рубли

Трещина в фундаменте

  • Здравствуйте! На ленточный фундамент без арматуры поставил сруб.Через две недели он лопнул.Что делать?
  • Ответ архитектора
    Ответ:
    Взять с рабочих деньги назад за все материалы и за всю работу (фундамент + сруб).
    Необходимо все делать заново.
    Если уж фундамент ЛОПНУЛ (а не треснул) под срубом - нужно просто отрывать я_ _а
    (как минимум).
    Архитектор ДмитрийОтвет архитектора






  • Прежде всего подождать весны. Если трещина не будет увеличиваться - хорошо.
    Если трещина увеличится к весне, то тоже не страшно - она все равно стабилизируется.
    Сруб спокойно может стоять на столбиках, а тут все-таки ленточный фундамент.
    Да и сдается мне, что ваша трещина - просто температурно-усадочная - фигня вообщем.
    Я видел кирпичные дома в 3 этажа с треснутым фундаментом - и ничего стоят.



  • А на чем стоит Ваш фундамент? Лопнуть от сруба он не мог просто по определению. Не те нагрузки. Скорее всего никто не подумал о грунтах основания. Если Вы поставили дом на слабые грунты, то винить кроме себя некого.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.