рубли

Допуск по электробезопасности

  • Добрый день, уважаемые форумчане!
    Решил поделиться с вами вот какой проблемой.
    Не секрет, что сейчас левые документы лепят в любых областях нашей доблестной бюрократии, добрались и до допуска по электробезопасности.
    Недавно очередной мой бывший клиент погорел на леваке. Его фирму закрыли, по суду он должен выплатить неустойку заказчикам, а также огромную компенсацию семье погибшего работника.
    А все началось банально, как в старых русских поговорках про "авось".
    По роду своей профессии (я инженер по охране труда) и благодаря своим связям, я занимаюсь оформлением для своих клиентов допуска по электробезопасности. Но сразу ставлю условие: связи связями, но работник должен иметь немалый опыт и при проверке мог хоть пару слов связать для инспектора.
    Вот как-то позвонил мой старый клиент и попросил оформить допуск молодому сотруднику, только пришедшему с армии. Зеленый как "два доллара", ни опыта, ни навыка, в общем, увалень полный.
    Узнав его характеристику, я не стал рисковать своим авторитетом и авторитетом дружественных мне комбинатов и просто отказал.
    На том мой клиент и пропал.
    Потом с той же просьбой обращались и другие, но я продолжал отказывать - если оформлять без отрыва от производства, то уж нормальным спецам, у кого опыта хоть отбавляй, но за партой штаны просиживать нет ни времени, ни желания.
    Один за одним мои клиенты начали пропадать.
    Начал выяснять, в чем же дело?
    Оказалось многие, кому я отказал, решили воспользоваться услугами штамповщиков левака, которым по барабану, есть у человека опыт или нет.
    Все объяснялось тем, что проверяют редко, ведь проверить сложно, никто и не заморачивается.
    Но "авось" не всегда прокатывает, и гром грянул для тех, кто не успел перекреститься. На строительной площадке произошло ЧП со смертельным исходом. Убило молодого парня током. Собрали комиссию, стали выяснять причины. Оказалось молодой специалист допустил такую грубую ошибку, которую даже ребенок на уроке по физике побоится допускать.
    Начали выяснять, кто оформлял ему допуск по электробезопасности. Мало того, что журнала с записью об аттестации нет вообще (вот лепилы левака начудили), так еще вписали несуществующий комбинат.
    Согласно правилам за правильную и своевременную аттестацию отвечает работодатель.
    Вот теперь горемычному эконому придется продавать квартиру, влезать в долги и рассчитываться с семьей пострадавшего.
    После этого десять раз подумаешь прежде, чем довериться дешевизне и положиться на "а вдруг прокатит...".
    А вы как думаете?


















  • P.S. Меня часто спрашивают, а можно ли оформить допуск по электробезопасности для приезжих?
    Конечно, и даже нужно. Как он у вас работает (на сколько легально)- это ваши проблемы (лучше все же легально) , но допуск по электробезопасности приезжий обязан иметь.
    Иначе как в вышеизложенной ситуации получится.
    Более того, при травме или того хуже (тьфу...тьфу ...тьфу ) его семья НЕ ПОЛУЧИТ НИ КАКИХ СРЕДСТВ ПО СТРАХОВКЕ!допуск по электробезопасностидопуск по электробезопасности
    допуск по электробезопасностидопуск по электробезопасности

    НЕ ПОЛУЧИТ НИ КАКИХ СРЕДСТВ ПО СТРАХОВКЕ!НЕ ПОЛУЧИТ НИ КАКИХ СРЕДСТВ ПО СТРАХОВКЕ!
  • Я тоже так думаю. К вопросам по безопасности (любой) следует относиться особо. Для соблюдения правил техники безопасности и др. даже основных правил и т.д. необходимы соответствующие условия на рабочем месте.
    Плюс адекватная оплата труда. В последний год очень многие стали гнаться как бы подешевле всё сделать или нанять профессионала за 3 рубля.
    Происходит самообман. (Возможно многим самообман и нужен как урок жизни.) Т.к. при неадекватно заниженных расценках (оплате труда) определённые люди "экономят" баснословные деньги и могут на них много чего.
    НО! За такие деньги идут: 1. гастрарбайтеры (какой уж тут допуск);
    2. Люди, попавшие в совершенно безвыходную ситуацию;
    3. Люди, которые имеют минимальный опыт или вообще без него и желающие работать сразу на 3-4 объектах (работах) - везде по чуть-чуть.
    А профи если вдруг попадает под поиск людей сразу разворачивается и на таких условиях работать не будет.
    Перечисленным категориям граждан практически никогда не хватает денег. Фактически они готовы работать за еду.
    => мотивация простая: надо сделать всё как можно быстрее в супер сжатые сроки (если работа идёт на сделке) и люди работают по 16-18 час в сутки без выходных - о каком соблюдении правил и норм может идти речь. Только автоматизм.
    Через некоторое время набирается жуткая усталость и одна ошибка может стоить жизни одного или сразу нескольких чел.
    Другие хотят просто сидеть на работе и получать свои минимальные деньги. К сожалению за маленькие деньги люди не хотят развиваться профессионально. Нет мотивации.
    Т.е. причиной ошибки может быть банальное незнание.
    Профессионалы стараются найти такого заказчика (работу), который оплатит его труд как полагается и условия труда обеспечит оптимальные. Профи в спокойном режиме выполняет работу с перерывами на обдумывание, изучение схем и т.д. Рабочий день не более 10 час. с 2 выходными на неделе (т.е. усталость накапливается очень медленно).
    При этом спец. выполняет весьма внушительные объёмы работы.
    В таком случае есть МОТИВАЦИЯ постоянно расти профессионально. Спец. дома изучает материалы, документы и т.д. Есть зачем это делать.
    Такие люди отвечают за свою работу.
    Только фактом минимального количества травм на производстве такие люди для организаций могут обойтись значительно "дешевле" нежели низкоквалифицированные работники.




























  • Сам оформляет левака "проверенным" клиентам и сам других осуждает! А про н/случай? Хоть раз приходилось заниматься расследованием н/случая со смертельным? Любой дурак имея левое удостоверение в кармане к ЭУ на пушечный выстрел не подходит

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.