рубли

Неправильно определили участок в межевом деле?

  • Ситуация нелепая, по другому ею и не назвать, в нашем кооперативе, было 12 участков, город их давно в 90-х выделил в собственнось бывшим заслуженым работникам лесничеств. Места эти в городе в очень шикарном месте, так вот мой участок крайнии и находится рядом с полосой где проходят городские коммуникации, вода, канализаци, газ. Участок пренадлежит мне на правах собственности (не на правах аренды, т.е. собственность 100%), под садоводство и огородничество. По документам садового кооператива все здорова, но толи межевщеки были пьяные когда обмеряли его, толи хозяин бывший моего участка, общем они нарисовали границы моего участка прямо на том месте где проходит городские коммуникации и нарисовали его №12, а мой участок обозначили как соседний и с номером №11, хотя он имеет номер №12, там даже баня моя нарисована (от бывших хозяев). Сосед с номером №11 участка имеет нормальные документы на свой участок №11. С соседями нет проблем, границы и заборы все давно выставлены. Но меня это задевает. Что делать, с чего начинать, на кого в суд подавать на межевую контору (если она ещё работает) или что??? Ведь по логике, городские земли с городскими сетями проходят по "Городским землям" и естественно никто и никогда не может их не кому отдать в собственность (землю имею ввиду), а так я получаюсь "их счастливым обладателем" :smile3:.
    Я просто уже на своем реальном участке дом построил, а дело межевое мне поздно хозяйка бывшая отдала, в регистрационной палате про межевание и не спрашивают, т.е. все вроде нормально, участок есть я его купил. Просто получилось что свидетельство и межевание у нас в рег.палате разные вещи?
    Честно скажу некто на меня не давит и не торопит, но а вдруг со временем сосеб сменится или ещё что-нить хочется просто сделать все по человеческии.
    Что делать? как быть? Спасибо! Хочу зимой заняться этой проблемой активно.:smile3:





  • Номер участка в документах указан неверно - идите в кадастровую палату с требованием исправить ошибку и выдать правильные документы.

    > они нарисовали границы моего участка прямо на том месте где проходит городские коммуникации
    Это может быть правильным.
    Существует понятие "Сервитут".
    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
    Т. е. если участок в вашей собственности, но на нем есть какие-то коммуникации (допустим, их проложили задолго до приватизации участка), то это накладывает на вас некоторые ограничения, как-то: не возводить непосредственно над коммуникациями строений и допускать на ваш участок обслуживающий эти коммуникации персонал.








  • Номер участка правильный, он сдвинут на полосу где проходят городские коммуникации, а реальный мои участок назван (только в моем межевом деле, как №11, и баня на нем моя нарисована). К тому же есть документы садового товарищества, где расписано про 12 участков и 12 собствеников. Насколько я знаю в собственость частную, земли где проходят городские коммуникации не дают, как преведующий хозяин мужик это не видел, или пофиг было мне не понятно? Или вообще в чертежах нечего не понимал.
    Я вот думаю может вообще прикинуться, что я невидел межевого дела (ведь мне его могли вообще не дать, преведующий хозяин, кстати дело ещё то даже росписей нет хозяина и руководителя администрации).
    Может брать документы кооператива и свои, и идти в департамент земельный, чтобы добиться правды. Хозяика преведущая (у которой купил) жива, председатель старый нашего кооператива тоже живой, с помощью их, решить даный вопрос через дачную амнистию, или через суд, т.е. их свидетелями тащить.
    ЮВ:
    Номер участка в документах указан неверно - идите в кадастровую палату с требованием исправить ошибку и выдать правильные документы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    Номер участка в документах указан неверно - идите в кадастровую палату с требованием исправить ошибку и выдать правильные документы.
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Т.е. получается согласно моих документов, идут участки с 1-11, потом пустырь (мой участок, но он у меня нарисован как №11), потом мой с номером №12 (на коммуникациях). А у соседа у которого реально участок №11, в документах все ОК, его участок и нарисован. т.е. если посмотреть на это сверху всего сказаного, получается вообще реально 2-а участка с №11.
    Вот и думаю как мне без лишних нервом все мирно с департаментом земельных отношений все решить (надо же в порядок все привести), единственное чего боюсь если там люди поганые будут и решат участок который по моим документам №11 (реально мои №12) отжать, и выставить на торги или вообще Деньги начнут отжимать за то что я построил на якобы на участке который мне не пренадлежит. Вот чего больше я боюсь.
    Вообще бы не рыпался с документами, если бы небыло бы такой конетели как в Москве с кооперативом "Речник". Все тупо под трактор. И некакой компенсации людям, потому что проблемы у них там в документах :(



  • Реально, кто может подскажите, боюсь лишний раз идти к Юристам в нашем городе, так как придется посвящать его в это, а какой он человек неизвестно же, за такой участок в городе реально человек может и через свои принципы перешагнуть. Тем более если увидит что по документам можно с меня или участок или деньги отжать. Я конечно не лох, чужое не беру но и свое не отдам. Но в нашей стране бумажка это СИЛА.
  • Я все это знаю про сервитуты, но это ошибка в моих документах, а не в расположение моего участка.
    ЮВ:
    Т. е. если участок в вашей собственности, но на нем есть какие-то коммуникации (допустим, их проложили задолго до приватизации участка), то это накладывает на вас некоторые ограничения, как-то: не возводить непосредственно над коммуникациями строений и допускать на ваш участок обслуживающий эти коммуникации персонал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮВ:
    Т. е. если участок в вашей собственности, но на нем есть какие-то коммуникации (допустим, их проложили задолго до приватизации участка), то это накладывает на вас некоторые ограничения, как-то: не возводить непосредственно над коммуникациями строений и допускать на ваш участок обслуживающий эти коммуникации персонал
    ЮВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не знаю,может поможет....? Мать занялась приватизацией своего участка,провела межевание,прошла БТИ и когда регистрационная палата отправила документы в область,то их вернули,с пояснением,что такой участок уже существует под №127.Когда стали разбираться,то оказалось, что под номером участка матери зарегистрирован другой участок(ошиблись).Мать обратилась в рег. палату ,а так-же я позвонил женщине,которая получила документы на свой участок ,но под чужим номером.Ошибку исправили без всяких проблем и у той женщины и у матери участок оформили под её номером. Проконсультируйтесь в рег. палате...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.