рубли

Саманные дома - не подписывают акт приемки

  • У меня не подписывают акт приемки на саманный дом, при этом говорят, что это не сейсмостойкий материал. Подскажите пожалуйста, в каком конкретно документе сказано о том, что нельзя строить дома из самана?
  • Не в одном из документов не сказано о виде материала! В архитектурном отделе укажите какой использовали материал!И вообще по 2010г идет дачная амнистия. Если это частное строительство у Вас ни должно быть ни каких проблем, даже с оформлением. У Вас видимо местное управление что хочет, то и творит. Я так думаю они взятку хотят! Вы не уточнили, кто конкретно не подписывает? И причем здесь сейсмологи! Может эта подпись Вам и не нужна.
  • Глупость полная, но действительно нигде в документах не прописано, что нельзя строить саманный дом. Конечно это не сейсмически стойкий материал (абсолютно), но это не повод. У нас в Крыму целые поселки из самана, а в Африке - целые города! Но это не позиционирование таких построек как сейсмостойких. Даже при 5,5-6 баллах такой дом разрушится.
    А если это сейсмоактивная зона.... :blush:
    :blush:
  • Есть СНиП - там сказано, как НУЖНО делать. начните со СниПа "Жилые здания"
  • Еще в древнем Риме строили дома из соманна !! Солома или камыш в глине является так называемой (био фиброй ), а данный вид армирования - является дисперсным ! В современном строительстве используют вместо глины - бетон, а вместо соломы - стальную фибру (отрезки проволоки).Еще в 1093 г, русский инженер Некрасов назвал такой вид армирования - дисперсным армированием железной соломой.В Южной Америке и Японии уже давно - около 50 лет строят сейсмо устойчивые дома на основе фибробетонов, а у нас все по старинке руководствуются правилами , которые уже давно , с 1 января 2007 г. - ОТМЕНИЛИ !!, а потом удивляются ,Почему ? так хорошо построенные дома , в соответствии со СНиП вдруг разваливаются, почему перекрытия падают ?? Наверное из-за того, что не хватает МОЗГОВ некоторым чиновникам !! Мое мнение, если Вы построите свой дом , так как считаете нужным , то он простоит сто лет, и не слушайте всяких идиотов на счет сейсмичности.Саманный дом наиболее сейсмоустойчив, и пример тому - землетресение в Спитаке, где землетресение выдержали именно саманные дома, я там был и я это видел своими глазами .
    :blum3:
    Альфия:
    У меня не подписывают акт приемки на саманный дом, при этом говорят, что это не сейсмостойкий материал. Подскажите пожалуйста, в каком конкретно документе сказано о том, что нельзя строить дома из самана?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Альфия:
    У меня не подписывают акт приемки на саманный дом, при этом говорят, что это не сейсмостойкий материал. Подскажите пожалуйста, в каком конкретно документе сказано о том, что нельзя строить дома из самана?
    Альфия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blum3:
  • Вы о чем говорите дом собственный, это индивидуальная застройка, а не производственное здание причем тут Строительные нормы.Я хоть из фанеры могу построить на своем участке дом и мне ни кто ни указ из чего я строю. Из личного опыта!Видел дом из фанеры в два этажа пустоты в стенах засыпаны опилом, какая сейсмостойкость! Ну смешно, что все городят! Сам построил дом 140 кв сдал документы на оформление в фирму по оформлению, т.к самому некогда и у меня не было ни каких проблем!
    Игорь:
    Есть СНиП - там сказано, как НУЖНО делать. начните со СниПа "Жилые здания"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Есть СНиП - там сказано, как НУЖНО делать. начните со СниПа "Жилые здания"
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если Вы имели в виду этот СНиП
    http://www.skonline.ru/doc/777.html
    он как и другие относятся к многоэтажным квартирным домам и к жлищным зданиям которые строятся стройорганизациями а не к частной застройке! Я вообще ни видел документа запрещающего строить именно из самана.
    Игорь:
    Есть СНиП - там сказано, как НУЖНО делать. начните со СниПа "Жилые здания"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Есть СНиП - там сказано, как НУЖНО делать. начните со СниПа "Жилые здания"
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • насчет норм, друзья, не будем так легкомысленны. мы не можем делать все, что хотим, даже у себя дома. Нам не все равно, пострадают ли люди, которые, не дай бог, купят этот дом итп. Не знаю, есть ли в России - или где мизансцена??? - СНИП "Жилые дома для индивидуальных застройщиков" - у нас есть, имеются также конструкторские СНиПы. В любом случае неглупо полистать. Это форумный совет, заочный. А по сути - Василий сто раз прав, но и тут надо разбираться. Купить ввод в эксплуатацию естественно можно - но лучше саманный дом ориентировать на сейсмичность. Нормам должен соответствовать саманный дом с каркасом, где саман- заполнение, к одноэтажному наверняка требования минимальные.. каркасный фанерный дом - устоит наверняка, наверняка и нормам соответствует - вся Япония такая, в Калифорнии тоже в фанерных домах спят спокойно. CARBON, скорее всего, прямого запрета и нет, но есть отчетливые требования к конструкциям по сейсмичности, в которые нужно вписать саманную конструкцию, если она сама не вписывается.
  • Интересно, стандарт на саман есть? Раньше был...
    А то тут говорят о конструкциях, а сам материал-то!?
    Игорь очень прав, но как-то неполно прокомментировал. Даже упомянул Carbon.
    Если стена из самана 2метра толщиной и такой же высоты накрыта тем самым карбоном (углерод-углеродное волокно с плотностью несколько кг на куб), то всаёт вопрос о прочности самого самана - не развалятся ли стены и не засыплют ли жильцов?
    А если саманная стена 20 см толщиной и 5 м высотой накрыта черепичной кровлей, то падение дома - вопрос короткого времени и проезжающего мимо грузовика, или трактора. :smile3:
    Так что может быть чиновник вам,Альфия, жизнь спасает, а Вы на него жалуетесь :smile3:
    А вообще-то саман - материал не прошлого, а будущего. Мы ещё увидим, как будут говорить, что такой-то ездит на Майбахе, а дом у него из самана. В Скандинавии уже процесс пошёл - там пока в качестве экспериментов на наиболее малоценных членах общества строят дома для бедных. Только там саман совсем другой, более качественный.
    Но уже ясно, что этим бедным крупно повезло и их дома скоро станут недосягаемыми по цене для их товарищей по классу, а самих их поднимут совсем на другой уровень благосостояния, если они захотят.




