рубли

Открытие ИП и ведение строительной деятельности не имея СРО

  • Здравствуйте! Хочу открыть ИП по отделке и строительству через центр занятости и получить субсидию (на себя и рабочих по 58800) на открытие бизнеса. Могу ли я официально работать, не вступая в СРО (например, под организацией, имеющей СРО)? Есть заказы на строительство дома (двухэтажный коттедж), заборов, замену кровли металлочерепицей и.т.д. И еще, слышал, что для открытия строительной фирмы нужно иметь высшее строительное образование, или ставить руководителя с в.о., у меня ни того, ни другого не имеется. Опыт работы имеется. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Спасибо.
  • Можете! И вполне законно. Кроме того уясните, какие виды деятельности подлежат обязательному вступлению в СРО.
    Обязательно, если создаёте ИП. Для создания ООО вам достаточно принять на работу, хотя бы временно и формально на момент открытия и регистрации. А потом работайте как хотите.
    Если на себя надеетесь, заказы есть, так в чём же дело, работайте, правда вам нужен будет и бухгалтер обязательно.
    Василий сказал(а):
    Могу ли я официально работать, не вступая в СРО (например, под организацией, имеющей СРО)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Могу ли я официально работать, не вступая в СРО (например, под организацией, имеющей СРО)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Василий сказал(а):
    Хочу открыть ИП по отделке и строительству
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хочу открыть ИП по отделке и строительству
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий сказал(а):
    И еще, слышал, что для открытия строительной фирмы нужно иметь высшее строительное образование
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И еще, слышал, что для открытия строительной фирмы нужно иметь высшее строительное образование
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Василий сказал(а):
    Опыт работы имеется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Опыт работы имеется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Посмотрел перечень допусков, получается, строительство индивидуальных домов можно осуществлять без вступления в сро, так как индивидуальный жилой дом на одну семью не является ни особо опасным, ни сложным или уникальным объектом. И еще заказчик хочет сэкономить на проекте, могу ли строить по его проекту? И последнее, регистрирую я ООО, присваиваю окэвд строительство и все что ли? Могу работать? Никаких лицензий не нужно (при условии, что деятельность не попадает в перечень работ, требующих вступления в сро)?
  • Именно так. Как и раньше это было. Если не подлежит деятельность лицензированию, то и лицензия не нужна! Порой до абсурда доходило, да и сейчас доходит.
    Василий сказал(а):
    Никаких лицензий не нужно (при условии, что деятельность не попадает в перечень работ, требующих вступления в сро)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Никаких лицензий не нужно (при условии, что деятельность не попадает в перечень работ, требующих вступления в сро)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте, Александр! Спасибо за консультации, сегодня услышал, что нужно пять человек со строительным в\о, разъясните, пожалуйста в каком случае достаточно директора, а когда нужно пять человек со строительным образованием? Спасибо.
  • Что-то новое стало. Я даже не в курсе. Когда мы создавали ООО, то нужно было человека на должность главного инженера или прораба с В.О по профилю на каждый лицензируемый вид деятельности. По теплоэнергетике я сам таковым являюсь, по общестроительным работам был хороший знакомый. А по вентиляции и канализации нашли подставного специалиста. Причём нашла нам его юридическая фирма, которая и занималась открытием ООО и лицензированием.
  • Очень интересная тема. Товарищ также в таких поисках-изучениях! :laugh1:
    Василий сказал(а):
    И еще, слышал, что для открытия строительной фирмы нужно иметь высшее строительное образование, или ставить руководителя с в.о., у меня ни того, ни другого не имеется. Опыт работы имеется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И еще, слышал, что для открытия строительной фирмы нужно иметь высшее строительное образование, или ставить руководителя с в.о., у меня ни того, ни другого не имеется. Опыт работы имеется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Если строительного образования нет то ИП отпадает, только ООО и наемный руководитель, как минимум на первое время. Планируете вступать в сро?
  • Для вступления в СРО:
    1. Количество работников имеющих высшее образование по данной деятельности должно быть не менее трех человек, или количество работников, имеющих профессиональное среднее образование в данной сфере, должно быть не меньше пяти человек;
    2. Стаж работы для работников с высшим образованием должен составлять не менее трех лет, для работников со средним профессиональным образованием стаж должен быть от пяти лет;
    3. Руководитель юридического лица или предприниматель должен иметь высшее или среднее профессионально образование этого профиля в сфере пожарной безопасности;
    4. Стаж работы руководителя в данной сфере должен быть больше пяти лет;
    5. Не реже чем раз в пять лет проводить повешение квалификации для руководителей или предпринимателей.





