рубли

Допустимые нормы шума в жилых помещениях

  • Здравствуйте! Мой сосед делает ремонт. Штробят стены а у меня в квартире стоит неимоверный шум. Стены дрожат! Что мне делать? Я знаю что существуют в Санэпид надзоре нормы шума допустимые в жилых помещениях. На сайте я просмотрела таблицы, но приведенные формылы там ине непонятны.
  • Разумеется существуют допустимые уровни шума. В том числе и при производстве работ. И они такие низкие, что при их соблюдении была бы идиллическая благодать всюду. Но так бывает только в сказках. На деле люди выбрали муравейный образ жизни, топчут друг друга, мешают и толкаются. В Токио например живет 43 млн. чел. Вы родились не там и не в то время.
    Переехать в глухую деревню. Такие места пока имеются.
    Надежда:
    Что мне делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Надежда:
    Что мне делать?
    Надежда:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Надежда, здравствуйте!
    На самом деле очень хорошо в вопросах шума помогает Роспотребнадзор и СЭС. Но у Вас немного не жалобная ситуация... ведь сосед не всегда же будет штробить свои стены, думаю в ближайшее время он прекратит свои действия. Просто, если Вы будете обращаться по жалобе, специалисты должны будут выехать к Вам для проведения замеров... а вдруг в это время сосед уже закончит свои действия окончательно???
    Лучше сходите, попросите его не шуметь хотя бы в вечернее время...
    С уважением,
    Дмитрий.



  • Если бы я не ходила к соседу что делает ремонт, я согласилась бы с Вашей точкой зрения на данную ситуацию. И разве же я не понимаю, что означает ремонт в квартире? Но когда начинается беспредел считаю необходимым напомнить таким соседям о правилах общественного поведения! И еще! Проблему нужно решать, а не бежать от нее. Закон сам по себе не будет работать, необходимо завести эту машину и научиться управлять ей себе же во благо. Чем грамотнее будем мы с вами в вопросах законодательных, тем меньше будет твориться беспредела и тем более защищенными мы с вами будем! Это закон природы! Мы же не амебы...
  • Большое спасибо Дмитрий за совет! Я так и сделала, попыталась договориться с соседом. Но плитка в ванной всеже отвалилась.А замер шума как мне еще подсказали производится учитывая инструмент который используют строители, уних должен быть допуск им работать в жилом помещении, потому как высокий фактор вибрации может вызвать нарушение конструкции. А это уже серьезно.
  • Это уже серьезно.
    Попробуйте позвонить в Роспотребнадзор или в Санэпидемстанцию, они Вам точно подскажут как действовать в такой ситуации в Вашем регионе.
  • Я полностью согласен со всем что Вы сказали и стем что Вы собираетесь сказать. Но по опыту знаю, что беготня по инстанциям не принесет Вам ни морального, ни материального удовлетворения. И по времени ремонт закончится раньше, чем Ваша небольшая олимпиада. Я не предлагаю позорно бежать от проблемы, а мудро обойти ее. Например, взять на две недели отпуск и съездит в профилакторий. Ну нет времени в нашей короткой жизни для мелкой суеты. :smile3::smile3:
  • Уважаемая Надежда они имеют право шуметь только с 10 до 19 часов,
    выходной субота,воскресение и все праздничные дни если они не исполняют график можно звонить 02. кстати, спросите у своего участкового он заходил в эту квартиру?
  • Дорогой и уважаемый Дмитрий! с апреля 2005 года САНЭПИДЕМСТАНЦИИ (как вы выразились) не существует! Согласно нового законодательства - существует организация как Федеральное Государственное Учреждение Здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии" (в субъектах Федерации). Плохо не знать новое законодательство! И еще! С выходом новых нормативных актов и документов (новые мтодические указания - МУ)по исследованию звукового давления в жилых помещениях, отменено исследование шума следующих видов действия человека: строительство, работа звукоговорящей и звукоусилительной техники....Стыдно!А советы даете! :smile3::smile3:
  • ДЛЯ ВСЕХ РАЗЪЯСНЯЮ!!!!! :smile3: Действует вот этот документ - МУК 4.3.2194-07, в котором все прописано!
    ПУНКТ 1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы
    (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении
    шума, обусловленного:
    - естественными и случайными явлениями;
    - поведением людей, нарушением ими тишины и общественного
    спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа
    звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах;
    применение пиротехнических средств; громкая речь и пение;
    выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных
    погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при
    отсутствии доводчика и т.п.);
    - подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной
    и аварийной сигнализации;
    - аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами,
    работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий,
    стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими
    регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и
    льда;
    - обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума,
    проникающего из других помещений;
    - проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий,
    демонстраций и т.п.);
    - проведением богослужений, других религиозных обрядов и
    церемоний в рамках канонических требований соответствующих
    конфессии:smile3:
























