рубли

Сроки строительства

  • Здравствуйте, знакомые в 2001 г. заключили договор с ЗАО о строительстве 3-х квартирного дома "под ключ" (окна, двери, малярные, штукатурные работы)
    срок исполнения договора - 2 месяца.
    Есть ли нормативные акты (за 2001 г.), регламентирующие строительство дома (индивидуального) с указанием сроков по истечении которых возможно производить последующие работы?
    Для примера. Как правило, после строительства коробки (фундамент, стены, крыша) дом стоит около года для усадки, далее проводятся другие работы (окна, отопление, двери штукатурные работы и т.д.)




  • Где такие правила????? :shok:
    И в чем подвох вопроса по прошествии 10 лет?
    Константин сказал(а):
    Как правило, после строительства коробки (фундамент, стены, крыша) дом стоит около года для усадки, далее проводятся другие работы (окна, отопление, двери штукатурные работы и т.д.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как правило, после строительства коробки (фундамент, стены, крыша) дом стоит около года для усадки, далее проводятся другие работы (окна, отопление, двери штукатурные работы и т.д.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Вот и хочу узнать, есть ли официально такие правила.
    Обязательства свои ЗАО не выполнила. Знакомые в милицию обращались по факту мошенничества, им отказали.
    Меня сроки договора смутили. За 2 месяца - дом под ключ.
    Кое-какой опыт мне подсказывает, что при усадке фундамента внутренняя отделка вся потрескается.
    Дом должен отстояться.



  • Проблема-то в чем?????????????????????????????
    Суть обращений в милицию?
  • И в милицию и в суд.
    Т.е попробовать доказать, что обещанные Заказчиком сроки (2 месяца) дом "под ключ" качественно построить нельзя, так как в соответствии с .... (с чем?) сроки (последовательность) строительства (отделки, установки окон, дверей, полов) должны производиться после...
    Т.Е. обещанное заказчиком сроки изначально были невыполнимыми (если соблюдать всю технологию по строительству дома) для качественного строительства дома.

  • Ну и..?
    Что случилось по существу???
    Вам дом не построили?
    Построили, но с нарушением сроков?
    Построили, но все рухнуло?
    В чем претензии?????
    Константин сказал(а):
    Т.Е. обещанное заказчиком сроки изначально были невыполнимыми (если соблюдать всю технологию по строительству дома) для качественного строительства дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.Е. обещанное заказчиком сроки изначально были невыполнимыми (если соблюдать всю технологию по строительству дома) для качественного строительства дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • По существу:
    Работу сделали: снесли старый дом, вырыли землю под фундамент - как деньги получили полностью, работы прекратили.
    Милиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
    Но мне надо (как неоднократно писал ранее) есть ли закон, нормативные акты, СНиПы и т.д. которые регламентируют порядок строительства дома, чтоб попытаться доказать, что срок 2 месяца, обещанный строительной организацией, для строительства дома с внутренней отделкой (так же окна и двери) изначально был невыполним, если строить в рамках законодательства.


  • Теперь все понятно.
    Итак имеем:
    Дело с недоброкачественным подрядчиком.
    Подрядчик начал...получил деньги и смылся.
    Милиция отказывается принимать заявление по факту мошенничества.
    Выводы:
    Милиция не в праве определять состав преступления - этим занимаются следственные органы.
    Разумеется при РОВД есть следователи.
    Однако отказать Вам в приемке заявления по факту не имеют права.
    Заявление должно быть принято, зарегистрировано и передано дознавателю. Затем выносится определение (или постановление в отказе).
    С этим отказом (исходя по формулировке и основаниям) идете либо в прокуратуру либо в суд.
    Вам какая разница по каким статьям будут искать Ваших исполнителей?
    Вам (насколько я понял) нужен сам факт решения вопроса по неисполнению перед вами обязательств за оплаченные деньги!
    Если это была коммерческая фирма и договор заключали с юридическим лицом, то милиция тут конечно не будет участвовать! Тут Вам прямая дорога в суд.
    Вы договор с кем заключали?
    Вы деньги как оплатили?
    Факт оплаты денег зафиксирован документально?
    Что касается сроков строительства и привязки мошенничества - НЕ ПРОЙДЕТ!!!!!
    100%
    А за 2 месяца можно построить и коттедж на 300 метров, а можно и сарай 4х6 не построить!
    Вопрос технологий и затраченных (имеющихся) средств!
    И никакие тут нормы не могут являться основанием.
    В пределах здравого смысла - нельзя построить дом 6х9 на заглубленном бетонном фундаменте за 1 день.
    Наверное и за 3 нельзя.
    А вот за 7 дней можно! И что из этого?
    Нормальный прораб докажет, что при наличии материалов и 3-х сменной бригаде и при кране и при прожекторах и спецдобавках в растворы и т.д. и т.п. он это сделает.
    И никаким нормам это не будет противоречить!
    Так что вы не той дорогой идете... :sad:
    Константин сказал(а):
    Но мне надо (как неоднократно писал ранее) есть ли закон, нормативные акты, СНиПы и т.д. которые регламентируют порядок строительства дома, чтоб попытаться доказать, что срок 2 месяца, обещанный строительной организацией, для строительства дома с внутренней отделкой (так же окна и двери) изначально был невыполним, если строить в рамках законодательства.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но мне надо (как неоднократно писал ранее) есть ли закон, нормативные акты, СНиПы и т.д. которые регламентируют порядок строительства дома, чтоб попытаться доказать, что срок 2 месяца, обещанный строительной организацией, для строительства дома с внутренней отделкой (так же окна и двери) изначально был невыполним, если строить в рамках законодательства.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





























    :sad:
  • Спасибо за ответ.
    Только я все это знаю.
    Я другое имел ввиду. Построить дом за 2 мес. можно. Только внутреннюю отделку (а возможно окна и двери) лучше всего делать когда дом "отстоится", иначе при усадке дома внутренняя отделка (штукатурка, шпаклевка) потрескается (с дверями и окнами также проблемы могут быть). Вот и хотел узнать, есть ли нормативные акты, регулирующие сроки между видами работ по строительству дома.
    Для примера. Один отделочник ругался на владельца дома, за то, что сразу после возведения дома, захотел чтоб ему внутреннюю отделку сделали. Сказал - дом усадку даст, вся внутренняя отделка потрескается, потом будет говорить, что у нас руки не с того места растут.
    Надеюсь мысль мою поняли.






  • Согласна с Олегом, в том что можно построить сооружение за короткий срок, при определённых условиях.
    В строительных нормах и правилах нет понятия о том что дом должен выстаиваться год или два.
    Константин, по этому факту мошенничество не пришьёшь.

  • Жаль, что ничего нет. Всем спасибо за ответы!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.