рубли

Кафе рядом с жилым домом

  • Здравствуйте! ответьте пожалуйста! я купила дом 6 лет назад,и с момента покупки дома вдруг сосед активно начал строительство двух этажного кафе с балконами на 2м этаже, причем балконы нависают над моим забором, а здание кафе закрывает весь солнечный свет с фасада, так он вышел вперед... на мои жалобыв местную архитектуру, мне ответили счто он не нарушает красную линию, хотя на копии плана видно как он вышел за красную линию. и еще под нашими окнами стоит туалет этого кафе, на наши просьбы открыть его в кафе, сосед не реагирует. а дышать простите не чем, запах от туалета отравляющий. СЭС не реагирует! спасибо! :sorry2::sorry2:
  • Это известная проблема. Иерархия ее решения примерно следующая.
    1.Вы должны написать жалобы во все местные органы надзора ( Для Москвы это Москомархитектура, Московская экспертиза, Департамент строительств Города Москвы, Администрацию района) если вы живете в другом городе, органы самоуправления те же. Только не нужно с ними устно общаться. Готовите два письма и одно под подпись отдаете им или заказным письмом направляете (последний вариант не самый эффективный). Одновременно можете направить письмо Пожнадзор, Санэпидем. Все письма примерно общего характера просьба подтвердить нарушение (или разрешение), плана застройки, пожарного расстояния, эпидемиологического, функциональное разрешение.
    2.По результатам действуете дальше. Если этот бардак остановят и с вами договорят –стоп!
    3.Если нет, готовите аргументированные письма в прокуратуру и прикладываете письма, которые остались без ответа или ответы будут носить дурацкий характер, тут поможем Вам сослаться на нормы.


  • Да в письмах указываете срок ответа -10дней
  • Роспотребнадзор ничем не поможет, так как в свете последних изменений СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 легко обойти, обосновав данное размещение расчетами рассеивания. А вот на счет затенения и отсутствия инсоляции можно конечно посмотреть, так же можно покопать документацию на счет размещения туалета. К тому же ваш сосед обязан выполнять нормативы по шуму и вибрации (физических факторов), как известно что кафе это музыка... Чем сможем тем поможем, но писать прежде всего нужно в прокуратуру, а уж она направит адресату ваши письма и уже тогда их игнорировать никто не будет.
  • спасибо за советы! на сколько я знаю строительство кафе должно как то согласовываться с соседями, тем более здание находится в частном секторе или это не так? а что касается архитектуры,там полный бардак, на мое письмо с ссылками на нормативную базу, ответ был примерно следующий: собственником является сын застройщика, красная линия не нарушена. проблема в том, что именно в этой архитектуре не читают законы, и чтобы как то восстановить связь с законом, приходиться созваниваться с канцелярией краевого департамента и узнавать, а был ли выслан тот или иной закон или поправки к нему в архитектуру...еще раз спасибо огромное! :smile3::smile3:
  • Для того чтобы начать строительство необходимо иметь разрешение на строительство а его уже в свою очередь выдает администрация, так что ищите правды там...
  • Есть еще противопожарные нормы!
  • если я не ошибаюсь то противопожарные нормы удовлетворит расстояние в 3.5 или 6 метров.
    Аристарх:
    Есть еще противопожарные нормы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аристарх:
    Есть еще противопожарные нормы!
    Аристарх:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Точнее указано в №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Раздел 1 гл.16 ст.69.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.