рубли

Строительству мешает растяжка от телефонного столба

  • Доброго времени суток!
    Около моего дома установлен телефонный столб. Он располагается прямо вплотную к ограждению участка, а проволочная растяжка от него закреплена непосредственно в огороде на расстоянии от ограждения около 3м вглубь участка.
    От указанного столба через мой участок протянуты телефонные провода ко всем соседям. При этом сама я телефона не имею (раньше была нужда, обращалась - не проводили, а теперь в нем просто нет никакой необходимости).
    Участок в собственности. Городская черта.
    Столб и растяжка давно создают помехи и неудобства. Прежде еще как-то можно было обходиться. Но на сегодняшний день я приступаю к оформлению документации на строительство нового дома, поскольку имеющийся на участке старый дом свое уже отслужил свое.
    Растяжка же от столба создает непреодолимое препятствие уже на стадии начала производства работ по планированию строительной площадки, т.к. делает невозможным передвижение техники и доставку стройматериалов. Производитель работ вынужден будет демонтировать ее в ближайшее же время при расчистке площадки от растительности и посторонних предметов, иначе работы просто не выполнить.
    Столб уже имеет крен в сторону, противоположную от растяжки (в сторону улицы). Поскольку демонтаж проволочной растяжки может повлечь за собой падение столба на тротуар и проезжую часть по причине его ветхости и повышенной нагрузки, вчера я обратился в линейный отдел телефонной компании с просьбой принять меры по переносу вышеуказанного столба в другое место. Например, на границу участков, либо к одному из участков, где проживают их абоненты (абоненты АТС), коими являются все близрасположенные участки, кроме моего, либо в любое другое место на их усмотрение, где он не будет создавать прямых помех. Просьбу изложил устно.
    Сегодня утром мне позвонил гл.инженер и сообщил, что столб они переносить не собираются. И поскольку это нужно только мне, а не им, то предложил мне перенести столб самостоятельно своими силами, либо это может сделать их бригада, но за мой счет. И обещал завтра прислать человека, с которым можно будет обсудить варианты.
    Обратился в юридическую консультацию. Юрист дала совет: если сумма, которую они насчитают относительно не высокая, то согласиться сними, а если высокая, то... все равно согласиться.
    Подскажите, пожалуйста, кто знает или сталкивался с такой же бедой, как быть. Неужели право частной собственности не дает возможности потребовать обеспечения возможности свободного доступа и распоряжения своим земельным участком. Почему телефонными линиями пользуются все соседи, а проблемы от этого имею только я один, не имеющий такой линии.
    Ведь столб этот я там не устанавливал. Это было сделано еще в те времена, когда все было государственное. И никто никого особо не спрашивал, можно протянуть растяжку в огород или нет. А теперь получается, что я должен либо переносить его за свой счет, либо поставить крест на перспективе строительства на своем участке.
    Я считаю, что телекоммуникационная компания неправа, да и юрисконсульт тоже.img_252396.jpg










    img_252396.jpgimg_252396.jpg
  • А есть ли в Ваших документах на собственность указание на сервитут пространства относительно этого столба и телефонных линий?
    Если нет - то прямая дорога в суд.
  • У нас эта проблема (правда с электрическим столбом) решилась за неделю. Написали заявление в РЭС. Они приехали, посмотрели. Столб деревянный старый. Поставили новый. Перенесли на 2 метра. Теперь он как раз на границе наших с соседями участков. Все довольны. На деньги намекали работяги после переноса (купил 6 литров пива и всё).
    В вашем случае бы:
    1) написал бы заявление на 2 бланках с просьбой переноса
    2) в случае отказа попросил бы смету на перенос и ...
    пошёл бы в суд. Надо писать иск "об устранении препятствия" в пользовании участком. Тем более что никаких растяжек на вашем участке быть не должно.
    3) есть вариант договориться с начальником (неофициально)
    он это сделает как плановая замена по бумагам, а вы серьёзно съэкономите (именно такой вариант частенько использовал в своём бизнесе незабвенный Б.А.Березовский :grin: )
    УДАЧИ !!!





    :grin:
  • Совсем забыл...
    Если вы купили участок с обременением (в виде этих линий связи, или иных коммуникаций) то судится скорее всего будет непросто!
    В этом случае компромисное решение: они (по бумагам) меняют "ветхий столб", а вы их как-то стимулируете. К сожалению вы живёте в России, где такие вопросы решаются через взятку и\или иную заинтересованность.

  • Соглашайтесь на условия телефонистов, т.к. ваша позиция заведомо проигрышная: проблема не в том, что растяжка у вас на участке, а в том, что ваш участок (точнее часть участка) находится в санитарно-защитной зоне телефонной линии. И в этих пределах любое строительство возможно только с разрешения владельца коммуникации. И не имеет значения что было поставлено раньше - столб или участок. Это относится к коммуникациям всех назначений: водопровод, канализация, электросети, телефон, газ, тепловые сети, а также любые другие коммуникации, проложенные с ведома администрации города
  • Скажите, где именно делаются такие пометки? В техпаспорте?
  • Виталий, полностью согласен с Вами по поводу России. У нас это, наверное, уже в крови, в генах.
    По поводу обременений. Участок не покупался. Он был образован путем деления одного участка после смерти родителей по праву наследования на три новых участка, каждый из которых затем был оформлен в собственность.
    Что касается Вашего случая с эл.столбом, то считаю, что Вам очень и очень повезло. Видимо, вменяемые и порядочные люди в Ваших местах еще не перевелись. У нас же, сожалению, давно с такими не приходилось сталкиваться.
    Что же касается моего случая, то думаю, что вариант №3 был бы наиболее реальным, а если и цена будет назначена не хамская, то и наболее приемлемым.


