рубли

Нормы при строительстве частного дома в городе (с ссылкой на документы)

  • Буду искренне благодарен, если знающие люди помогут найти ответы на следующие вопросы ( с обязательной ссылкой на документы).
    1. Какие требования предъявляются к забору между соседними участками в городе?
    2.На каком расстоянии должны стоять дом и баня от соседских построек?
    Еще раз сделаю акцент - речь идет не о садовом товариществе, а об участке в городе.
    Заранее благодарен,
    Владимир




  • Мне в наследство от бабушки перешел дом в частном секторе, в городской черте города.В наследство я вступила в 1978г., первый техпаспорт выдан в 1964г. Постройка дома - после 1918г., а 2-а сарая не скзано. Но в техпаспорт они внесены. На меня соседка по дому подала иск, в котором хочет, что бы я убрала эти сараи. Но они еще очень добротные и я их ломать не хочу, так как мне больше не построить. Я воспитываю одна сына и у меня старые родители (больные). Мне не под силу даже сломать, а уж говорить о сломе....
    Истец ссылается на СНиП 2.07.01-89. Но ведь когда мой дед строил этот дом, никаких СНиПов не было. Ещё она хочет что бы я восстановила разделяющий нас забор, который сама и сгноила. Почему она не может построить свой забор паралельно моему.
  • Сколько нужно отступить от границ соседних участков при строительстве дома в сельской местности
  • ДАЙТЕ СОВЕТ ПОЖАЛУЙСТА... ПОСТРОИЛИ ГАРАЖ ВОЗЛЕ СОСЕДСКОЙ БАНИ ЗАДНИМИ СТЕНКАМИ НА1.5М ДРУГ ОТ ДРУГА.ХОТЕЛИ ПОСТРОИТЬ 2Й ЭТАЖ МАНСАРДНОГО ТИПА.А СОСЕДИ ВОЗМУЩЕНЫ ТИПА НЕ ПО НОРМАМ СТРОИМ ПОДСКАЖИТЕ НАМ ЭТИ НОРМЫ..
  • Меньше метра от межи нельзя - любому зданию нужен осмотр и сервис. так что при разрыве полтора метра кто-то из вас уже лукавит. если бросает тень на баню - плевать, в бане инсолированность не нормируется.
  • Все требования(нормы) по застройке участка и расположению на нём дома и др. строений в каждом конкретном микрорайоне определяет только управление архитектуры. Если Вы официально согласуете с ними генплан застройки участка с имеющимися или предполагаемыми к строительству сооружениями(в архитектурно-планировочном задании, выдаваемом застройщику), все претензии соседей будут для суда безосновательными.
    В городской черте это обязательное требование для получения разрешения на начало строительных работ.
  • Буду искренне благодарен, если знающие люди помогут найти ответы на следующие вопросы ( с обязательной ссылкой на документы).
    1. Какие требования предъявляются к забору между соседними участками в городе?
    2.На каком расстоянии должны стоять дом и баня от соседских построек?
    Еще раз сделаю акцент - речь идет не о садовом товариществе, а об участке в городе.
    Заранее благодарен,
    Дмитрий




  • Подскажите пожалуйста какое расстояние должно быть от забора до строения если за забором проулок (грунтовая дорога). В архитектуре сказали 3 метра. Можно ли как-то договориться чтобы был 1 метр, ну хотя бы 2 метра (нехватает совсем немного).
    Спасибо за ответ
  • Люди, чего вы фигнёй страдаете? Если вас интересуют такие вопросы как "нормативы в строительстве" и у вас есть проблемы - то архитектурный отдел вашего города, вот куда идёте, спрашиваете, решаете. По любому именно там и только там решаются все вопросы по градостроительству.
    Жители села. Для вас дорога туда же.
  • В районах усадебной застройки жилые дома могут размещаться по "красной линии" жилых улицв соответствии со сложившимися местными традициями.Пункт 2.14 СНиП2.07.01-89 Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений.
  • 1.К заборам нет никаких требований,просто высота и конструкция забора не должна загораживать освещенность соседнего дома.
    2.Не менее 6 метров.Пункт 2.12(Примечание).СНиП 2.07.01-89.Для перестраховки от пожарников можно получить консультацию по пункту 1.Противопожарные требования(приложение №1) этого же СНиПа.По степени огнестойкости Вашего дома и соседского.
  • Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований ,приведенных в обязательном приложении 1.Пункт 2.12(Примечание п.2).СНиП 2.07.01-89.Договаривайтесь с соседями,стройте гаражи,мансарды,бани из несгораемых материалов.На крайний случай стройте стенку-бранмауэр.Смотрите постройки дерев.домов 1890-х годов в исторических кварталах.
  • "К заборам нет никаких требований"
    Это ложь. Требования есть. Идите в свое управление архитектуры.

  • Можно еще сходить в проектно-строительную организацию. У нас такая же ситуация с участом в черте города. Но если первичная застройка, то там все просто. Эти организацииь знают все нормы и разрабатывают или дорабатывают проект в соответствии с ними. Мы обращались в эту компанию http://www.stroimizbrusa.ru/ и нам сделали проект, но у нас сложнее - скорее всего будет не дом под снос и повторное строительство, а "ремонт дома с расширением фундамента". В принципе проект толковый, осталось только дождаться весны и решить остальные правоустанавливающие вопросы...
  • нормы при строительстве частного дома в городе
  • Покажите требования,ссылки.
  • Нормы к забору между соседними участками в городе определяются местными (городскими) властями. В моем случае - это Правила застройки города Киева. Например, в Киеве разрешены заборы 1,80 м, а в Киевской области - 1,60 м.
    Ищите правила застройки Вашего города.
  • г. Иркутск.Правила планировки и застройки города не выходят за рамки СНиП 2.07.01-89 Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений.По практике: ограничение по высоте,кострукции,материалу заборов применяется при реконструкции,модернизации ансамблей и комплексов памятников истории и культуры,исторических центров объявленных в установленном порядке государственными историко-архитектурными заповедниками.В этом случае капитальное строительство,выборочное новое строительство не должно нарушать характер среды,благоустройство территории.Только в случае если участок у Владимира находится в зоне охраны памятников истории и культуры,то на его забор в разделе"Благоустройство" могут обратить внимание.сли просто частный сектор-вариантов миллион.
  • прошу вас ответить на вопрос:
    1.Какое растояние должно быть между частными строениями?
    2.Какие условия при постройки забора между соседями?
    3.Если сосед возвел строение против закона , какие я имею права ?


  • Могут ли выходить на мою сторону окна двух этажного дома если расстояние до межи меньше метра?
  • Буду рад,если я вам помог.img_218124.jpgimg_218124.jpgimg_218124.jpg
  • 5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

    5.3.1 Предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.
    Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл. 1.
    5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
    5.3.3 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также—хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.
    5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
    5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
    5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.
    5.3.7 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется заданием на проектирование.
    5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м,


















Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.