рубли

Насаждения на границе участка

  • Сосед 3 года назад на границе участка посадил малину и каждый год мне приходится её вырубать уже со своего участка. На каком расстоянии от границы участка можно сажать саженцы или растения?
  • По моему, кустарники можно и вплотную к забору сажать. По крайней мере для малины и 1-2 метра препятствием не будут.
    Надо или закопать железный лист вдоль забора, или постоянно вырубать. У меня такая же ситуация. Пока справляюсь с соседской малиной... :smile3:
    Еще неплохо помогает Раундап, или его российский аналог - Торнадо. Это гербицид такой. Правда помогает только временно. Через несколько месяцев снова отрастает. Да и брызгать надо аккуратно, чтобы свои растения не задеть.

    :smile3:

  • Оценят ли соседи подобное - поливку Раундапом их малины?
  • Ну если малина растет из земли на ВАШЕМ участке, то вы уверены, что это все еще соседская малина? НА своем-то участке вы можете брызгать любые растения! Если соседи опасаются, что ИХ малина от этого помрет, пусть обеспечат, чтобы корни ИХ малины не были общими с корнями ВАШЕЙ малины. А свою малину вы с полным основанием можете решить извести в любой момент :smile3:
    Кстати не переживайте. Соседская малина этого и не заметит. Похоже, там по горизонтали особого обмена нет. У моих соседей, по крайней мере, малина никуда не делась, чтобы ей пусто было....:smile3:

  • Почитайте СНиП 30-02-97* "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ", там все написано.
  • На 90 %. У меня подобное есть, только с соседскими парковыми розами, почти шиповник (листьев не по 7 как на розах, а по пять). А с моей стороны была рабатка. Сейчас на месте рабатки газон. Регулярная стрижка сводит на "нет" все усилия шиповника пробиться на мой участок. Да и за газончиком никакого ухода, в отличие от рабатки, не надо.
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Ну если малина растет из земли на ВАШЕМ участке, то вы уверены, что это все еще соседская малина?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну если малина растет из земли на ВАШЕМ участке, то вы уверены, что это все еще соседская малина?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не... Я понимаю, конечно, что происхождение что роз, что малины - соседское. Я о другом. Мне кажется, что чисто юридически, то, что растет из вашей земли - ваше. А поскольку юридически это ваше, вы имеете полное право хоть стричь это дело, хоть гербицидами поливать. Кстати для газона есть специальные гербициды, которые не трогая однодольные растения (это все злаки, из которых состоит газон) уничтожают двудольные - одуванчики, подорожник и остальные.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.