рубли

ЖКХ - возмещение убытков за несвоевременный допуск к общим коммуникациям

  • Добрый день!
    Если есть возможность, то хотелось бы получить консультацию.
    Ситуация следующая.
    Весной этого года в туалете нашей квартиры между этажами (нашим и нижним) в перекрытиях произошла течь трубы с горячей водой (стояк общего пользования). Приглашенный (за деньги) мастер разобрал (а после ремонта и собрал) наши панели и я дала допуск ремонтников к трубам.
    На этой неделе то же самое произошло с трубой с холодной водой (Опять в прекрытиях). С мастером по разбору панелей мне удалось договориться только на субботу, и в результате весь подъезд сидит без воды 3 дня.
    Имеет ли право Управ. Компания заставить меня оплачивать убытки (за недополученные жильцами литры воды), если я не отказывала в допуске к трубам, но не сразу смогла его, этот допуск "организовать". Второй раз за полгода мне "разбирают" довольно дорогой ремонт (собственно вариант с панелями был выбран как раз по причине достаточно быстрого доступа к трубам - а без панелей в туалет заходить неприятно - трубы старые и ржавые, никакая краска их не берет, все сразу трескается и осыпается).
    Жильцами нашего подъезда полгода назад была написана коллективная заявка по замене труб (дому 28 лет), но их естественно никто не менял.
    В результате я должна опять платить мастеру-ремонтнику, да еще и оплачивать убытки?
    Ведь по сути я плачу за то, что Упр.Компания вовремя не выполнила свои обязательства по замене труб?







  • Не надо мешать теплое с мягким.
    То, что вы не добились от УК ремонта стояка никак не связано с ликвидацией аварии. Это 2 не взаимосвязанных вопроса.
    Стояки - общее имущество. Вы препятствуете их своевременному ремонту, из-за чего другие жильцы выставляют финансовые претензии к УК и она, естественно, обязана их этим жильцам компенсировать. Как следствие убыток из-за этого они переадресуют вам. Любой нормальный юрист в суде это легко обоснует по закону.
    Нормативный срок эксплуатации трубопроводов тепловых сетей и систем отопления - 25 лет. И он может быть продлен по результатам технического освидетельствования.


  • Ничего подобного.. Не надо пугать! Регресс тут не прокатит :smile3:))
    Автор вопроса не несет ответственности за аварию по определению.
    Аварию не по виде ремонта квартиры автора, а по вине старости коммуникаций.
    А Проявлять инициативу в ремонте коммуникаций автор не обязан.
    Вот если бы автор получил надлежащим образом уведомление от УК о дате и времени назначенного ремонта и после этого не обеспечил доступ - то тогда еще можно о чем-то говорить.
    А поскольку УК не может обеспечить свое участие в бесплатной работе по разборке панелей автора, то пусть она и разбирается с жильцами по их претензиям!
    Можете их выставить УК!
    Если есть документ о том, что УК знало на момент аварии о техническом состоянии коммуникаций!
    sans:
    Как следствие убыток из-за этого они переадресуют вам. Любой нормальный юрист в суде это легко обоснует по закону.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Как следствие убыток из-за этого они переадресуют вам. Любой нормальный юрист в суде это легко обоснует по закону.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





    Ксения:
    В результате я должна опять платить мастеру-ремонтнику,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ксения:
    В результате я должна опять платить мастеру-ремонтнику,
    Ксения:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ксения:
    Ведь по сути я плачу за то, что Упр.Компания вовремя не выполнила свои обязательства по замене труб?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ксения:
    Ведь по сути я плачу за то, что Упр.Компания вовремя не выполнила свои обязательства по замене труб?
    Ксения:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Большое спасибо за комментарии!!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.