рубли

Собираюсь построить здание на участке и открыть мастерскую по изготовлению мебели либо магазин

  • Большое спасибо всем,кто помогает таким как я!!!
    Хочу уточнить,собираюсь построить здание(7*10м) по линии забора с лицевой стороны участка и в будущем открыть мастерскую по изготовлению мебели либо продуктовый магазин.
    Участок куплен под индивидуальное строительство.
    На этом же участке планирую построить дом(в будущем)
    Возможно ли будет открыть свое И.П. на участке???



  • ИП термин юридический а не географический.
    Знаю нескольких людей-ИП, которые на своем участке производят мелкую мебель в гараже.
    Однако насчет магазина на участке - думаю 100% запрет!
    Артем:
    Участок куплен под индивидуальное строительство.
    На этом же участке планирую построить дом(в будущем)
    Возможно ли будет открыть свое И.П. на участке???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Артем:
    Участок куплен под индивидуальное строительство.
    На этом же участке планирую построить дом(в будущем)
    Возможно ли будет открыть свое И.П. на участке???
    Артем:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Можно и магазин, можно и мастерскую. Часть земельного участка, где будет магазин, должен быть выделен под коммерцию. Идете в местную архитектуру, пишете заявление на реконструкцию вашего строения в магазин, получаете землю, заказываете проект, и начинается самое интересное... Согласование проекта, введение в эксплуатацию. Очень много бумаг, очень много бегатни, мороки. Год как минимум будете бегать. Удачи!!!
  • Именно это я и посоветовал в одноимённой теме. Но хочу добавить,что прежде чем куда-то идти,нужно найти закон,который регламентирует данный вопрос.Тогда Вы будете знать,какое право Вы имете,согласно этого закона и что можете потребовать,в случае отказа,и что Вам не разрешат ни когда,потому,что это противозаконно. Нужно подковаться.
    Ещё смотря где строить.А то местное население может ещё и не разрешить.
    Sanechek:
    Идете в местную архитектуру
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sanechek:
    Идете в местную архитектуру
    Sanechek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не городите чушь!
    Земельный участок в едином кадастровом номере выделен под конкретное целевое назначение - ИЖС!
    Если Вы хотите провести размежевание и выделить (с преобразованием) в 2 разных кадастровых учетных номера с различными назначениями - то у Вас его просто заберут и отдадут другому гражданину, которому он нужен именно под ИЖС.
    Если хотите строить коммерческое строение для торговли - то сделайте соответствующий запрос в администрации и ждите конкурсных торгов на такие земельные участки.
    А посему не надо вводить людей в заблуждения, особенно архитектурой. Она уж точно отношения к этому не имеет. :grin:
    Sanechek:
    Можно и магазин, можно и мастерскую. Часть земельного участка, где будет магазин, должен быть выделен под коммерцию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sanechek:
    Можно и магазин, можно и мастерскую. Часть земельного участка, где будет магазин, должен быть выделен под коммерцию.
    Sanechek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :grin:
  • Одег,в одноимённой теме Вы советовали строить НЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ вообще ни у кого ни чего не спрашивая.Это как?
    :wink3:
    И опять Вы не правы. В г.Рассказово,Тамбовской обл. когда туда приезжаем,мы с женой постоянно ходим в частный магазинчик,очень аккуратный, опрятный, который находится на первом этаже двухэтажного частного жилого дома.Магазин работает официально.
    Есть вывеска.Сзади дома участок разделан под огород.Стоит хозблок на дальней линии. Всё у него согласовано с архитектором. :grin:
    Олег (самостроитель):
    Не городите чушь!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не городите чушь!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:
    Олег (самостроитель):
    А посему не надо вводить людей в заблуждения, особенно архитектурой. Она уж точно отношения к этому не имеет. [Улыбка во весь рот]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А посему не надо вводить людей в заблуждения, особенно архитектурой. Она уж точно отношения к этому не имеет. [Улыбка во весь рот]
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • Конкурсные торги на моем жилом земельном участке - а это не чушь?
    Разрешение на проектирование кто дает? Архитектурно планировочное задание кто делает? Не архитектура случайно? Это две начальные бумажки, без которых никак не обойтись.
    Олег (самостроитель):
    Не городите чушь!
    Земельный участок в едином кадастровом номере выделен под конкретное целевое назначение - ИЖС!
    Если Вы хотите провести размежевание и выделить (с преобразованием) в 2 разных кадастровых учетных номера с различными назначениями - то у Вас его просто заберут и отдадут другому гражданину, которому он нужен именно под ИЖС.
    Если хотите строить коммерческое строение для торговли - то сделайте соответствующий запрос в администрации и ждите конкурсных торгов на такие земельные участки.
    А посему не надо вводить людей в заблуждения, особенно архитектурой. Она уж точно отношения к этому не имеет. [Улыбка во весь рот]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не городите чушь!
    Земельный участок в едином кадастровом номере выделен под конкретное целевое назначение - ИЖС!
    Если Вы хотите провести размежевание и выделить (с преобразованием) в 2 разных кадастровых учетных номера с различными назначениями - то у Вас его просто заберут и отдадут другому гражданину, которому он нужен именно под ИЖС.
    Если хотите строить коммерческое строение для торговли - то сделайте соответствующий запрос в администрации и ждите конкурсных торгов на такие земельные участки.
    А посему не надо вводить людей в заблуждения, особенно архитектурой. Она уж точно отношения к этому не имеет. [Улыбка во весь рот]
    Олег (самостроитель):




