя без вводных данных
    1. Если по СНИп, то см
    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА.ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
    СНиП 2.07.01-89*
    ...
    2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.
    Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2—3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
    Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.
    2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1.
    2. Если по Градостроительному кодксу
    похоже в вашем случае, соседу не обойтись без разрешения на строительство. А для сего документа главное !! иметь земельный участок под стриотельство. При чем не просто иметь, а на праве пользования и с правом застройки (если земля государственная, то порой даже договора аренды не достаточно, т.к. есть правила выделения земли под застройку). И на практике из-за этого пусткового казалось бы момента в последующем ЕГРП отказывало в регистрации прав собственности, а суд их поддержива, т.е. фактически возмеденное строение становилось самостроем.
    А если Вы сами заарендовали землю под своим магазином, да еще не по периметру, а с допуском, то получается что он не сможет замежевать участок так, чтоб облакотиться на ваш магазин.
    Так что если есть возможность оформите зем. часток под магазином "с допуском". Кстати использование участка без оформления правоустаналивающих документов - наказывается по административному кодексу
    Так вот, если ваш сосед не споткнется на "земельном участке", и ему удастся размежеваться впретык к вам, ему потребуется проект, который готовит проектировщик. И как же он будет пристраиваться к чудому зданию без согласования с собствеником.
    3. И потом, к каим инженерным сетям он собирается подключаться. А то может они уже больше "не потянут" пользователей
    4. Следуя судебной практике, такую "пристройку" фактически можно расценивать как реконструкцию вашего магазина (!), а следовательно для получения разрешения на строительство требуется вашего согласие
    см.
    извлечение из ОПРЕДЕЛЕНИЯ Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 апреля 2007 г. N 4736/07
    В силу пунктов 13 и 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство - это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства). Изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения является реконструкцией.
    Как следует из имеющегося в материалах дела экспертного исследования государственного учреждения "Пермская лаборатория судебной экспертизы" от 11.07.2006 N 50/149, помещения мансардного этажа устроены в пределах чердачного пространства здания бани и имеют общие с ним конструктивные элементы и инженерные системы.
    Таким образом, судебные инстанции пришли к выводу о том, что новое недвижимое имущество истцом не создано, а произведена реконструкция чердачного помещения в здании бани, находящемся в собственности муниципального образования "Город Пермь", которая в силу пункта 2 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации является неотделимыми улучшениями арендованного истцом имущества.


























  • Здравствуйте,Катерина.Спасибо,что ответили.Земля под магазином в
    частной собственности.Новое свидетельство не получали,т.к. магазин был
    куплен в 1996 году и есть только договор купли-продажи.Сосед в 2005
    году получил в администрации города постановление о признании его
    части здания отдельностоящим помещением с новым адресом.Потом по этому
    постановлению суд в 2005 году принял решение признать самостоятельным
    объектом.Сейчас мы оспариваем это решение(через краевой суд
    восстановили пропущенный срок подачи кассационной жалобы.Но уже месяц
    из краевого суда не приходит определение.Мы уже думаем не "потеряется"
    ли там это решение,т.к. у соседа везде,где только можно связи).Также
    мы подали иск к администрации города о признании незаконным разрешения
    на капремонт и об обязании ответчика при получении нового разрешения
    согласовать его с нами.Однако проиграли и теперь готовим кассационную
    жалобу.Должны ли соседи при изготовлении проекта согласовать его
    снами?













  • Уважаемая Катерина!
    Вы тут пишите о каких-то сумашедших расстояниях между строениями. У меня участок шириной 13 м и с одной стороны соседский дом стоит по меже (сейчас как раз идет процесс определения землепользования: межа будет или по стене или,в худшем случае для нас,в метре от их стены). И сколько мне отступать??? 6 метров??? с обоих сторон? Что я тогда могу построить??? Собачью будку?
    Тут где-то на форуме писали про 3 метра? Мне многие говорят: твоя земля - отступай 1 метр и строй,посылая всех к такой-то матери.
    Я хочу понять,как мне правильно (с расчетом на то,что вожможна встреча в суде,т.к. миром с этими соседями договариваться не получается) поступить, сколько я минимум могу отступить от их дома? Строить хотел бы самозастроем после приватизации земли,с последующим снятим через суд.
    Понятно,что 1 метр мало и по чисто техническим соображениям - не дай бог у них что-нибудь где-нибудь треснет,так я буду везде виноват!



  • Valerich ,
    на самом деле точный ответ на ваш вопрос можно найти только точно зная где находится участок (что за субъект, район), и далее какие ТСН там действуют, какое разрешенное землепользование у участка
    дело в том, что СНИПов. СП и пр нормативных документов очень много
    вы похоже говорите про обычный садовый участок под жилую застройку, а Жанны, не желое строение
    так что не надо путаться, пожалуйста,
    я же пыталась разобраться в конкретной ситуации Жанны




  • Жанна, а Вам могу посоветовать следующее:
    во -первых оформите прав пользование земельным участков. Если купили - пусть будет свидетельство, нужны четкие граница и пр
    Если соседский дом стоит на вашем участке, то он должен взять у вас участок в аренду (по периметру). Конечено изхетрившись можно и снос потребовать. Но я всей вашей "правды" не знаю, и документов не вижу, при таком раскладе, согласитесь трудно судить
    А то что все схвачено, так можно жаловаться
    (а) если в суде валокита - пишите сразу в тот же или вышестоящий суд в Кваллификационную комиссию на судью-волокитчицу(поверте, помогает). Если драться то до конца, а не полумерами.
    (б) если где разрешения с нарушениями (по вашему мнению выдаются) - пишите в учреждение юстиции которому потом права регистрировать на объект - что мол так и так, и участок мой, и согласия моего не спрашивают, и вот прийдут к вам добры молодцы регистрироваться, так вы посмотрите на нарушения, не регистрируйте их
    и в прокуратуру можно даже писать, о том что парва собственника (зем. участка нарушаются)
    а пристроиться к вашей стене (т.е. ее использовать) без вашего согласия нельзя
    а вдруг она рухнет? или еще что, преоктировщики к вам не ходили, документов ваших не смотрели, как они могли проект вашему соседу составить?
    ну и т.д. и т.п.
    надо выстроить четкую последовательность ваших действий, где-то синхронизировать. расставить приоритеты и основные силы кинуть на более важные вопросы. Первый таковой - земля. Кстати, если у него земля не оформлена - вы можете также жаловаться в зем. комитет (кто у вас там такой на терртории, они в разных городах по разному именуются) чтоб соседа к административное ответственности привлекли
    вообщем
    с учетом связей вашего соседа надо обкладывать его со всех сторон
    кстати, если зем. комитет и прочие не реагирут - пишите в местную прокуратуру












  • Спасибо за поддержку и помощь!!!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.