рубли

Мансарда над моей квартирой 5этаж брежневки. согласование

  • Доброго времени суток!
    Дано: Проживаю на 5м (последнем) этаже брежневки, квартира угловая. Думаю задействовать чердачное помещение под мансарду.
    Требуется: Как и где оформлять-получать разрешение, согласовывать.
    какие площади под мансарду я могу задействовать: над моей квартирой, над сантех помещениями (ванна-туалет), над подъездной территорией (над этажной площадкой)?
    спасибо



  • Задавая данный вопрос необходимо указать город, в котором Вы проживаете. Если это Москва, то важен еще и округ. Решение таких вопросов осуществляется местными властями. В настоящее время нет правового механизма, позволяющего оформлять мансарды в собственность, не определена стоимость 1 кв.м чердачных помещений.Новый жилищный кодекс очень сильно осложнил ситуацию, определив, что места общего пользования (чердак)отчуждению не подлежат. Таким образом, самая большая сложность вопроса заключается в оформлении прав собственности на осваиваемые чердачные помещения. Без оформления права собственности, даже получив разрешение, думаю, никому не захочется осваивать мансарду.
    Я сама уже несколько лет думаю на эту тему, поскольку тоже проживаю на последнем этаже в ЦАО. Очень хотелось бы получить рекомендации специалистов по данной теме. Предложения об оформлении мансарды в собственность путем создания ТСЖ, которые встречаются в интернете, лично меня не устраивают, поскольку брать на себя ответственность за ТСЖ в доме я не готова, остальные жильцы против ТСЖ, да и возможностей для самофинансирования нашего дома у нас слишком мало.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.