рубли

Забор на меже

  • Уважаемые друзья. Хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:мой сосед построил на меже капитальный кирпичный забор, с капитальным навесом, свою сторону, высотой 340 см. Забор соединен с другим капитальным строением. Отмосток моего дома лопнул в нескольких местах и появились глубокие трещины, солнце не попадает, в результате чего , между домом и забором всегда сыро и все покрыто зеленым мхом, забор потрескался и я вижу двор своего соседа через эти трещины.Обращался в Администрацию города, где мне сказали:заказывай экспертизу, она стоит не дешево, и подавай в суд. Акт, в котором мы укажем, что строительство имеет место и разрешения на строительство этого строения нет, мы дадим , больше ничем вам помочь не можем. Скажите пожалуйста ,важаемые друзья. Хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:мой сосед построил на меже капитальный кирпичный забор, с капитальным навесом, свою сторону, высотой 340 см. Забор соединен с другим капитальным строением. Отмосток моего дома лопнул в нескольких местах и появились глубокие трещины, соУУважаемые друзья. Хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:мой сосед построил на меже капитальный кирпичный забор, с капитальным навесом, свою сторону, высотой 340 см. Забор соединен с другим капитальным строением. Отмосток моего дома лопнул в нескольких местах и появились глубокие трещины, солнце не попадает, в результате чего , между домом и забором всегда сыро и все покрыто зеленым мхом, забор потрескался и я вижу двор своего соседа через эти трещины.Обращался в Администрацию города, где мне сказали:заказывай экспертизу, она стоит не дешево, и подавай в суд. Акт, в котором мы укажем, что строительство имеет место и разрешения на строительство этого строения нет, мы дадим , больше ничем вам помочь не можем. Скажите пожалуйста ,важаемые друзья. Хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:мой сосед построил на меже капитальный кирпичный забор, с капитальным навесом, свою сторону, высотой 340 см. Забор соединен с другим капитальным стлнце не попадает, в результате чего , между домом и забором всегда сыро и все покрыто зеленым мхом, забор потрескался и я вижу двор своего соседа через эти трещины.Обращался в Администрацию города, где мне сказали:заказывай экспертизу, она стоит не дешево, и подавай в суд. Акт, в котором мы укажем, что строительство имеет место и разрешения на строительство этого строения нет, мы дадим , больше ничем вам помочь не можем. Скажите пожалуйста , если я пишу заявление в Администрацию города, не они ли должны заниматься этим вопросом? Если нет , то как мне быть? Подскажите пожалуйста. С уважение к Вам.
  • Живите дружно! Заимеешь рядом врага, жизни будешь не рад! :sorry2::sorry2:
  • спасибо вам за совет но почему сосед не думал о дружбе когда строил этот забор своим поступком он бросил вызов который я принял еще раз спасибо
  • СНиП 30-02-97* в редакции изменение №1, принятого постановлением Госстроя РФ от 12.03.2001 №17; дата введения 1 января 1998 года
    П. 6.2* Ограждения с целью минимального затемнения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 метра

    6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
    от жилого строения (или дома) – 3 метра

    Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

    7.5. Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок











  • СНиПы и прочую нормативно техническую документацию нужно изучать самому Но нужно обязательно учитывать следующий момент: с соседями нужно жить по соседски и лучше сходить и договориться, предъявив свои аргументы. Вот случай: сосед начал строить беседку прямо у забора соседа, тот разозлился началь писать везде ругаться, вообщем беседку не дал построить. Но тот тоже разозлился и построил сплошной забор, высотой 2,5 метра, предварительно согласовав его строительство с администрацией, спросите как же ему согласовали, а оказывается при занятии пчеловодством тот даже был обязан сделать такой забор, хотя Вы сами понимаете, что никаким пчеловодством он не занимался. Вот так, за этим забором можно выстроить теперь с десяток беседок и никому дела до этого не будет. Удачи.
  • Спасибо Алексей за совет. обратного пути нет
  • Во-первых высота забора между соседскими участками не должна превышать 1.8. метра
    Во-вторых не должен затенять соседские посадки.
    Можете смело писать ему претензию с требованием устранить эти недостатки.
    После 2-3 писем без ответа идете к мировому судье. И все вопросы решаются в одном заседании!


