рубли

Капитальное сооружение

  • Хотелось бы уточнить один момент у знающих людей, скорее всего это из законодательной или нормативной базы.
    Насколько я понял капитальным сооружением считается строение, у которого есть фундамент. Соответственно для строительства нужно получать разрешение в бти и всяких других архитектурных службах и надзорах.
    Вопрос в следующем - является ли строение на сваях - то есть по технологии ТИСЭ - капитальным сооружением?
    Прошу прощения за большое количество неточностей из-за непрофессионализма, хочется разобраться поподробнее во всех нюансах. Буду рад ссылкам на документы, где можно будет просветиться. :smile3:


    :smile3:
  • Это один из вопросов, на который нет ответа в одну строку. Обычно состоит из нескольких квалифицирующих признаков - эксплуатация, коммуникации, назначение.
    Примеры тому гаражи - они также имеют фундаменты и подвалы, однако многие из них не были признаны капитальными строениями и подлежали сносу без возмещения стоимости.
    Хотя фундамент -один из главенствующих признаков капитальности строений, разумеется.
    Тут с точностью до обратного - что за сооружение и его назначение?
    chrap4ik:
    Насколько я понял капитальным сооружением считается строение, у которого есть фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Насколько я понял капитальным сооружением считается строение, у которого есть фундамент.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    chrap4ik:
    Вопрос в следующем - является ли строение на сваях - то есть по технологии ТИСЭ - капитальным сооружением?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Вопрос в следующем - является ли строение на сваях - то есть по технологии ТИСЭ - капитальным сооружением?
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эксплуатация - к примеру летняя кухня, или та же баня - являются ли они капитальными сооружениями или из-за того, что они не жилые они ими не являются?...
    Коммуникации, думаю, понятно - вода, электричество. Возможно на кухне газ или печка - хотя я не думаю, что печь на дровах будет являться коммуникациями. :smile3:
    :smile3:
  • Отдельно стоящую летнюю кухню точно капитальным не признают. Был свидетелем спора в БТИ. Видимо у БТИ некая практика что-ли существует или инструкции.
    А вот у некоторых бани по документам проходят как летние домики и вполне проходят под капиталку.
    Это я из практики общения рассказываю - более конкретно не скажу, дабы не вводить в заблуждение.
    У меня хозблок с фундаментом (капитальным 1.5м) органами госрегистрации признаны вспомогательными строениями :grin:
    А с чем связан Ваш вопрос?


    :grin:
  • Да вот вводят, понимаете ли, в заблуждение некоторые. И непонятно - то ли от незнания, то ли от излишнего знания, то ли от личного пережитого опыта. Хочется избежать всяческих проблем при запланированном строительстве. Соседи говорят, что мол приходится судится за то, что строишь на своей земле сооружения с фундаментом без соответствующего на то разрешения. Вот и хочется разобраться поточнее с этими вопросами, а ещё лучше почитать первоисточники... :smile3:
    Олег (самостроитель):
    А с чем связан Ваш вопрос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А с чем связан Ваш вопрос?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Тут еще немаловажно что внесено в кадастровом паспорте на земельный участок.
    В разделе "Разрешенное использование" и "назначение земель"????
    chrap4ik:
    судится за то, что строишь на своей земле сооружения с фундаментом без соответствующего на то разрешения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    судится за то, что строишь на своей земле сооружения с фундаментом без соответствующего на то разрешения.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Честно говоря пока не знаю такого документа, надо будет поспрашивать. Назначение земель - для индивидуального жилого строительства насколько я знаю...
  • Это основной и единственный правоопределяющий документ на земельный участок (любой!!!)
    Вам нужен такой документ (я убрал свои данные)
    img_237226.jpg
    chrap4ik:
    Честно говоря пока не знаю такого документа,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Честно говоря пока не знаю такого документа,
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Назначение земель - для индивидуального жилого строительства насколько я знаю...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Назначение земель - для индивидуального жилого строительства насколько я знаю...
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    img_237226.jpgimg_237226.jpg
  • Понятно, спасибо. :smile3:
    А документа Вы, случайно, не знаете, где описаны все взаимоотношения собственника земельного участка с государством, и как все эти процедуры должны выполняться?...
    Олег (самостроитель):
    Вам нужен такой документ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Вам нужен такой документ
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Дык он один единственный - Земельный Кодекс РФ! :shok:
    А какие именно процедуры?
    Я прошел все с "0" до Постановления Главы.
    Пишите..
    Чем смогу помогу!
    chrap4ik:
    А документа Вы, случайно, не знаете, где описаны все взаимоотношения собственника земельного участка с государством, и как все эти процедуры должны выполняться?...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    А документа Вы, случайно, не знаете, где описаны все взаимоотношения собственника земельного участка с государством, и как все эти процедуры должны выполняться?...
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:



  • Я понимаю, что вызываю недоумение. :smile3:
    Попробую сформулировать проблему. :smile3::smile3:
    :smile3:
  • Хорошо..пробуйте.. :grin:
    chrap4ik:
    Попробую сформулировать проблему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Попробую сформулировать проблему
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.