рубли

Допуски нормы снипы и прочее

  • Суть дела:
    Было выдано строительное задание строителям в итоге по некоторым размерам
    мдет отклонение до 2-3мм на 1 м. (размеры ессно все разные от 0.2м до
    10м), нам эти мм не важны, но в некоторых местах это критично и мне
    необходимо понимание (в данный момент у нас в требованиях по проекту 1мм
    отклонения на 1 м - это правильно?, или есть где то указание с другими)
    всего что связано со стройкой в частности больше интересует ГКЛ ... какими
    нормами руководствоваться, какие Снип указывать в проектах и просто знать
    самому что и как должно быть по ПРАВИЛАМ .
    Конкретно интересует:
    1. Допуски (ссылки на правила .. снипы) применяемые в отелочных работах, отделка стен ГКЛ. В целом мне нужно понимание какой снип указать в проекте и в случае чего тыкать строителей туда носом. К сожалению все проекты которые я на данный момент веду (занимаемся мебелью) строители такую х№@# городят что хоть стой хоть падай, умудряются при размерах 455мм указанных в строительном задании, делать 463мм и потом куча ругани, мата и потраченных нервов, но в итоге переделывают.
    2. ПО углам ... к сожалению не нашел нигде точной информации ... допустим нам нужен угол 90 градусов, какие допуски +- его могут сделать строители. И в каких случаях я могу с них требовать переделать в случае несоблюдения требований .
    Немного непонятно тут написал, но надеюсь знающие люди поймут и заранее спасибо.













  • сообразуйтенсь с нормами для высококачественной штукатурки.СНиП 3.04.01-87 -таблица №9
  • кажись то что надо ... спасибо если у кого еще умные мысли будут с радостью выслушаю
    осталось все что я нашел в единое целое скомпоновать и в договор вписать ... эхх в будущем у меня строители попляшут... сколько они крови уж выпили, хватит :sorry2:
    :sorry2:
  • сочувствую, Александр. если есть возможность- постарайтесь достать западный договор подряда, там очень любят точно расписывать все, а не присать "качественно" - и готов договор на 200 тысяч долларов на ...3х листах(!!!). Вооружитесь СНиП и распишите параметры качества, итп интересующие вас вещи постадийно и по специальностям - Общестроительные работы, наружные сети водопровода, внутренний водопровод, монтаж сантехприборов, монтаж перегородок, качество окраски, качество установки дверных замков итп итп итп- практически любое качество, разве что оклейка обоями вряд ли, описуемо словами. даже раздел договора "Сбор, обработка и удаление строительного и бытового(от жизнедеятельностс строителей) мусора может занять пару листов. такой договор вполне продаваем в качестве образца, "козы". Для некомплексных одностадийных работ укажите размер и точность - плюс-минус. Не обязательно такая точность должна соответсвовать СНиП - от этого хуже не будет, а СНиП требует "не хуже". в договоре перспективы развития событий укажите- часто у подрядчика нет средств на переделку всего, что необходимо при исполнении брака.
  • спасибо за совет нечто подобное я уже стряпаю :smile3: может будет не так как на западе но основные параметры я туда укажу... меня больше интересуют фактические результаты стройки ... если проекты у нас идут по 2-5 месяцев, то на начальной стадии проетирование и выдача строит. задания это все можно корректировать, а вот в середине и тем более конце проекта когда мебель уже практически готова что либо менять а еще хуже по приезду на объект увидеть что нам не хватает 3-4 мм для установки - вот ето попа :sad: эхх я был добрый но скоро строители узнают где раки зимуют :ireful1: самое фиговое что до меня данной работой занимались разные люди и счасс есть 5 проектов которые через ж идут ... и что-либо поменять не в силах вот жду новых проектов и готовлю договор ...:smile3::sad::ireful1:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.