    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Александр!
    Не надо мух с котлетами в одну кучу :wink3:
    Разница между бытовым нежилым помещением (строением) и коммерческим строением все-таки имеется.
    Вам трудно вериться? Можете проверить в ФРС. А именно, если вы построили на участке для ИЖС объект для коммерческого использования, и пойдете его регистрировать - то ничего не выйдет. Более того ни техпаспорт ни кадастровый паспорт на этот объект вы также не получите. Поскольку не будет предоставлено разрешение на строительство именно коммерческого объекта.
    Я именно об это разнице и говорил, и не о чем более.
    Читайте внимательно, а не выдергивая контексты. Где я сказал про конкретно Ваш выделенный участок?
    По опыту скажу что никакого документа под названием "разрешение на проектирование" мне видеть не доводилось. А я сам все прошел со своим домом от аренды участка до постройки дома и выкупа участка в собственность.
    Может вы все путаете с коммерческими застройками жилого фонда?
    И опять все в кучу :grin:
    Описываемый вами случай вполне законен.
    Только наверняка выполнен поэтапно.
    1. Постройка дома и БТИ
    2. Госрегистрация собственности
    3. Разделение жилого здания (вывод из состава жилого) помещений в коммерческие через БТИ
    4. Госрегистрация
    5. Заявление в СЭС, ПОЖ, АРХ и т.д. надзоры о переводе помещений в коммерческие и выдачу согласований на переоборудования для конкретных задач (торговля или солон красоты например)
    6. Получение согласований и выполнение условий.
    7. Регистрация ИП или иной формы собственности по месту деятельности
    8. и т.д.
    .
    .
    если Все это делать сразу на участке выделенном для ИЖС - НЕ ПРОЙДЕТ!!!! :wink3:
    Поэтому я и советую, сначала провести все в собственность по целевому назначению участка. И только потом (при полном отсутствии оснований для отмены госрегистрации прав на участок и дом) идти путем выделения объекта недвижимости в коммерческое нежилое.
    .
    .
    Хотя..может об этом и был собственно изначально вопрос??? :shok:
    Александр М.:
    Одег,в одноимённой теме Вы советовали строить НЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ вообще ни у кого ни чего не спрашивая.Это как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Одег,в одноимённой теме Вы советовали строить НЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ вообще ни у кого ни чего не спрашивая.Это как?
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:


