рубли

Нормативы по строительству частного дома

  • Помоги с ответом, сколько должно быть метров от соседского забора?
  • Между домами не менее 6 метров, а между домом и забором не менее 3 метров. Если дома деревянные, то между ними должно быть не менее 15 метров (это по противопожарным нормам). Однако из-за бедности (мала площадь участка) и жадности эти нормы сплошь и рядом нарушаются.
  • Мысль о строительстве дома нужно выносить, практически как ребенка. Мало захотеть строить дом. Нужно понять, какой дом должен быть. И это касается не только планировки внутри дома, размера дома, но и расположение самого дома на участке.
    Очень частые ошибки при строительстве – очень близкое расположение здания к забору. Отступив от красной линии положенные 5 метров – в последствии оказывается, что крыльцо с лестницей получается впритык к забору. Забывают о длине входной лестницы. И приходится разворачивать лестницу вдоль дома, теряется замысел и получается как всегда, а не как хотелось.
    Поэтому перед тем, как разметить фундамент, нужно взять рулетку и просчитать все расстояния, чтобы было удобно проходить от калитки до крыльца. Это в основном касается домов с высоким цоколем, так как лестница получается довольно таки громоздкая.

    Также касается и расстояния от боковых границ с соседними участками. По СНИПУ это расстояние должно быть не менее 3х метров. Но на практике выходит, если поставить дом, соблюдая это расстояние, то дом оказывается очень близко к забору и практически нет места ни для чего. Когда нет забора – этого практически незаметно, но поставив забор – остается небольшой проход, в который даже кустарники посадить будет сложно. А ведь еще и отмостка забирает из этого прохода около 1 метра.
    При этом нужно не забывать, что расстояние от дома до границ участка считается по выступам здания (крыльцо, эркер и др.)
    И не забывайте, если Ваш сосед построился раньше, то противопожарные расстояния между домами никто не отменял, и по боковой границе нужно будет отступить не меньше разрешенного расстояния – между каменными домами 6 метров, между каменным и деревянным -10 метров, между деревянными – 15 метров.
    Поэтому избежать ошибок проще до начала строительства, просчитав расстояния не торопясь и вдумчиво, чем потом исправлять их или приобрести неудобства в эксплуатации построенного дома.
    Данные советы не касаются обладателей узких участков, на которых тяжело соблюдать строительные нормы, а иногда практически и невозможно.
    А самое лучшее – все местные нормы строительства узнать в архитектуре на месте и заодно взять разрешение на строительство. Но до этого этапа нужно уже определиться, какой дом будет, его размеры и планировку. Но это как раз и самое сложное.
    Успехов в строительстве и поменьше ошибок. Учитесь лучше на чужих, чтобы избежать своих.


















  • Evgeny прав только теоретически, т.е. по той теории, по которой с Вас будут брать деньги чиновники.
    "А самое лучшее – все местные нормы строительства узнать в архитектуре на месте и заодно взять разрешение на строительство" - пытался согласовывать около 10 месяцев! Плюнул, отступил от забора 3 м и сечас уже выкопал фундамент.
    Если придут, пусть доказывают, что не прав я, а не сосед (эти слова слабое, но УТЕШЕНИЕ,т.к. никто не знает, что придумает правительство, чтобы увеличить бюджет).

  • А что разве существуют какие-либо местные нормы для строительства? По моему СНиП для всех одинаков,только вот строим мы как вздумается,порой да даже в основном по не зависящим от нас причинам приходится нарушать все нормы. Но 10 месяцев согласований - УЖАС.Одного не пойму никак,или не могу привыкнуть к этому,что чиновникам похоже наплевать на все и вся.
    анатолий:
    "А самое лучшее – все местные нормы строительства узнать в архитектуре на месте и заодно взять разрешение на строительство" - пытался согласовывать около 10 месяцев! Плюнул, отступил от забора 3 м и сечас уже выкопал фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    анатолий:
    "А самое лучшее – все местные нормы строительства узнать в архитектуре на месте и заодно взять разрешение на строительство" - пытался согласовывать около 10 месяцев! Плюнул, отступил от забора 3 м и сечас уже выкопал фундамент.
    анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Самое обидное будет потом.
    Доказывать придется Вам. Вам вынесут постановлении о нарушении.
    Разрешение на строительство в частном секторе (земля своя) брать не надо, и согласовывать тоже. Но строить необходимо в соответствии с законными требованиями.. Это факт. И он против Вас.
    Спорить с надзорными органами, если они правы - ТУПИК!!!!!!!!
    Можно доиграться до того, что заставят сносить! :sad:
    анатолий:
    Если придут, пусть доказывают, что не прав я, а не сосед (эти слова слабое, но УТЕШЕНИЕ,т.к. никто не знает, что придумает правительство, чтобы увеличить бюджет).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    анатолий:
    Если придут, пусть доказывают, что не прав я, а не сосед (эти слова слабое, но УТЕШЕНИЕ,т.к. никто не знает, что придумает правительство, чтобы увеличить бюджет).
    анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :sad:
  • Разрешение на строительство в частном секторе (земля своя) брать не надо, и согласовывать тоже.
    Не обманывайте людей!!
    Разрешение не нужно только в том случае, если земля только-только отведена властями с целевым назначением "индивидуальное строительство".
    Если не ошибаюсь, дается 3 года на строительство с момента выделения участка.
    Во всех остальных случаях нужно получать разрешение на строительство, делать и согласовывать проект, оформлять всё в водоканале, газовой службе, управлении по электроенергии, согласовывать с генеральным планом города (если это город), в управлении архитектуры, в управлении по благоустройству и т.д. и т.п.Разрешение на строительство в частном секторе (земля своя) брать не надо, и согласовывать тоже.




