рубли

Размещение построек на зем. участке

  • Здравствуйтею Подскажите, пожалуйста, могу ли я на собственном земельном участке с жилым домом построить хозпостройки, баню, гараж - где мне вздумается. Дом я расположила, имея на руках разрешение на строительство. Хозпостройки соседей - у самой границы моего земельного участка.
  • можете,но потом будет масса проблем чтобы их узаконить и при первом же обращении в БТИ эти проблемы возникнут.лучше начать с проэта и его утвеждения или внесения изменений в уже существующий проэкт.постройки на меже могут быть расположены только с вашего письменного согласия,хотя если они уже есть заставить их убрать можно только через суд и то очень проблематично-это война с соседями,лучше хорошо подумать и найти мирные пути решения проблемы-постройте там сарай или еще что-нибудь-одна стена у вас уже есть.
  • У нас проблема:сосед построил свой огромный,страшный сарай вплотную с нашим участком,т.е.с солнечной,южной стороны стоит вместо забора сарай.Рядом с сараем туалет,и завёл курей,уток и кроликов (мы вообще-то живём в г.Самаре,а не в селе)Мало того что тень на пол участка,но и вонь стоит.А он разошёлся и решил застроить весь участок клетками и загонами.Уже поругался с соседями с другой стороны по этому поводу и вопит,что это не квартира мол,что хочу,то и делаю,и собирается строить клетки ещё и около дома своего,а он стоит от нашего почти в притык.Скоро окно не сможем открыть.
    Может быть кто-нибудь подскажет есть ли у нас какие-то нормы и правила по этому поводу.Конечно судиться с ним я не буду,и ругаться тоже,но строго поговорить ссылаясь на законы можно попробовать,может не будет строить хотя бы вблизи дома свои клетки.Спасибо заранее.Очень жду ответа.
  • Ответ:
    Согласно СНиП 2.07.01-89* «Планировка и застройка городских и сельских поселений», сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 15 м, до 8 блоков - не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков - не менее 50 м, свыше 30 блоков - не менее 100 м.
    Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.03 г. № 38, расстояние от помещений (сооружений) для содержания и разведения свиней до объектов жилой застройки должно составлять: до 5 голов – 10 м, до 8 – 20 м, до 10 – 30 м, до 15 – 40 м.
    Согласно этим же санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, животноводческие хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов относится к 4 классу, для которого устанавливается санитарно-защитная зона 100 м.
    САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ
    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
    САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ
    (выписка)
    4.3. Сельскохозяйственные производства и объекты
    Класс IV - санитарно-защитная зона 100 м
    Пункт 7. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.
    Приложение N 7
    РАССТОЯНИЯ ОТ ПОМЕЩЕНИЙ (СООРУЖЕНИЙ)
    ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ ДО ОБЪЕКТОВ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ.
    Нормативный разрывпоголовье (шт.)
    свиньикоровы, овцы, кролики - матки птица
    10 мдо 5до 5до 10до 10 до 30
    20 мдо 8до 8до 15до 20 До 45
    30 мдо 10до 10до 20до 30 до 60
    40 мдо 15до 15до 25до 40 до 75




















  • очень класно ответил Владимир.надо только взять в руки процитированый документ и идти к ближайшему представителю власти,кто это у вас не представляю,у нас это квартальный и участковый и они должны объяснить соседу что "красиво жить не запетишь,но его красиво не должно мешать вашему"и еще он даже приватизированную землю может использовать только на то что указано в акте на землю.
  • Хатела поставить киоск на остановке, но здавала документы на 6 мест, не на одно не дали разрешения куда обратится с этим вопросом.?подскажите.зарания благодарю.
  • нужно ли разрешение на строительство на сарай 20*30 метров на своем земельном участке?
  • Водяной уровень Этот, необходимый при любых строительных работах инструмент, называемый так же ватерпасом, используется с незапамятных времен. Он служит для точной разметки горизонтальных линий на отдаленных друг от друга участках. Каким образом он работает? Для определения горизонтального уровня нужно два человека. В водяной уровень медленно заливается жидкость (вода) одинаковой температуры до тех пор, пока не будет заполнен практически весь объем трубки. После этого первый участник держит один конец водяного уровня на базовой отметке, а второй переносит оставшийся конец на необходимое расстояние. Как только колебания жидкости в уровне прекратятся, можно делать разметку ...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.