    Sanechek:
    Конкурсные торги на моем жилом земельном участке - а это не чушь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sanechek:
    Конкурсные торги на моем жилом земельном участке - а это не чушь?
    Sanechek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Sanechek:
    Разрешение на проектирование кто дает? Архитектурно планировочное задание кто делает? Не архитектура случайно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sanechek:
    Разрешение на проектирование кто дает? Архитектурно планировочное задание кто делает? Не архитектура случайно?
    Sanechek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Александр М.:
    И опять Вы не правы. В г.Рассказово,Тамбовской обл. когда туда приезжаем,мы с женой постоянно ходим в частный магазинчик,очень аккуратный, опрятный, который находится на первом этаже двухэтажного частного жилого дома.Магазин работает официально.
    Есть вывеска.Сзади дома участок разделан под огород.Стоит хозблок на дальней линии. Всё у него согласовано с архитектором
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    И опять Вы не правы. В г.Рассказово,Тамбовской обл. когда туда приезжаем,мы с женой постоянно ходим в частный магазинчик,очень аккуратный, опрятный, который находится на первом этаже двухэтажного частного жилого дома.Магазин работает официально.
    Есть вывеска.Сзади дома участок разделан под огород.Стоит хозблок на дальней линии. Всё у него согласовано с архитектором
    Александр М.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:












    :wink3:



    :shok:

  • Почему я путаю, именно про это я и говорю. Автор ведь на своем земельном участке собирается открыть магазин.
    Если я не ошибаюсь, вам то и проект согласовывать нигде не нужно было. Основная проблема - это земля.
    Олег (самостроитель):
    По опыту скажу что никакого документа под названием "разрешение на проектирование" мне видеть не доводилось. А я сам все прошел со своим домом от аренды участка до постройки дома и выкупа участка в собственность.
    Может вы все путаете с коммерческими застройками жилого фонда?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    По опыту скажу что никакого документа под названием "разрешение на проектирование" мне видеть не доводилось. А я сам все прошел со своим домом от аренды участка до постройки дома и выкупа участка в собственность.
    Может вы все путаете с коммерческими застройками жилого фонда?
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Надоело.
    На форуме есть тихие практики, но всегда найдутся громкие теоретики.
    Много и уперто говорят именно те, кто не касался вопросов отвода земли или постройки ЖИЛОГО дома на выделенных участках.
    Удачи..
    Sanechek:
    Почему я путаю, именно про это я и говорю. Автор ведь на своем земельном участке собирается открыть магазин.
    Если я не ошибаюсь, вам то и проект согласовывать нигде не нужно было. Основная проблема - это земля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sanechek:
    Почему я путаю, именно про это я и говорю. Автор ведь на своем земельном участке собирается открыть магазин.
    Если я не ошибаюсь, вам то и проект согласовывать нигде не нужно было. Основная проблема - это земля.
    Sanechek:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Что вам надоело? Вы можете нормально доказать или сказать. Чего нервничать? Касался, ни касался - от куда вам известно?
    Ваш опыт - это строительство частного дома. Вы магазин открыли у себя во дворе? Вот если бы открыли, я бы спорить с вами не стал.
    Олег (самостроитель):
    Надоело.
    На форуме есть тихие практики, но всегда найдутся громкие теоретики.
    Много и уперто говорят именно те, кто не касался вопросов отвода земли или постройки ЖИЛОГО дома на выделенных участках.
    Удачи..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Надоело.
    На форуме есть тихие практики, но всегда найдутся громкие теоретики.
    Много и уперто говорят именно те, кто не касался вопросов отвода земли или постройки ЖИЛОГО дома на выделенных участках.
    Удачи..
    Олег (самостроитель):