  • Здравствуйте, Все!
    Позвольте задать вопрос в этой же теме.
    Построен дом, есть проект, строители внесли в проект изменения, которые привели к тому, что полы в комнате прогибаются и сильно скрипят при хождении по ним даже кошки ( это не шутка).
    Можно ли установить, что пол издавая сильный скрип, как бы сказать.... мешает моему нормальному проживанию в квартире. Квартира муниципальная.


  • Валентин, откуда такие нормы - с 10 до 19-00? Была бы очень рада, если существует такой документ (законодательный)
  • В феврале этого года вынужден был сменить квартиру из за соседей. Ремонт они правда не делали. Днём спали а с 22 до 8 утра пили. И так каждый день. Пол года не спал. Милицию вызывал более 10 раз. Приезжают и разводят руками. Мол ни чего сделать не можем. И это при условии что ни мужчина не женщина (не супруги) в квартире не прописаны. Говорят - не имеем права войти в квартиру и их забрать. А эти уроды, после отезда милиции вообще звереют, чувствуя безнаказанность. Была коллективная жалоба (18подписей). Подписался практически весь подъезд. Милиция - ноль. После обращения в прокуратуру немного зашевелились. Я в это время переехал. Но слышал, что ни кого не посадили даже на 5 суток.
    Есть местные законы. Везде свои. Нормы звука (для ночи) не такие уж низкие. Чтобы сделать экспертизу шума нужно вызвать комиссию, а это видно и уроды затихнут. А каждый вызов сейчас платный. Милиция с такими не хочет связываться. Хлопотно это. Наоборот старается подставить тех кто жалуется, чтобы отстали.
    В отношении ремонта - По Питеру, а недавно по области принят закон запрещающий ремонт с 18.00 до 8.00 и в субботу, воскресенье. Так что теперь ремонт своими силами можно делать только в отпуске.
    Когда соседи уроды, то борьба с ними (особенно если они сверху) добавит вам проблемы и будет нерешаема.
    В отношении ремонта... придёт и вам пора делать ремонт. Уже сталкивался: те кто больше всего жалуется на ремонт у соседей, те ещё больше плюют на соседей при ремонте у них.
    У меня сейчас капитальный ремонт. Я во всех комнатах срубал перфоратором штукатурку. Кухня, ванна, туалет, коридор - всё масляная краска и всё начисто перфоратором до бетона. Смена проводки . Новые штробы и новые гнёзда для розеток и выключателей. Смена окон и дверей.
    Вам уже сделалось страшно???
    А вот соседи со мной не перестают приветливо здороваться. Я долбил только на неделе с 10.00 до 17.00. В выходные (месяц назад закона по Ленинградской ещё не было)с 11.00 до 15.00. Сверлить позволяю себе до 18.00. Изредка 1-2 дырки до 20.00. (не так уж трудно остальное время заполнить тихой работой) При этом предупреждаю соседей когда и на сколько буду шуметь и не забываю извиняться.
    Работы ещё не меряно, но основная долбёжка закончена. Внутри белоснежные (отшпаклёваны) стены и потолки. А если я просверлю десяток дырок в бетоне, то после всего соседи даже не заметят. (Но извинится всё равно не помешает. Не нужно быть свиньёй. Мы живем в обществе и к тому же вобщем доме.







