рубли

Дачная амнистия

  • Строю дом на собственном участке. В свидетельстве о регистрации укаано назначение "индивидуальное жилое строительство". Выяснила, что в перспективном градплане здесь идет зона строительства высотных домов. Застройщика на текущий момент нет. Разрешение на строительство не получала. Собираюсь построить за два года и зарегистрировать по упрощенной схеме, согласно 93-ФЗ "Дачная амнистия".
    Получила предписание от городской администрации с требованием прекратить строительство на основании того, что у меня нет разрешения на строительство.
    Вопрос: Поскольку 93-ФЗ касается созданных или создаваемых объектов, то могу ли я строить без разрешения? Каков механизм использования "Дачной амнистии" в моем случае? Или это не мой случай?
    Дополнение: на участке стоит домик, я строю рядом побольше. Старый собираюсь снести, когда построю новый.

    Вопрос:
    Дополнение:
  • быстро сносите старый, возводите стены нового, ставьте стропила
    и одновремено с этим регистрируйте по амнистии - там регистрация декларативная (заполняется декларация с ваших слов - материал, размеры, год постройки (можете указать что год назад допустим построен)) и спокойно достраиваете - "типа крышу перебирали"
  • Мы оформляем участок мужа. Сейчас делается межевание(уже 3 мес ждём документы)Хотнлось узнать,можем ли мы поставить фундамент без разрешения о строительстве?по дачной амнистии?
  • В нашем "правовом" государстве ничего нельзя утверждать!
    Если ваша земля станет кому-то нужна то её заберут несмотря ни на что. Имею опыт обращения в прокуратуру по подобным вопросам. Сначала прокурорские охают-ахают говорят, что нарушения будут устранены, а виновные наказаны. По прошествии месяца приходит стандартная отписка - "отказать"! Причём без какой-либо мотивации.
    По дачной амнистии я бы сначала оформил документы на имеющийся дом и землю, а потом бы занялся их "ремонтом", а не строительством нового! Когда всё утрясётся сделать новые документы в БТИ (если понадобится).


  • Спасибо.
  • Я задавала вопрос Светлане Титовой, очень жду ответа
  • Лена, простите что сразу не ответила. Я, к сожалению, не разбираюсь в этих законах. Потому и тему подняла - думала получить комментарии от людей, которые сталкивались с подобной ситуацией. Поэтому ответить Вам квалифицированно не могу. Отвечу как думаю: формально начинать стройку без разрешения нельзя. Однако, если никто из соседей не будет стучать, то можно поставить фундамент, а тем временем получать разрешение. По упрощенной схеме регистрировать можно только готовые здания, недострой зарегистрировать можно ТОЛЬКО если есть разрешение на строительство.
  • Спасибо за ответ.Я почему то приняла вас за специалиста,не знаю почему.Но всё равно приятно что ответили.
  • Попробуйте все почитать на гос портале
    ГОСРЕЕСТР
    Я все заявки и выписки получаю через него. Официально признаются во всех органах власти и регистраторах.
    Сейчас вот хочу попробовать внести изменения. Не хочу стоять в очередях по 2-3 дня и дежурить сутками возле этих списков :ireful1:
    lena:
    Я задавала вопрос Светлане Титовой, очень жду ответа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lena:
    Я задавала вопрос Светлане Титовой, очень жду ответа
    lena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ГОСРЕЕСТР

    :ireful1:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.