    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Так я как раз о том. Вы в той теме,не зная назначения строения,начали доказывать,советовать(из своего опыта строительства навесов)заявили,что всё нормально,строй. А строения оказывается ,разные. Теперь Вы пытаетесь мне это втолковать. А вот что б человек не попал в просак,я ему и посоветовал первым делом идти в арх. отдел.Советовать что-то,не зная подробностей трудно. А Вы там спорили,даже правительство ругать начали.Видя,что Вы не правы,
    начали здесь уже менять тактику.И снова попали не туда. Я Вам привел пример с домом-магазином.Тот дом-магазин строился одновременно.Сразу планировался таким,как есть. Рядом со мной,на соседнем участке,женщина строит магазин.Землю получала в аренду.Переоформила в собственность,
    получив разрешение на строительство,и построив хоз. блок не большой. Сейчас она строит магазин,отдельно выделенный от дома.Дом будет строить позже. Вот так.У неё всё согласовано. Единственное,мы её уже предупредили,что б она сделала подъезд к магазину с центральной дороги,а не с тупика,по которому мы подъезжаем к задней части участков. (5 участков). Она ссориться и наживать врагов не собирается. Как поеду на участок,сфотографирую и размещу,что б не быть голословным.
    Олег (самостроитель):
    Разница между бытовым нежилым помещением (строением) и коммерческим строением все-таки имеется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Разница между бытовым нежилым помещением (строением) и коммерческим строением все-таки имеется.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Александр!
    Если Вы давно на форуме, то Вам д.б. известно, что если я не прав то я признаю это публично и не вижу ничего зазорного в высказывании извинений или признании неправоты.
    В данном случае я не изменял никакой тактики и не противоречил сам себе.
    Прочтите внимательно обе темы.
    Для постройки на своем собственном участке бытового нежилого строения разрешения можете не получать, а зарегистрировать его в упрощенном порядке.
    Коммерческие строения сюда не относятся.
    Все движения по строительству объектов определяются целевым назначением пользования землей.
    И если выделенный участок изначально под строительство магазина - то стройте, только не сравнивайте с текущей ситуацией.
    Я же несколько раз говорил, что нельзя все в одну кучу! Разные кадастровые паспорта и разные назначения земель! ТО что вы видите строительство у соседей - это не показатель, пока не узнаете его разрешенное использование участка!
    Мы же говорили сугубо об участках, выделенных для ИЖС!
    Никаких новых поворотов я не выдавал.
    А Правительство я ругал не от факта наличия правоты, а по факту его политики и отношения к гражданам. Если Вы считаете данное правительство идеальным и лучезарным, то это ваше личное дело и личная гражданская позиция. Я свою высказал и этого не стыжусь!
    Удачи!
    Александр М.:
    А Вы там спорили,даже правительство ругать начали.Видя,что Вы не правы,
    начали здесь уже менять тактику.И снова попали не туда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    А Вы там спорили,даже правительство ругать начали.Видя,что Вы не правы,
    начали здесь уже менять тактику.И снова попали не туда.
    Александр М.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • Артём интересуется:
    " Строительство не жилого помещения!!!
    Подскажите пожалуйста!Я хочу построить не жилое помещение на участке выделенное под индивидуальное жилищное строительство размером(10*7м)и рядом дом(10*12м)!Можно ли мне построить не жилое помещение на участке?"
    Олег(самостроитель) отвечает:
    "Сколь угодно."
    Вы даже не задумались,что значит "не жилое помещение",
    но ответ последовал утвердительный.
    А писали "Сколь угодно."
    А писали
    "Сколь угодно."
    А откуда Вы взяли слово "бытовым" ? У автора темы нет этого слова.Он не уточнил что за "НЕ ЖИЛОЕ" помещение он собрался строить.А писали
    "Сколь угодно."
    Не буду дальше.Я Вам хочу сказать,что не нужно советовать человеку,как Вы лично делаете.Нужно советовать,что ему нужно сделать по закону.Не важно строение какое.и его назначение. Берётся разрешение на строительство в администрации.В архитектуре согласовывается с планом застройки населённого пункта. В любом случае нужно к архитектору. Я даже не об этом. Вы порой даёте огульные советы.Если не знать этого,то вы можете такого насоветовать,как со щебёночной подсыпкой под россветк. :shok:
    :grin: И не советуйте так ГРОМКО,если сами не в курсе,особенно.если не разобрались в сути вопроса.
    Лично таким,как я трудно на первых порах отличить, кто действительно спец в чём-то,либо это кривляка,выдающий себя за спеца.
    Сами предлагаете строить.ни с кем не согласовывая.и сами-же себе перечите,выдавая за специалиста.
    "Надоело.
    На форуме есть тихие практики, но всегда найдутся громкие теоретики.
    Много и уперто говорят именно те, кто не касался вопросов отвода земли или постройки ЖИЛОГО дома на выделенных участках.
    Удачи.."
    Как раз я говорил в ответ на Ваще утверждение,что у меня всё согласовано,разрешение получено.А Вы утверждали,что ни ку кого не видели разрешительных документов.Все строят,а потом по факту регистрируют.

