рубли

Скат крыши соседского гаража

  • Ситуация вкратце: соседи увеличили площадь гаража и переделали крышу, теперь площадь крыши составляет 50 кв.м., а скат крыши направлен в проход к моей даче (не пожарный проезд, проход в долевой собственности с другими соседями), причем крыша на 15 сантиметров свисает над проходом. Прошлой зимой произошел сход снега с крыши (толщиной около метра). Сушествуют какие-то строительные нормы, которые устанавливают угол ската крыши таких построек в целях безопасности? И еще: у меня садово-дачный участок, но в доме я проживаю круглый год, а у соседей частный дом - пристрой к гаражу они не регистрировали, проекта не заказывали - был ли необходим проект на пристрой к гаражу? До перестройки гараж был размером 5 на 6 метров, а стал 5 на 10 метров, длинной стороной вдоль прохода. Боюсь снег на голову как-нибудь свалится.
  • Невозможно описать все случаи определенными законами или нормами.
    Строительные краны иногда воздвигают над обитаемыми домами - и что?
    Запретить эти высотные краны? А вдруг они упадут на Ваш дом или на дорогу - тут не прокатит.
    Однако, если сход снеговых масс реально попадает на ваш участок или вызывает опасения нанесения травм в обычном обиходе (проходы между строениями и т.д.) - то Вы вправе обратиться к соседу с требованием устранить это и принять меры к недопущению таких ситуаций и возможностей. Если не помогает, то в суд по общим основаниям.
    Откуда вы знаете об их правоустанавливающих документах? Может у них все есть?
    Проект им не нужен. Общехозяйственная пристройка. Я так понял они к границам вашим не приблизились.
    Еще раз - если вас волнует только сход снега, то можете смело соседу утверждать что сход снега он должен обеспечить только на свой участок, но никак не дороги и проходы общего пользования.
    Т.е. пусть кровлю чистит. Поскольку его крыша по аварийности схода снега ничем не отличается от крыши муниципального здания в городе - и он также несет ответственность за безопасность эксплуатации своей кровли перед третьими лицами.
    Людмила:
    Сушествуют какие-то строительные нормы, которые устанавливают угол ската крыши таких построек в целях безопасности?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    Сушествуют какие-то строительные нормы, которые устанавливают угол ската крыши таких построек в целях безопасности?
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Людмила:
    был ли необходим проект на пристрой к гаражу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    был ли необходим проект на пристрой к гаражу
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Здравствуйте! Есть рекомендации и пособия для проектирования и застройки дачных, коттеджных поселков, в них все сказано от ширины проезжей части до растояний от забора до строения с соседями. Я был свидетелем судопроизводства когда один хозяин построил бетонный забор на участе и загородил соседу солнечное освещение для растений, суд обязал снести тот забор.
  • А я сам судился,защищая права матери.Обязали убрать сортир от красной линии на 5 метров и от строений на 12 метров,стеклянно-металлический парник на метр от межм и сарай на метр от межи. Сортир,сарай снести ей пришлось(соседке),теплицу отодвинула. В результате своих противоправных действий опозорилась и продала участок. Заплатив по суду пол стоимости участка. :((
    Если правильно понял,то сосед свесил крышу на ваш участок,то тогда он не прав. Если общий проход,,то три метра должен отступить,даже если гараж это.А если по человечески ,то если уж он построился,то нужно обязать установить на крыше снегозадержатели и сливы,чтоб сосульки не висели над головой.
    Viktor:
    Я был свидетелем судопроизводства
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Viktor:
    Я был свидетелем судопроизводства
    Viktor:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Рекомендации и пособия не имеют оснований по обязательности их исполнений.
    Это всего лишь рекомендации.. не более.
    Если только это не подзаконные акты или Правила.
    Если это земли поселений и разрешенное использование для ЛПХ - то мнение соседа и его страдания по солнцу это его личные трудности. Ограничения по высоте забора и инсоляции законодательно только для огородно-садовых участков! Для участков под ИЖС эти требования не работают! Вот такая ирония жизни!
    Viktor:
    Здравствуйте! Есть рекомендации и пособия для проектирования и застройки дачных, коттеджных поселков,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Viktor:
    Здравствуйте! Есть рекомендации и пособия для проектирования и застройки дачных, коттеджных поселков,
    Viktor:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Viktor:
    Я был свидетелем судопроизводства когда один хозяин построил бетонный забор на участе и загородил соседу солнечное освещение для растений, суд обязал снести тот забор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Viktor:
    Я был свидетелем судопроизводства когда один хозяин построил бетонный забор на участе и загородил соседу солнечное освещение для растений, суд обязал снести тот забор.
    Viktor:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо всем за отклики, завтра очередной суд - посмотрим,какой будет результат...
  • Очень интересно!!!!!!!!!
    Суд по этому вопросу????
    ПИШИТЕ!!!!!!
    Людмила:
    Спасибо всем за отклики, завтра очередной суд - посмотрим,какой будет результат..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    Спасибо всем за отклики, завтра очередной суд - посмотрим,какой будет результат..
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Решение суда и его формулировка реально могут быть интересны. Ждём-с.
  • А в каком документе не ограничивается инсоляция участков ИЖС?
    Олег (самостроитель):
    Если это земли поселений и разрешенное использование для ЛПХ - то мнение соседа и его страдания по солнцу это его личные трудности. Ограничения по высоте забора и инсоляции законодательно только для огородно-садовых участков! Для участков под ИЖС эти требования не работают! Вот такая ирония жизни!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если это земли поселений и разрешенное использование для ЛПХ - то мнение соседа и его страдания по солнцу это его личные трудности. Ограничения по высоте забора и инсоляции законодательно только для огородно-садовых участков! Для участков под ИЖС эти требования не работают! Вот такая ирония жизни!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С точностью до наоборот!
    Нет документа ограничивающего инсоляцию по ИЖС!
    Сергей Гурьевич:
    А в каком документе не ограничивается инсоляция участков ИЖС
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    А в каком документе не ограничивается инсоляция участков ИЖС
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Тема закончилась сообщением о предстоящем суде. И где результаты?
    Народ хотел узнать, и - тишина...
  • Людмила писала, что судебное заседание должно было состояться! Думаю, что уже и не одно могло быть!!! Людмила, КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ??? Или как процесс идет?
    Сообщите, п-ста!!!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.