    :smile3:
    :smile3:

  • У меня дом 1949 года постройки сделан из самана,после войны это был самый доступный материал.В 1969 году обложили силикатным кирпичом,а в 2005 я обшил сайдингом и вместо чердака сделал мансарду.Дом очень теплый, а летом прохладно и даже холодно.Я думаю еще простоит много лет.
  • Добрый день! Хочу на своем участке построить саманный дом (и экономия,и энергетика рук семьи). Буду очень признательна тем, кто откликнется, как определить качество и благородство глины (она у нас желтая),состав компонентов для строительства и их соотношение? Живу в Евпатории,Крым.
  • То, что глина желтая определяет лишь некоторое содержание (5-15%) в ней гидроокислов железа. Качество ее определяется другими компонентами (соединения алюминия, кремния, магния, кальция и др.).
    Проще определить качество, попробовав из нее что-то слепить.
  • Я обратил внимание, что в обсуждении не упоминается тип саманного строения, монолитный или керпичный. Это практически два разных материала! Большая часть (все о которых я читал) известных строений пережевших землетрясения были из монолитного самана.
    Даже способ замеса самана влияет на его сейсмостойкость.При ручном (ножном) замешивании длинна и структура соломы не страдают, и прочность строения максимальна. Не упоминаются дополнительные способы армирования.
    >>Купить ввод в эксплуатацию естественно можно
    Я согласен. Но найти нормы и способы расчета прочности самана пожалуй важнее!



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.