    не жилое помещение на участке выделенное под индивидуальное жилищное строительство


    "Сколь угодно."

    Олег (самостроитель):
    Однако насчет магазина на участке - думаю 100% запрет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Однако насчет магазина на участке - думаю 100% запрет!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "Сколь угодно."
    Олег (самостроитель):
    Коммерческие строения сюда не относятся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Коммерческие строения сюда не относятся.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    "Сколь угодно."
    Олег (самостроитель):
    Разница между бытовым нежилым помещением (строением) и коммерческим строением все-таки имеется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Разница между бытовым нежилым помещением (строением) и коммерческим строением все-таки имеется.
    Олег (самостроитель):
    бытовым
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    "Сколь угодно."
    :shok:
    Олег (самостроитель):
    Не городите чушь!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не городите чушь!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:




    те, кто не касался вопросов отвода земли или постройки ЖИЛОГО дома

  • АРТЁМ,почитайте СП 30-102-99
    Раздел 5.2 пункт 5.2.4. и поймёте потом,что Вам нужно.
    СП 30-102-99 5.2 5.2.4 В городских, пригородных и сельских поселениях для семей, ведущих индивидуальную трудовую деятельность, следует применять жилые дома с местом приложения труда (дом врача, дом ремесленника, дом продавца товаров повседневного спроса, дом фермера и др.).
    Проектирование домов со слесарными, ремонтными, кузнечными мастерскими и подобными помещениями допускается при соблюдении необходимых гигиенических, экологических, противопожарных и санитарных требований, при согласовании соответствующих служб государственного надзора.
    Олег,соврите чего-нибудь на этот раз. Выпишите свои сообщения и проследите,как они меняются от ситуации. С точностью до на оборот.Так кто чушь городит здесь на форуме и кто надоел? .Я К Вам без претензий.Просто не кидайтесь больше так высокомерно словами.Ведите себя нормально. Без Вас здесь хватает разных.... Блин,как люблю правду.
    :grin: :grin: Пусть мне будет хуже,но за правду.
    Олег (самостроитель):
    На форуме есть тихие практики, но всегда найдутся громкие теоретики.
    Много и уперто говорят именно те, кто не касался вопросов отвода земли или постройки ЖИЛОГО дома на выделенных участках.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    На форуме есть тихие практики, но всегда найдутся громкие теоретики.
    Много и уперто говорят именно те, кто не касался вопросов отвода земли или постройки ЖИЛОГО дома на выделенных участках.
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Олег (самостроитель):
    А именно, если вы построили на участке для ИЖС объект для коммерческого использования, и пойдете его регистрировать - то ничего не выйдет. Более того ни техпаспорт ни кадастровый паспорт на этот объект вы также не получите. Поскольку не будет предоставлено разрешение на строительство именно коммерческого объекта.
    Я именно об это разнице и говорил, и не о чем более.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А именно, если вы построили на участке для ИЖС объект для коммерческого использования, и пойдете его регистрировать - то ничего не выйдет. Более того ни техпаспорт ни кадастровый паспорт на этот объект вы также не получите. Поскольку не будет предоставлено разрешение на строительство именно коммерческого объекта.
    Я именно об это разнице и говорил, и не о чем более.
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :grin::grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.