  • При работе, не вступая в сро к директору предъявляются какие-нибудь требования, например стаж работы, ПК, и директор должен иметь специальность пгс, или и другие строительные специальности подойдут?
  • Да нет.
    У товарища есть бригада 5-7 человек. Есть еще свободные люди. Есть практика устройства фундаментов и кладки. Ну разумеется отделки и кровли.
    Вот он и хочет более-менее легально начать работать строго на частном секторе.
    Никаких расчетов или проектов, только исполнение оговоренных условий и предоставленных проектов (или просто согласованных с заказчиком его пожеланий).
    Собственно вот это он хочет. Поэтому вопросы СРО его как-то путают. :sad:
    Полноценным требованиям он не потянет.
    Василий сказал(а):
    Если строительного образования нет то ИП отпадает, только ООО и наемный руководитель, как минимум на первое время. Планируете вступать в сро?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если строительного образования нет то ИП отпадает, только ООО и наемный руководитель, как минимум на первое время. Планируете вступать в сро?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :sad:
  • фундаменты, электрика, канализация только с допуском
  • Мда.. товарищу не повезло..
    ФигОво.. :smile3:
    Похоже только под чью-то крышу заползать.. с отчислением %%
    :smile3:
    крышу
  • Сейчас рассматриваю сро Ремонтное сообщество (цена вопроса 33000). Пишут, что малоэтажное строительство допускается, но конкретно про фундаменты ничего.
  • Ну и почему бы не работать!? Причём тут как бы СРО? СРО - это вообще-то очередной развод на деньги. Если раньше было лицензирование и получить общестроительную лицензию на строительство зданий и сооружений стоило 30 штук, то вступление в СРО на данный вид деятельности стоит уже порядка 300 штук. Можно работать и без этого вступления, только здесь я описывать это не буду. Пол-России работают бригадами вообще без какой-либо регистрации и тем более СРО. У людей иной раз спрашиваешь, какая организация или от кого работаете, так отвечают, что они сами по себе и без всякой регистрации и налогов. :shok:
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Вот он и хочет более-менее легально начать работать строго на частном секторе.
    Никаких расчетов или проектов, только исполнение оговоренных условий и предоставленных проектов (или просто согласованных с заказчиком его пожеланий).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот он и хочет более-менее легально начать работать строго на частном секторе.
    Никаких расчетов или проектов, только исполнение оговоренных условий и предоставленных проектов (или просто согласованных с заказчиком его пожеланий).

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Александр, можно подробнее в личку.
    Александр-Яр Александр-Яр сказал(а):
    Александр-ЯрАлександр-Яр сказал(а):
    Можно работать и без этого вступления, только здесь я описывать это не буду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно работать и без этого вступления, только здесь я описывать это не буду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И мне.. :blush:
    Василий сказал(а):
    Александр, можно подробнее в личку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр, можно подробнее в личку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • И мне пожалуйста)
  • Всё зависит от объектов. Прочитайте приказ №624 - нам всё написано.
    В частных домах работай, а к многоэтажке не подходи.
    п.6 Нужна и аттестация ИТР
    Василий сказал(а):
    фундаменты, электрика, канализация только с допуском
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    фундаменты, электрика, канализация только с допуском
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Василий сказал(а):
    Для вступления в СРО:
    1. Количество работников имеющих высшее образование по данной деятельности должно быть не менее трех человек, или количество работников, имеющих профессиональное среднее образование в данной сфере, должно быть не меньше пяти человек;
    2. Стаж работы для работников с высшим образованием должен составлять не менее трех лет, для работников со средним профессиональным образованием стаж должен быть от пяти лет;
    3. Руководитель юридического лица или предприниматель должен иметь высшее или среднее профессионально образование этого профиля в сфере пожарной безопасности;
    4. Стаж работы руководителя в данной сфере должен быть больше пяти лет;
    5. Не реже чем раз в пять лет проводить повешение квалификации для руководителей или предпринимателей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для вступления в СРО:
    1. Количество работников имеющих высшее образование по данной деятельности должно быть не менее трех человек, или количество работников, имеющих профессиональное среднее образование в данной сфере, должно быть не меньше пяти человек;
    2. Стаж работы для работников с высшим образованием должен составлять не менее трех лет, для работников со средним профессиональным образованием стаж должен быть от пяти лет;
    3. Руководитель юридического лица или предприниматель должен иметь высшее или среднее профессионально образование этого профиля в сфере пожарной безопасности;
    4. Стаж работы руководителя в данной сфере должен быть больше пяти лет;
    5. Не реже чем раз в пять лет проводить повешение квалификации для руководителей или предпринимателей.





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Оказывается, если выполнять работы, не требующие допуска сро, то и директора с высшим строительным, стажем и пк не нужно, следовательно и ИП могу открыть, поправьте если не прав...
  • Всё правильно! Кроме того, вы зарегистрируетесь на те работы, которые не требуют участия в СРО. А какие будете потом делать, ваш выбор!
  • А как зарегистрировать работы, которые требуют допуска со звездочкой? Например, кровля, или вентилируемые фасады, которые можно делать без Сро, но только на объектах которые не являются уникальными сложными или особо опасными? Как зарегистрировать эти работы, т.к. у меня большинство работ попадает под работы "со звездочкой"? Я понимаю, можно зарегистрировать, как вы пишите, не требующие сро виды работ и делать потом что хочу, но я рассчитываю на гос.поддержку и мне нужно досконально указать по работе что и как.
  • На это я не могу ответить. Подобным я занимался когда было ещё лицензирование. Получение лицензии требовало специалистов с ВО по профилю выполняемых работ. Сейчас законодательство изменилось. Боюсь не правильно указать.
    Василий сказал(а):
    А как зарегистрировать работы, которые требуют допуска со звездочкой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как зарегистрировать работы, которые требуют допуска со звездочкой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • сегодня без проблем получил в налоговой новые документы ИП с вновь добавленными кодами ОКЭВД.
    45.3 Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений
    45.31 Производство электромонтажных работ
    45.32 Производство изоляционных работ
    45.33 Производство санитарно-технических работ
    45.34 Монтаж прочего инженерного оборудования
    45.4 Производство отделочных работ
    45.41 Производство штукатурных работ
    45.42 Производство столярных и плотничных работ
    45.43 Устройство покрытий полов и облицовка стен
    на вопрос,что у меня нет строительного образования и я не состою в СРО был получен ответ, что это мои проблемы.
    с стороны налоговой мне не запрещено заниматься этими видами деятельности.,а СРО будут требовать ,когда я начну этой деятельностью заниматься (заказчики и куча контролирующих организаций),и по данному виду деятельности отчитываться(налоговая).
    относительно Вас ,на мой взгляд, Вы правы. более десяти лет работаю без лицензий и сро, ,так как мои работы ранее не требовали лицензирования, а сейчас не требуют сро . пока претензий от контролирующих организации не было.











Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.