  • А какое пространство (объем) отводится под эту самую санитарно-защитную зону?
    И что же это получается: захотелось кому-то из соседей провести себе телефон, а для этого, к примеру, нужно установить дополнительный столб. Приезжают телефонисты, устанавливают рядом с моим забором этот столб, и мало того, что ограничивают тем саиыи мне доступ к моему участку, но с того момента я даже и построить ничего там уже не имею права, поскольку с появлением там столба и линии образуется одновременно и автоматом эта самая санитарно-защитная зона?
    Неужели это так и есть. Тогда получается, что понятие частной собственности это чистой воды профанация? Собственность есть, а прав на распоряжение ею, практически и нет? Т.е. любая, в т.ч. телефонная компания в любое время может ограничить эти права настолько, насколько посчитает нужным. Главное правильно оформить техусловия. Я правильно понимаю?

  • Ув. собеседники, дайте, пожалуйста, ответы на возникшие вопросы. Хотелось бы прийти к каким-то более-менее однозначным выводам и заклюсчениям.
  • Охранная зона линии связи составляет по 2 м с каждой стороны. Линия то же должна быть зарегистрирована надлежащим образом(п.1 Ст.8. закона "О связи"). Законным считается то сооружение, которое зарегистрирована раньше. Т.ч. если эта линия не зарегистрирована в регпалатеа Ваша земля зарегистрирована, вы имеете полное право потребовать перенести линию связи.
  • Ришат, а как можно узнать (кроме прямого обращения в регпалату) зарегистрирована линия или нет? Я сильно сомневаюсь, что на мое частное обращение туда по поводу линии связи дадут ответ. :scratch one-s head:частноелинии связи:scratch one-s head:
  • При конфликтных ситуациях оператор связи заинтересован в предъявлении свидетельства о регистрации
  • Неожиданная точка зрения.
    Согласно ей получается, что мое дело совсем безнадежно. Придется мне жить с этим столбом и растяжкой до конца дней своих, а также и детям моим, и внукам...
    Дело в том, что участок был образован (как я писал выше) путем деления прежнего одного участка после смерти родителей по праву наследования на три новых участка, каждый из которых затем был оформлен в собственность и зарегистрирован в августе прошлого года. Т.е. в любом случае, если линия зарегистрирована (а скорей всего так и есть), то она была зарегистрирована раньше моего участка.
    Неужели наши законы делают собственника абсолютно бесправным??? Тогда теряется всякий смысл оформлять право собственности. Зачем вся эта лишняя суета, выстаивание в очередях, нервотрепка, трата сил, денег? Если любая телефонная компания может на свое усмотрение легко ограничить тебя в правах на распоряжение тобой твоим же земельным участком в той степени, в которой сама посчитает нужным, и только потому, что она зарегистрировала свою линию раньше, чем ты свой участок (см. пост nic60 от 27.05.11 22:21).
    А ведь, в документах на участок никаких обремений не указано. И никаких ограничений не вписано. Указано только назначение - ИЖС. И все. Никаких сервитутов. Никаких договоров на ограничение пользования, и никаких соразмерных компенсаций.
    При всем при том, что телефонная компания это не орган госудасрственной или муниципальной власти, а такая же частная собственность, как и моя. Выходит права собственников не равны?




  • Права собственников не равны. Организации, относящиеся к органам жизнеобеспечения города, имеют некоторый приоритет.
    Они, конечно не имеют права проложить через ваш участок единичную новую линию без вашего согласия, но если прокладка магистральной линии связи предусмотрена генеральным планом развития города, то линию проложат и без согласия, выплатив некоторую компенсацию и образовав новую санитарно-защитную зону.
    Я, правда, не спец по телефонным линиям, но с тепловыми сетями ситуация обстоит именно таким образом. Разница, как я думаю, небольшая.

  • Да-а-а, ну и дела!
  • Про растяжку телефонного столба сказать ничего не могу, но аналогичный случай был у меня с городскими электрическими сетями. Через мой участок проходила линия 0,4Квт на высоте 4-х метров. над самым коньком крыши гаража. Участок оформлен в собственность гораздо позже чем проведена эта линия. Однако, после неоднократного обращения и непосредственного общения с директором городских электро сетей, был выполнен перенос линии за территорию моего участка. При этом даже намёка на оплату в мягкой или твёрдой валюте не было. Может, иногда, необходимо просто договариваться, без качания каких-то прав? Правда процесс был долгим, от обращений до исполнения несколько месяцев.
  • Искренне завидую Вам и хочу поздравить с удачным исходом дела.
    Да, в принципе, я тоже за решение вопроса без "качания прав", но договориться пока не удается.
    А с другой стороны, у Вас немного другая ситуация была. Электричество все-таки. Понятно, что и подход посерьезней, поответственней. Там вопрос безопасности большую роль играет. Ведь, если кто-то при работе на крыше пострадает от удара током, то у них будут большие неприятности. Особенно, если выяснится, что они были заранее предупреждены о возможности таких последствий.
    С телефонной же линией посложней будет. Тут на вопрос безопасности не надавишь. Пугать нечем. А желания помочь, войти в положение, принять решение, исходя из логики ситуации или здравого смысла, нынешние чиновники не умеют. По крайней мере, я давно уже не встречал таких ходоков, которым бы удалось решить какую-то проблему у наших чиновников чисто по-человечески и бесплатно.


  • Может не туда ходят? :wink3:
    nic60:
    По крайней мере, я давно уже не встречал таких ходоков, которым бы удалось решить какую-то проблему у наших чиновников чисто по-человечески и бесплатно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    По крайней мере, я давно уже не встречал таких ходоков, которым бы удалось решить какую-то проблему у наших чиновников чисто по-человечески и бесплатно.
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Уважаю людей с хорошим чувством юмора! :grin::grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.