  • а копии притензий нужно представить суду?
  • Да. Кроме того и доказательства надлежащего их уведомления ответчику.
    В этом случае имеете шанс + возмещение морального вреда! Поскольку Ваше стремление досудебного урегулирования в претензионном порядке ответчик отклонил.
    ром8:
    а копии притензий нужно представить суду?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ром8:
    а копии притензий нужно представить суду?
    ром8:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ну понятно нужно через почту все это делать спасибо
  • Здравствуйте друзья! Я к Вам с таким вопросом. Обратился в департамент по строительству и архитектуре органов самоуправления с тем чтобы они мне позволили ознакомиться со СНиП 2.07.01-89*и СНиП 30=02-97*. На что они мне ответили, что у вас индивидуальное жилищное строительство и эти СНиП не подходят к вашему вопросу,а только к садоводчеству. На вопрос, какие существуют градостроительные нормы и правила , которые определяют местные советы, был получен ответ-никакие. Подскажите в каком направлении двигаться?
  • ром8 ,скажите зачем образовывать несколько тем?Вам уже вроди отвечали,и по поводу администрации(или такой-же вопрос поднимался уже) Вам нужен
    принятый постановлением Госстроя РФот 30 декабря 1999г.№94 "Свод правил по проектированию и строительству.
    Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищьного строительства.
    СП 30-102-99 "
    Просто,когда задаёте вопрос,пишите,где ваш участок находится,его назначение. Ведь есть садово-огородные уч-ки,для занятия фермерством,земли поселения с пропиской,для ведения подсобного хозяйства. А вы задали вопрос,и каждый раз уточняете,что не то.А люди вам стараются ,пишут.Пишите конкретно.



  • извините пожалуйста за безграмотность. но я правда не знал что садово-огородные участки и индивидуальное жил. строительство, разные вещи.
  • Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я живу в частном домовладении, где ранее между нами и соседями проходил забор из сетки. Соседка без моего согласия возвела забор из камня-ракушечника толщиной почти 0,5м., причем построила его по моей меже, отхватив от моего участка 15 квадратных метров. Домовладение соседей находится от забора приблизительно около метра, а наше -4м. Кроме того накрыла двор пластиком и вся вода с крыши дома и с навеса над двором стекает на мою территорию. Когда соседи начинали строить этот забор, я просила их делать хотя бы по середине межи участка, но они все-таки сделали по-своему, т.к. у них узкий проход от забора в глубь двора. Меня такой забор не устраивает, что мне делать?
  • Здравствуйте Людмила! У меня наверное схожая ситуация. Как сделала я. По поводу стока воды: обратился в администрацию города,приехала комиссия из двух человек,и вопрос со стоком воды был решен сразу.А вот по поводу забора все сложней. По Санитарно-бытовым Правилам расстояние от забора должно быть 1-1.5м. Противопожарное расстояние смотрите таблицу 1 СНиП 2.07.01. Следующий шаг-подсчитать инсоляцию,она должна быть в весенне-летний период 3 часа, это должна делать лицензированная организация.Если у Вас газовое отопление ознакомтесь с СНиП 2.04.08 п. 5.3, Если соседка отхватила у Вас 15м, но вы можете документально подтвердить, что эти 15м ваши, обращаитесь в суд, пишите заявление в котором указываете все эти нарушения, прилагаете копии документов на землю, паспорт дома и фотографии этого забора. ну наверное так,удачи
  • Добрый день! Спасибо большое за консультацию. Да, у меня есть подтверждающие документы. В договоре купли-продажи указана общая площадь участка. И еще: если решать этот вопрос в судебном порядке, могу ли я потом рассчитывать на то, что соседка даст мне согласие при оформлении документов на госакт? Обязательно ли ее согласие? Она говорила, что уже получила госакт на свой участок, хотя у меня согласия она и не спрашивала.
  • Добрый вечер Людмила! На этот вопрос я не могу Вам ответить. Будем надеяться что кто то владеет этим вопросом и ответит Вам. Всего хорошего!
  • Не понимаю проблемы!
    Если на моей территории появляются чужие предметы:доски,кирпичи или всякие там заборы из которых они созданы,то я их или выкидываю или ломаю,разве не так?
    Мой приятель пошёл на путь переговоров и доказательств,когда сосед залез к нему своим забором на метр!!!
    В итоге этот забор согласовали как данность.
    Сломал бы -ничего бы не было (кроме испорченных отношений)



