рубли

Нарушение границ земельного участка

  • Здравствуйте, мне выделили земельный участок под строительство дома. При выделении приезжали с организации, оформлявшей документы и забили колышки по границе участка.
    При установке временного забора я немного сместил границы участка. Две стороны участка ушли прилизительно на 1 метр. С этих сторон земля пустует (не может быть занята другими владельцами земли).
    Перед началом строительства мне, вроде как должны показать где должен быть дом на участе.
    Забор хотелось бы пока оставить как есть, чтобы при копании канавы под фундамент не зацепить забор, чтоб он не завалился, ... . После установки фундамента хочу забор поставить постоянный уже в указанном месте.
    Вопрос - что может быть, когда увидят что забор стоит не на
    месте?




  • Ничего не будет, объясните, что забор временный. Когда построенный дом будет принимать комиссия, то будет промерена и граница участка, если вы вернете забор на свое место, то все встанет на свои места. Удачи.
  • А надо-ли доплачивать за аренду этой дополнительной земли?
  • Мне тоже колышки поставили - я была первой в нашем "околодке". А водила - с ямобура - поглядел, сказала "ОК"" и выкопал "дырки" строго! на 1,5 метра от колышка - сказал потом - "дык, я ж, на Ваш колышек - вот лапу поставил! а копается - ясен пень – сзади лапы!"
    Итог – раз, разговор (выше описанный) с водилой - состоялся через 2 года! Когда соседи появились и их заборы оказались «позади» моего, хоть мы и на одной линии. И каждый считал себя правым (я и соседи), мы, перемерились, в итоге сами, да топом еще Земельного спецов позвали – и оказывается я на улице!
    В земельном сказали - переноси забор внутрь, сноси гараж (мы его перестроили, уменьшив –он был в плотную к улице - что бы заезжать проще было) А то сказали штраф 5 000 за 1м2 самовольно захваченной земли, а это 3 сотки оказалось - на всю длину участка!
    Не знаю что у Вас - в Земельном и Архитектурном скажут - сослаться, что забор временный попробовать можно - но я решила - перестроить гараж (как писала выше), перенесла забор (все равно дальше палисадник), что бы не только сейчас, но и в последующем штрафы не платить!
    Правда есть вариант после штрафа еще узаконить владения - через тот же земельный - взять Новые данные по площади, и оформить як положено, в собственность, ну и кроме текущих расходов - будет налог в + за землю коей вы пользоваться будете ли?



  • У меня в одной линии - со стороны улицы - гараж, а затем полисадник дома, который по пож. нормам должен быть 3м от забора уличного, я отступала 5м, теперь - после переноса осталось 4м!
    PS: В Пачпорте из Архитектуры давали все границы, с нормативами (у некоторых почему то 5м сразу норма отступа, может мне давали 3, раз я 1? ) и чертеж дома был, который я конечно не соблюла – не понравился, а они сказали – это предложение от нас, а не обязанность Ваша – кокой хотите, тои стройте! Что я и сделала.
    Вот собственно палисадник перед домом, что идет вслед за гаражом по линии уличной - я и уменьшила.

  • У мамы приватизированный земельный участок и приватизированный дом - живет уже 13-15 лет. Соседи продали участок перед своими окнами и другие владельцы построили два 2-х этажных дома. Владелец купленного участка подходил к маме с предложением "выровнять" границы участка в сторону маминого участка - она отказалась. Как-то раз в ее отсутствие владелец (купленного участка) снес забор между участками и расчистил в сторону маминого участка и хочет ставить высокий глухой забор (заливаить) и говорит, раз я с вас денег за установку забора не беру, значит подвинем границы. Я считаю, что он не прав. что мы можем предпринять в защиту своей собственности? Мы поставили столбики на старое место и натянули веревку и сфотографировали...а дальше?
  • Петр!А вы что собираетесь заливать фундамент прямо на меже?
  • Появилась возможность начать строительство на участке, который долго не осваивался. Когда приехала на участок с целью распланировать его, обнаружила на месте под строительство дома высоковольтный столб. Насколько это правомерно и как срочно убрать эту "помеху"?
  • Пётр, я считаю, что лучше не чесать, там где не чешется. Если обратитесь в соответствующий исполнительный орган власти - найдут причину по которой вы должны заплатить и аренду, и штраф, и перенести забор - не потому, что они плохие, а пото му что - таков закон (не зря же Вам там колышки забили, а не на один метр в сторону). Если Вы ни кому особо не мешаете - можно я думаю по этому поводу не беспокоится. Другое дело отступы от границ земельного участка. Если это не садовое товарищество, то Вы должны согласовать проект в том числе и посадку дома с Управлением архитектуры. Садовое товарищество - так же должны имется регламенты по размещению дома на участке. Отступы могут регламентироватся различными документами, причинами (так к примеру они могут быть заложены в градостроительных регламентах Правил землепользования и застройки, Строительных Нормах и Правилах (СНиП) и т.д.). Представьте такую картину - ваши непосредственные соседи с права, слева и сзади построили свои дома на меже с Вашим участком, а Вы солюдая пожарные отступы и инсоляционными разрывами от их построек будете ограничены в своих правах.Чтоб такого не случалось отступы устанавливаются в первую очередь от границ земельных участков, а не от построек. Ирина, координаты Вашего участка должны содержатся в официальных документах - постановление об отводе земельного участка,кадастровом плане земельного участка или в каких либо других правовых документах, которые должны быть у Вас на руках, также копии должны хранится в архивах органов их выдавших. По данным координатам границы всегда можно вновь установить на местности. И главное - подавайте в суд.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.