рубли

Незаконное строительство. что делать?

  • Доброго времени суток.
    Прочитал форум, но ответа на свою ситуацию не нашел ...
    Ситуация у меня следующая.
    У меня в собственности имеется дом с земельным участком. Собственность на землю оформлена в установленном порядке, дом и строения на участке зарегистрированы в БТИ, кадастровый номер получен.
    Сосед без моего разрешения и ведома (я в это время был в отпуске) возвел пристройку к своему дому в 1 метре от границы участка. Пристройка объединена с домом под общую крышу высотой примерно 5-6 метров (2 этажа + конек крыши). Разрешения на строительство у него нет, земля не оформлена должным образом, основной дом не зарегистрирован в БТИ, ген.плана строительства нет.
    На мои претензии он не реагирует, СНИПы не признает, СанПИНы тоже.
    Какой мой план действий, есть ли вариант в судебном порядке или решением других надзорных органов заставить его снести постройку или уменьшить высоту конька крыши?
    Да, конек крыши загораживает солнце, которое светит в окна во второй половине дня.








  • Ну что Вы, тут что не случай с новостроем соседей - так как под копирку.
    Претензии - в письменном виде надо было направлять. Сосед и не должен был с Вами согласовывать, а должен был в надлежащем порядке оформлять строительный паспорт (куча разрешений и подписей).
    У меня сосед в свое время с нами посудился по межеванию, теперь (научен опытом) - с нашей стороны все нормы соблюдает, молча, а с другой стороны - сплошные нарушения, потому как соседи никогда спорить-отношения портить не хотели, терпели, землю дарили.
    Для начала можете в местную администрацию жалобу подать, но, думаю, - прямая дорога в суд, с требованием устранения нарушений.
    Dimirty:
    Прочитал форум, но ответа на свою ситуацию не нашел ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dimirty:
    Прочитал форум, но ответа на свою ситуацию не нашел ...
    Dimirty:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Это жилая пристройка или "хозпостройка"?
    Хозпостройки можно ставить в метре от границы.
    Dimirty:
    Сосед без моего разрешения и ведома (я в это время был в отпуске) возвел пристройку к своему дому в 1 метре от границы участка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dimirty:
    Сосед без моего разрешения и ведома (я в это время был в отпуске) возвел пристройку к своему дому в 1 метре от границы участка.
    Dimirty:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я так понимаю Часть сообщений были удалены из-за стремления некоторых жить по совету "как хочу..и плевать на всех"!
    Однако про крайнее сообщение, что должна прибыть комиссия из администрации для установления факта нарушения по месту и составлением Акта помним.
    Держите в курсе что будет дальше!!!
    В любом случае все строения соседей должны соответствовать как нормам закона и так и нормам социального общежития.
    С наилучшими! :smile3:
    :smile3:
    Dimirty:
    Какой мой план действий, есть ли вариант в судебном порядке или решением других надзорных органов заставить его снести постройку или уменьшить высоту конька крыши?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dimirty:
    Какой мой план действий, есть ли вариант в судебном порядке или решением других надзорных органов заставить его снести постройку или уменьшить высоту конька крыши?
    Dimirty:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
    :smile3:
  • А действительно, куда сообщения пропали???
    АУ, МОДЕРАТОР!!!!!
    Или злопыхатели???

  • Именно модерировали. Поскольку в сообщения были ссылки (цитаты) удаленного участника - то попали все под горячую руку! :grin:
    Модерирование было справедливым - я так считаю!
    Нужно удалять все сообщения, где приветствуется решение вопросов с неуважением к интересам простых обывателей.
    Мое мнение - участник Владимир вел себя некорректно и необъективно. За что и был "очищен".. :smile3: :wink3:
    Irina_2011:
    А действительно, куда сообщения пропали???
    АУ, МОДЕРАТОР!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Irina_2011:
    А действительно, куда сообщения пропали???
    АУ, МОДЕРАТОР!!!!!
    Irina_2011:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:


    :smile3::wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.