  • Здравствуйте!
    Я живу в часном доме, дом у нас построен правда в 40 см от межи и окно в огород соседей. Недавно обоюдно решили построить новый забор, договорились о высоте, но сосед по ходу дела начинае менять правила, мало того что поставили фундамент 80см для забора, т.к. его план выше нашего и он сказалбудет делать насыпь, он еще хочет и забор поставить1,75, а у нас план 4 сотки, тень будет на половину плана, подскажите, какая должна быть максимальная высота забора и как она расчитывается если у нас разные уровни дворов наверно в 0,5м
    СПАСИБО

  • Пишу Вам из Киргизии г. Жалал-Абад. В отношении расстояний между домами и заборами.Как Вы уже знаете про наши события, так вот. У нас такая обстановка, кто платит, тот и строит как ему нужно. В результате дома прилеплены дркг к другу, нет никаких расстояний и стоило поджигателям поджечь несколько домов, сгорали целые улицы и кварталы.Поэтому я считаю, что в этом вопросе никаких не должно быть компромисов, а все должно быть согласно норм и контроль должен быть жестким со стороны государства.
  • Друзья! У меня такая проблема- живу в частном доме в г. Ставрополе, пять лет назад построили кирпичный забор с соседями, уступив им несколько кв. метров, теперь же наши соседи подали в суд, аж через пять лет, на то, чтобы снести забор, забор естественно снесли, т.к договоренность была устной. Теперь наши соседи возвели забор прямо по меже, что закрывает доступ света посаженным растениям, и вообще есть сомнения по поводу законности возведения, поскольку и общая газовая труба на улице находится в непосредственной близости, точнее проходит вдоль забора, вплотную к нему.Поймите правильно, соседи нас очень подставили и обидели, подав в суд, забору уже было пять лет. Естественно все было проплаченно, т.к. дело было не сложным и выиграть его можно было, но суд счел постройку незаконной, теперь же этого хотим добиться мы любой ценой, и снести возведенный забор. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и стоит ли это делать.
  • Здравствуйте! Обратитесь в Администрацию города, или района, смотря где вы проживаете, с жалобой... Они дадут вам акт, о том что строительству имеет быть место. И там спросите что вам делать дальше, они вам расскажут. У меня была , почти такая же история. Если не расскажут, то пишите, я вам отвечу , как поступил я, но мне подсказали в администрации. Удачи вам!
  • Добрый день, может быть маленько не по теме, но очень нужна Ваша помощь. Соседи перекрыли пожарный проезд, не заню согласовано это с Администрацией или нет, разбили огородик и счастливо пользуются, мы теперь вынуждены ходить на колонку за 300метров, уговоры и претензии ни к чему не привели. Может быть есть где-нибудь нормы закона по которым их обяжут это вернуть, подписи с согласием соседей на загорождение прохода у них нет. Никто из близлежащих домой ничего не подписывал. Подскажи что делать, и как заставить их все вернуть в первозданное состояние. С уважением, Наталья.
  • Здравствуйте Наталья! Обратитесь к участковому...
  • пока ведутся правовые войны, рекомендую вам делать следующее: в весенне-летний и осенний периоды обильно поливать забор соседа слабым раствором щелочи (селитра с водой) чуть выше земли на 1-2 кирпича, а зимой только водой. приблизительно через год берлинская стена рухнет. :grin: :grin::grin::grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.