  • Все что Вы говорите, это в случае если Вы не собственник земли.
    Я как собственник земли (кроме земель сельхозназначения) могу строить без разрешения и без согласования (но в рамках нормативных документов). И никто не оспорит и не приостановит стройку.
    О каких еще 3 годах речь?????
    Да я могу хоть всю жизнь на своем участке строить.. Кто запретит?? :smile3:
    При сдаче дома в эксплуатацию все согласования сами собой пройдут. Поскольку у надзорных органов не будет претензий.
    Или..? :wink3:
    Мы говорим сугубо о частном секторе.


    :smile3:

    :wink3:

  • Про разрешения на строительство читайте в градостроительном кодексе- он один закон на всех....все остальное догадки и выдумки.... а разрешение нужно в любом случае....смотри ГК :smile3::smile3:
  • Олег, иногда полезно читать законы. Для РФ - это градостроительный кодекс. Для соседних стран - другие соответствующие документы.
    В коротеньком абзаце про выдачу разрешения на строительство есть слова о проекте:
    ...проводят проверку соответствия проектной документации(!) или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального(!) жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям.
    Все описанные мной выше проблемы связаны именно с разработкой и утверждением проектной документации.




  • Прошу указать норму закона где:
    Для владельца земельного участка, с зарегистрированным правом собственности (не аренды и никаким иным правом) в отделении ФРС, с назначением земли как земли поселений или для ЛПХ (соответственно никак не земли сельхозназначений), -
    требуется получения разрешение на строительство жилого дома????
    Прошу указать ст. и наименование документа?
    zsv:
    Про разрешения на строительство читайте в градостроительном кодексе- он один закон на всех....все остальное догадки и выдумки.... а разрешение нужно в любом случае....смотри ГК :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    zsv:
    Про разрешения на строительство читайте в градостроительном кодексе- он один закон на всех....все остальное догадки и выдумки.... а разрешение нужно в любом случае....смотри ГК :smile3:
    zsv:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Да вроде как и в садовых товариществах никто не бегает с разрешениями на строительство..?
    Я вот сейчас заканчиваю госрегистрацию жилого дома на своем участке.
    Пошел в администрацию за очередным разрешением на еще один гостевой домик.
    Мне просто сказали, что как собственнику земли данного разрешения не требуется. Стройте, не нарушая норм экологии и взаиморасположения с соседними объектами,, проводами и столбами улицы.



  • ГК РФ №190-ФЗ статья 51 пункты начиная с 1 го....
    ссылка если чего не понятно... http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_6.html#p1429
  • ст.51
    9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2) градостроительный план земельного участка;
    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
    10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.
    11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:
    1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;
    2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
    3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
















  • Да.. Признаю :blush:
    Фигня какая-то..
    Пойду в администрацию..уточню что они имели ввиду?????????? :smile3:
    Хотя точно помню формулировку, что если земля выделена (категория земель земли поселений) для личного приусадебного хозяйства - то разрешение на строительство жилого дома не требуется..
    Значит я неправ. Признаю!
    В таком случае сегодня получить разрешение на строительство точно превратится в походу по кругу за согласованиями.
    Хотя у меня это заняло 3 месяца в 2007 году. СЭС, Водоканал, ГПН, архитектура.
    Кстати, ответственности за строительство без разрешения не существует. Насколько я понял могут только составить Акт, а привлечь не могут.. !:blush:

    :smile3:








  • Вот..вроде нашел.
    Я раньше всякие публикации копировал к себе на комп.
    Вот выдержка:
    Таким образом, для выяснения вопроса о необходимости получения разрешения на строительство (особенно при реконструкции и капитальном ремонте) необходимо точно определить виды работ на объекте. Выяснение указанного вопроса играет немаловажную роль при определении временных затрат для осуществления проведения работ (в частности, затрат на получение разрешения на строительство).
    Из общего правила ГСК РФ о необходимости получения разрешения на строительство предусмотрены исключения, в частности, выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    1. строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    2. строительства реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
    3. строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
    4. изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
    5. строительства жилых домов на участках, предоставленных для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального жилищного строительства.

    Вот только откуда..не указал..!!!!
    Поэтому это меня и сбило в ошибочном суждении.
    Потом было Разъяснения по применению положений Градостроительного кодекса Российской Федерации в части осуществления государственного строительного надзора и постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 г. № 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации»
    Чуть мутно, но тоже самое что для собственников земли (земли поселений и ЛПХ) то ли упрощенное получение разрешения, то ли регистрировать по факту постройки.
    Или я так понял??
    А вот ответ администрации вроде я сейчас понял. Они имели ввиду наверное не сам факт отсутствия законной необходимости, а то что до 2012 года можно этим не заморачиваться, а просто построить и потом признать факт постройки через регистрацию с предоставлением документов на землю и документов БТИ. Наверное так.
    А сейчас ищу что там 2012 года изменяется..!
    Но в любом случае я что-то напутал..





















  • Ссылка разъяснений приложена к сообщению. Откройте и скопируйте в строку браузера. Это сохраненная копия на Яндексе. Прямая ссылка почему-то на китайском :((((((

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.