рубли

Как обезопасить себя от недобросовестных заказчиков?

  • Занимаюсь алмазным сверлением как частное лицо. Вопрос: можно ли как-то обезопасить себя от недобросовестных заказчиков посредством расписки, договора или еще каким образом? Две недели назад сделали работу по сверлению (под сантехнику), заказчик отдал только 2/3 суммы, остальную обещал на следующий день, но... за две недели по телефону столько лапши навешал на уши, что собрав ее, про макаронные изделия можно забыть на месяц... В общем, забил на него, но в будущем хотелось бы этого избежать. Спасибо.
  • А что Вам мешает стать индивидуальным предпринимателем? Тогда нет проблем и договорчик составить, и соответственно юридическое право, при нарушении договора заказчиком, на Вашей строне.
    Просто скорее всего сумма очень мала, как правило в среднем, на сверление частным порядком сумма по договору крутится в 3000-6000 рублей.
    Но "ИП" сделать надо бы...........

  • Спасибо что ответили....никогда особо этим не интересовался, но почему то всегда считал, что в строительстве ИП быть не может (наверно когда то об этом слышал или читал). Сумма в этом случае была 30 т.руб( бывало и под 50000р), соответственно на десятку нас "опрокинули" (для нас достаточно хорошая сумма и обидно их потерять ). А для создания ИП что собственно нужно и сколько это стоит? Просто сейчас говорят без вступления в СРО договор невозможно подписать, а ИП разве может туда вступить?
  • Всё правильно договор с условием предоплаты.Кто намерен платить-заплатит,кто и не собирался заартачится.Тут Вам и АХТУНГ!!!
  • Jango я Вас не совсем понял....Я спросил можно ли как то избежать АХТУНГов исходя из ЗАКОНОВ, а так конечно же я не могу залесть в мысли заказчика и узнать, собирается ли он расплачиваться за выполненную работу или нет...Опять же вопрос по ИП, возможно ли это в строительстве?
  • Ну не знаю, правильно ли я с точки зрения закона буду Вам советовать. Но надеюсь что не упекут за этот совет.
    Вы не занимайтесь строительными работами, Вы оформляйте свои договора не как строительные, а как например "договор на слом" стены или фрагмента стены. В принципе, с точки зрения логики, то делание отверстий, не что иное как слом фрагмента стены. Раз Вы ее разрушаете, значит слом. А слом, того или иного не входит в строительный регламент, на сколько я знаю, это подсобные работы.
    Поэтому с точки зрения закона, Вы как бы тут ничего не нарушаете, и вступать в какие либо СРО не имеет под собой оснований.


  • Слом стены квалифицируется как демонтажные работы и лицензировались. Строительная деятельность всегда была "на свой страх и риск". Составляйте калькуляцию, прописывайте вид работ, цену, объём. Составляйте трудовое соглашение, прописывайте аванс. И внимательно следите за Заказчикам, как только заюлил или глазки забегали сразу стоп работа и разбираться. Не даводите задолженность до круглой суммы лучше уйдите.
  • Вячеслав.Ответ никак, правила номер 1 сделанная работа это 10% сделанной работы, правила номер 2 полученные деньги это узе все 100, а если Вас хотят кинуть, то будь вы хоть юрист всё равно надоест судиться
  • Судебная практика не в пользу Подрядчика. Нужно "Ушки держать в остро".
  • Уважаемая Щурова Лариса Ярополковна, а Вы сами, когда нибудь присутствовали на таких мероприятиях
  • И присутствовала и помогала разрулить. И благодарности получали и маральные и материальные. И фирма которой я руковожу специализируется на техническом надзоре в строительстве. Обращайтесь поможем.
  • Уважаемая Лариса Ярополковна если Вы не единожды присутствовали на таких мероприятиях Вы у меня вызываете глубокое уважение, я знаю не понаслышке, сколько это занимает время, поэтому максимально стараюсь урегулировать эти нюансы, но по молодости были проколы, но как говорится «что потерял то забудь»
    С уважением Олег

  • Абсолютно верно!
    А архитектурный дизайн тоже считается строительством?
    А перемещение земли по участку - это строительство котлована или устройство грядок или теплицы?
    Электрикам теперь тоже в СРО вступать?
    Делайте частный Договор подряда с указанием заявленных работ.
    Условие оплаты - 100% предоплата.
    Срок оплаты - в день начала работ.
    Условия качества - опишите четко и конкретно где как и в каком виде должно что соответствовать после работы. Например - отверстия в стене диаметром ХХ на глубину ХХ наличие сколов.. и т.д.
    Никаких проблем.
    Порядочный заказчик не будет крутить. Если начинают юлить.. - уходите! Значит будут ныть что качество не устроило и т.д.
    Закон не запрещает вам заниматься услугами за вознаграждение.
    Может мне нравиться чемоданы таскать по улицам за деньги. Мое личное дело и налоговой службы.
    Цементик Цементик сказал(а):
    ЦементикЦементик сказал(а):
    Вы не занимайтесь строительными работами, Вы оформляйте свои договора не как строительные, а как например "договор на слом" стены или фрагмента стены. В принципе, с точки зрения логики, то делание отверстий, не что иное как слом фрагмента стены. Раз Вы ее разрушаете, значит слом. А слом, того или иного не входит в строительный регламент, на сколько я знаю, это подсобные работы.
    Поэтому с точки зрения закона, Вы как бы тут ничего не нарушаете, и вступать в какие либо СРО не имеет под собой оснований.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы не занимайтесь строительными работами, Вы оформляйте свои договора не как строительные, а как например "договор на слом" стены или фрагмента стены. В принципе, с точки зрения логики, то делание отверстий, не что иное как слом фрагмента стены. Раз Вы ее разрушаете, значит слом. А слом, того или иного не входит в строительный регламент, на сколько я знаю, это подсобные работы.
    Поэтому с точки зрения закона, Вы как бы тут ничего не нарушаете, и вступать в какие либо СРО не имеет под собой оснований.

    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • Всем ответившим большое спасибо...Все же вопрос по ИП сколько это стоит и долго ли оформлять? P.S. Деньги заказчик отдал полностью.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.