  • В 2001 году на первом этаже дома, где я живу, открылась закусочная. Моя квартира находится прямо над ней. Они работают с 11 до 23 часов, порой задерживаются на работе из-за посетителей, часов до 2-х. Музыка, смех, шум, песни, танцы. Все это за несколько лет такого соседства надоело. Я писала вместе с жильцами в администрацию города, приезжала милиция, и есть подтверждения этих выездов, пытались разговаривать с собственниками - бесполезно. Они зарабатывают деньги, а мы теряем здоровье. Я дважды произвели замеры шума в 22-50, которые показали 43,7 дБ, что превышает допустимые уровни шума. я не приглашала никого из работников закусочной, но были свидетели, представитель СЭС с аппаратурой, все заснято на видеокамеру. Через два месяца представители закусочной неделли в нашей квартире такие же замеры, которые оказались в 20.00 совершенно странными - 33 дБ, что полностью соответствует нормам. Как быть? Подавать в суд, чтобы устанавливали истину и была ли исправлена аппаратура? Кроме того, нас никто не предупреждал о замерах.
  • Два месяца назад в нашем доме установили "новый" лифт, он неимоверно гремит прямо за стенкой квартиры. Днем еще ничего, а вот ночью.. Не знаю что делать. Естественно обращалась в ЖЭК, они произвели замер шума (дневной уровень на границе нормы, ночной превышает), но затем фальсифицировали акт экспертизы (мол, все в порядке, нет причин для беспокойства). Что теперь делать, к кому обращаться? Не подскажете ли координаты независимой экспертизы какой-нибудь?
  • Все доброго времени суток. Я столкнулся с такой проблемой: я днем (около 15.00) слушал музыку и через некоторое время ко мне пришла соседка сверху и попросила меня что бы я сделал музыку потише, якобы она ей мешает. Я незамедлительно выполнил ее просьбу и больше я ее не видел. Но через несколько дней мне звонит участковый и просит прийти к нему, потому что на меня сосед написал заявление. Когда я пришел к участковому он ознакомил меня с заявлением, в нем было сказано что я днем слушал музыку, а когда его жена пришла ко мне я ее оскорбил в грубой форме и не выполнил ее просьбы. Я сооответственно не согласился с таким заявлением, потому что это грозило штрафом в 500р. Я конечно же не собирался отдавать эти деньги по сути низачто. В общем дело передали в мировой суд, в повестке на писано "Мировой судья вызывает Вас в качестве привлекаемого к административной ответственности по статье 20.1 ч.1 КоАП РФ"
    Хочу заметить что этот самый сосед сам неоднократно выражался на меня нецензурной бранью и на улице и в подъезде и вообше где только меня встретит, ко всему прочему из его квартиры постоянно доносится шум семейной ссоры, крики и тому подобные звуки
    Вопрос в том что мне делать и чем руководствоватся в суде против такого неродивого соседа. Суд через 3 дня

  • При скольки ДБ акустической системы могут оштрафовать в жилом помещении???
  • Да, дисскусия развернулась мощная, но, сограждане, давайте действовать в рамках ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ
    от 29 сентября 1999 года N 37 О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы со всеми дополнениями и изменениями, в том числе см. статью 10.
    У меня был также аналогичный случай, когда сосед сверху нанял рабочих делать ремонт и те воспользовались неким инструментом, от работы с которым у меня в квартире тряслись стены и чуть не вывалились стекла из книжных полок. Я поднялся к соседу, на звонок в дверь не отвечали, я отключил электроэнергию в эту квартиру, а когда рабочие высунулись, я на них «спустил собаку» по полной: помахал перед бестолковыми глазами отпечатанным Законом, потребовал прекратить работу именно этим инструментом, заменить на другой более легкий и пообещал, в случае не подчиненения вызвать сюда все городские службы от 01, 02, 0,3 и т.д. до 100. Меня соединили по телефону с хозяином, которому я это все еще раз повторил. Результат – инструмент сменили, ремонт закончили безе особого грохота, с хозяином мы в чудных отношениях.
    Желаю удачи.


  • Где вы это нашли? Шуметь в субботу по любому поводу еще никто не запрещал. По крайней мере в Москве.
    1)Закон города Москвы "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве"
    2)Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 года №77-ПП
    3)Постановление Правительства Москвы от 25 сентября 2007 года №831-ПП



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.