рубли

Достройка фундамента

  • День добрый.
    Есть одноэтажный кирпичный дом. Приблизительные размеры 10 на 10. стены в полтора кирпича. Дом расположен на склоне холма перепад земли на 10 метрах около 1 метра. Под черной землей глина. От прежнего хозяина досталась отмостка в ужасном и порванном состоянии.
    Хочу долить фундамент для того чтобы утеплить пенопластом и обложить облицовочным кирпичом и сделать новую отмостку.
    Подскажите как лучше сделать новый долитый фундамент: глубина, ширина, арматура и т д. Может сразу оставить выпуски арматура для связи с арматурой отмостки?
    Михаил
    PS Саму облицовку кирпичом планирую делать через несколько лет а в этом году только фундамент и отмостка.




  • Приблизительно тоже самое было и у меня но не было отмостки.
    Я сделал следующее:
    1. раскапывал на всю глубину фундамента траншею, затем под подошву ложил трубу б/у.
    2. обрабатывал вертикальную стену фундамента набрызгом цементого раствора, а затем выставлял опалубку и заливал. армировал кусками проволоки.
    Наука рекомендуетраскапывать не более 2м. участками, но я рыл на всю длину стены. Кроме того ямобуром под подошвой бурил с шагом 1.5м скважины глубиной 1м и забивал х бетоном, но это ни к чему т.к. работает или ф-т, либо сваи- я только позже это понял.
    Далее ложил поверху ф-та рабицу и спускал ее под отмостку.
    3.Под облицовку теперь буду задувать пеноизол.
    C ув Василь






  • День добрый.
    спасобо за ответ
    если можно то дай точнее описание
    1 какой толщины получился новый фундамент
    2 как и чем армировался
    3 связывался ли со старым фундаментом
    4 бетон готовый или самодельный
    и т д
    Михаил









  • Участок купил с кривым фундаментом и в 1.5 кирпича. Тоже доливал на 15-20 см высотой 120 примерно, далее выше отмостки цоколь их кирпича. Откапывал и заливал участками в форму из водостойкой фанеры. В заливке по периметру три пояса из 14й арматуры в два прута с перехлестом концов. Поперечины забивали в стыки блоков и сверлили еще. Бетон месили мешалкой, с расчета заливки участками не так уж и хлопотно. Так же при поднятии стен сетки и арматуры не жалел, зато теперь как монолит стоит.
    Для цоколя тоже хотел первоначально выпустить арматурные концы, но вовремя понял что бестолку это -“ если весной не порвет то зимой выпрет. А на глинах особенно. Лучше залить небольшими участками с расширительными швами из деревяшек. Если через N лет искривится -“ поднял, выровнял, уложил и опять как новое.
  • Про -њмягкую-ќ отмостку вот статья попалась:
    -њОпасность заключается в том, что фундамент Вашего дома установлен на глубину ниже точки промерзания грунта в вашей местности и стоит неподвижно, а твердая отмостка просто лежит на грунте, который испытывает вертикальные сезонные колебания по мере замерзания и оттаивания воды в нем. ..-ќ
    http://www.lutrasil.ru/mld/otmostka.html

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.