рубли

Свайный фундамент - будут ли проблемы

  • Свайный фундамент-будут ли проблемыИз-за слабости грунтов предлагают сделать свайный фундамент, сверху ростверк. Прочитал что, между ростверком и землей должен быть зазор 10-15 см. Как это потом может повлиять на устройство отмостки и утепление подпольного пространства, нужны будут какие-то дополнительные решения чтобы оставить требуемый зазор.
  • Ответ архитектора
    Ответ:
    Да, ростверковый фундамент так всегда (с зазором) делают.
    Сложности будут - ведь надо заложить зазоры кирпичем, а перед этим под ним сделать мелкозаглубленный фундамент.
    А вообще при таком фундаменте подполья, а тем более теплого не делают.
    Архитектор ДмитрийОтвет архитектора





  • Я не совсем понял : зачем закладывать зазор между землей и ростверком кирпичем, если, как я понял, он делается для того, чтобы пучение не давило на ростверк. В случае, как вы описываете, нужно просто сразу положить ленту по сваям на малозаглубленный фундамент.
    Сложности будут - ведь надо заложить зазоры кирпичем, а перед этим под ним сделать мелкозаглубленный фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сложности будут - ведь надо заложить зазоры кирпичем, а перед этим под ним сделать мелкозаглубленный фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дополнительный ответ архитектора
    Ответ:
    Я же так и написал "СЛОЖНОСТИ БУДУТ". И если вам нравится голый, насквозь просматривающийся свайный фундамент - без проблем, вы хозяин вы и заказчик.
    Архитектор ДмитрийДополнительный ответ архитектора



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.