рубли

Прилегающая территория

  • Скажите пожалуйста, сколько метров от моего дома и участка должна отступить администрация, чтобы положить пешеходный тротуар (дом и участок у меня в собственности), перед домом у меня разбит небольшой палисадник, его требуют снести и проложить прямо у меня под окнами пешеходку.
  • Если та часть участка, где разбит Ваш палисадник, у Вас в собственности и это подтверждено правоустанавливающими документами (есть свидетельство о госрегистрации права и кадастровый план с соответствующей геодезической съёмкой, то администрация, при наличии необходимости проложить пешеходный тротуар на месте Вашего палисадника (а такая необходимость может иметь место, и с этим ничего не поделаешь), обязана выплатить Вам компенсацию за изъятие части Вашего участка из Вашей собственности в муниципальную. Если будут отказываться - идите в суд, местный суд будет не на Вашей стороне - подавайте апелляцию, не поможет - обращайтесь в суд более высокой инстанции, правда на Вашей стороне.
    Если же Ваше право собственности на участок в действительности существует, но не зарегистрировано в установленном законом порядке (скажем, свидетельство о праве собственности получено тогда, когда не требовалась регистрация этого права в соответствующем гос. органе) и нет уточнённого кадастрового плана, основанного на данных геодезической съёмки, то перспективы судебного разбирательства туманны, надежда лишь на хорошего адвоката.
    Существуют ещё строительные нормы - от дома до красной линии улицы не менее 5 м, но считать ли границу тротуара красной линией - я этого сказать не могу, не знаю.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.