рубли

Осел фундамент

  • Буду вам очень признательна, если вы меня немного сориентируете, потому как я далека от строительства, посоветоваться толком не с кем, а у меня следующая проблема. Я купила полдома, но при покупке не обратила должного внимания на фундамент . Покупала поздней осенью, а из-за снежного покрова не заметила (и очень жалею, но не имеет смысла теперь казнить себя, надо что-то делать. Ведь на этот дом я копила несколько лет, так мечтала жить в своем доме, а не в квартире - коробке с окном. А теперь что делать я не знаю.), что фундамент в доме осел,как вы говорите "врос" в землю. Сейчас потеплело, снег растаял, и я обнаружила, что уступ который разделяет стену от, как я понимаю, фундамента неходится на высоте 20 см от земли, Мне кажется это ненормально. Фундамент осел, наверное, равномерно по всему периметру, а не где-то в одном углу. Дом строился давно (даже не 10 лет назад, а больше). Соседи к сожалению не живут, а используют дом как летнюю резиденцию. Поэтому расспросить у них до покупки не было возможности, а бывшие хозяева конечно ничего не рассказали. Недавно мы все-таки встретились с соседом. Уровень грунтовых вод на участке высок, сосед говорит, что у одном углу участка, недалеко от дома в районе забора, который разделяет наши участки, яма глубиной 70 см наполняется довольно быстро, он предполагает, что там возможно жила проходит. В середине участка есть отдельно погреб, глубиной 160см, который также весной наполняется водой, которую от туда откачивали. Почва у нас не болотистая, не глинистая. Насколько я понимаю терминологию, дом не "плывет". В доме собираюсь жить постоянно. Подпол у дома не глубокий 60см. Сейчас зимой сырости там не наблюдается. Стены из шлакоблока, обложены шубой. Внутри проявлений сырости не видно (стены сухие, грибка и плесени нет). Дом отопливается паровым отоплением, в доме тепло. Строение одноэтажное. В 500м находится небольшой прудик. По улице дома стоят и большие 2-этажные и одноэтажные. Слышала, что дома "поднимают" (с помощью домкратов), увеличивают фундамент. Причем, насколько я поняла, увеличивать нужно основание фундамента (судя по нашей почве) и наращивать вверх. Насколько это реально сделать, если у меня полдома. Конечно, я понимаю, что не видя дома и окрестностей трудно отвечать заочно, но все-таки, хоть что-то можно сказать, ведь я просто спрашиваю ваше мнение. К какому специалисту необходимо обращаться? И, по-вашему, сколько это стоит по деньгам и трудозатратам?Реально ли это сделать самим?
    Заранее благодарю хоть за какую-то подсказочку.
    С уважением Катерина.

  • Катерина,
    не волнуйтесь - верхний обрез фундамента 20см над уровнем земли вполне нормален. Если осадки стабилизовались (судя по возрасту дома так и есть), а в доме тепло и сухо, стены не мокнут, плесень не появляется - живите себе спокойно.
  • Ответ архитектора
    Ответ:
    1) равномерно, по всему периметру, осесть фундамент не может. Скорей всего он (цоколь) изначально уже был = 20 см.
    2) дом (если только он не из бруса или бревен) поднять на домкратах нельзя.
    Верней можно но только по цене соизмеримой со стоимостью самого дома.
    3) вам надо пригласить для экспертизы любого, достойного, архитектора или инженера.
    4) если не позволяют средства, то в крайнем случае, вышлите эксперту цифровые фотографии профессионального качества.
    Архитектор ДмитрийОтвет архитектора







  • Дом и дальше будет -њвростать-ќ, по 1см в год примерно, можно заасфальтировать участок вокруг дома, но тогда он будет -њвростать-ќ вместе с участком. Это естественный природный процесс и немного учитывается при начале строительства. При след. капремонте поднимете полы- потолки, окна и двери, а пока живите и не тужите. Погреб насыпной можно сделать и оформить в виде альпийской горки. Bсего хорошего!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.