рубли

Температура батарей в квартирах

  • Хотелось бы узнать, какая должна быть температура самих батарей в квартирах? Ведь квартиры бывают разные, по-разному "утеплены", а температура в батареях должна быть единой (я так считаю). Сколько не утепляемся, результат один - батареи не выше 45. Спасибо
  • Нет такого понятия температура батарей,есть график подачи температуры теплоносителя.Чем холоднее на улице,тем выше температура в бптареях.так же ещё зависит от производительности системы отопления,чем выше тем лучше для жильцов.
  • Температура отопительных приборов в жилых помещениях не должна превышать 95 градусов.
    Других нормативов - нет и быть не может. И не будет. Никогда. Совсем.
  • Это не только и не столько вам, сколько соседям надо утепляться - это же они тепло забирают. Ну и в ЖЭК обратитесь, если температура в помещении ниже +18 - должны исправить. Можно секции батарей добавить или сделать дёшево и сердито: прикрепить к стояку и батареям лепестки из алюминия: типа дополнительная поверхность теплосъёма.
  • У нас в квартире температура разная. В зале 17,5 - 18 град., в кухне с утра - 16, в ванной 18 (у нас термометры спиртовые и пружинные). Батареи чуть теплее, градусов 25.
    Приходили из ЖЭУ и ВКС с электронным термометром. Он везде показывает на 2-3 градуса выше. При этом инспектор из ВКС заявил, что температуру в кухне (прихожей, ванной, туалете) они не измеряют в принципе.Таким образом, по их результатам, температура в квартире нормальная.То что батареи холодные их не касается. Так что, ждать отопления в этом году, по-видимому, нам не придётся.
    В передаче ЖКХ прошла информация о том, что существуют нормативы на минимальную температуру батарей. 50-55 градусов, не ниже. Хотелось бы узнать, какие документы регламентируют данные нормы.

  • Нет таких и никогда не было.
    Перед выборами вам еще и не такие сказки по ящику расскажут...
    Татьяна:
    В передаче ЖКХ прошла информация о том, что существуют нормативы на минимальную температуру батарей. 50-55 градусов, не ниже. Хотелось бы узнать, какие документы регламентируют данные нормы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    В передаче ЖКХ прошла информация о том, что существуют нормативы на минимальную температуру батарей. 50-55 градусов, не ниже. Хотелось бы узнать, какие документы регламентируют данные нормы.
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А теперь после выборов вообще ничего не будет:smile3:))))))))))
    sans:
    Перед выборами вам еще и не такие сказки по ящику расскажут...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Перед выборами вам еще и не такие сказки по ящику расскажут...
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Если система двухтрубная (зависимая) открытая, разбор горячей воды осуществляется из системы отопления, это как раз и обусловлено нормам (50-55 градусов) для температуры горячей воды. Теплоснабжающая организация, в данном случае, обязана держать температуру теплоносителя не ниже 50 гр.
    Татьяна:
    В передаче ЖКХ прошла информация о том, что существуют нормативы на минимальную температуру батарей. 50-55 градусов, не ниже. Хотелось бы узнать, какие документы регламентируют данные нормы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    В передаче ЖКХ прошла информация о том, что существуют нормативы на минимальную температуру батарей. 50-55 градусов, не ниже. Хотелось бы узнать, какие документы регламентируют данные нормы.
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Температура теплоносителя в системе отопления в основном должна находиться в пределах от 95(при -25 на улице) до 37(при +10 на улице).Плюс минус 5-7 градусов.При 45 градусной температуре теплоносителя на улице должно быть порядка от 0 до +5.
    Но самое главное при замерах не температура радиаторов, а температура в помещении.Если у вас ниже 18,то вызывайте тепловую инспекцию.Они должны составить акт и соответственно снизить цену за поставку тепловой энергии для вас.
  • Согласно ПТЭ ТЭ - 50
    Согласно СанПиНа на ЦГВС - 60
    Согласно ФЗ "О теплоснабжении" - параметры должны выдерживаться заданными только до границы раздела и ни шагом дальше.
    ---
    Жилинспекция и РТН работают согласно ПТЭ.
    Роспотребнадзор - согласно СанПиНа.
    В суде приоритет имеет ФЗ.
    ---
    Вот такая вот загогулина получается...
    Александр М:
    Теплоснабжающая организация, в данном случае, обязана держать температуру теплоносителя не ниже 50 гр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М:
    Теплоснабжающая организация, в данном случае, обязана держать температуру теплоносителя не ниже 50 гр.
    Александр М:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • читайте Правила предоставления коммунальных услуг гражданам
  • Спасибо за ссылку. Но не могли бы поточнее указать данные ПТЭ и СанПиНа
    sans:
    Согласно ПТЭ ТЭ - 50
    Согласно СанПиНа на ЦГВС - 60
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Согласно ПТЭ ТЭ - 50
    Согласно СанПиНа на ЦГВС - 60
    sans:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 апреля 2009 г. N 20 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09"
    Опубликовано 22 мая 2009 г.
    Вступает в силу: 2 июня 2009 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2009 г.
    Регистрационный N 13891
    ------------------------
    ПТЭ ТЭ - Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2003 г. N 4358
    МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ от 24 марта 2003 г. N 115
    ---------------------------
    Но если у вас закрытый водоразбор - не поможет, к вашему случаю не применимо...
    Татьяна:
    Но не могли бы поточнее указать данные ПТЭ и СанПиНа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Но не могли бы поточнее указать данные ПТЭ и СанПиНа
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • всё что касается подачи любой коммунальной услуги(горячая, холодная вода и т. д.) регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам( постановление № 307 от 23 мая 2006 г.), или новыми
    Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (П Р А В И Л А
    предоставления коммунальных услуг собственникам
    и пользователям помещений в многоквартирных домах
    и жилых домов, постановление № 354 от 6 мая 2011 г.( но они, возможно, ещё не вступили в силу)



  • Сам читал о чем пишешь? Нет там про температуру отопительных приборов. И быть не может, ибо бред...
    А 354-е хоть и вступило в силу, но новые правила пока что не действуют. И действовать начнут очень не скоро.
  • Спасибо за подсказки. Но ни в одном документе не нашла точные указания на то, какой температуры д.б. батареи в квартире. Нет аргументов для спора с ЖЭУ. У меня в комнате - 33 градуса (воздух - 18), в кухне - 28 (воздух - 17). На улице +/- ноль.
    Что будет при большом минусе, боимся думать.
    Поскажите, пожалуйста, что значит "закрытый" и "открытый" водоразбор.

  • Татьяна!Нормативную температуру отопительных приборов,я думаю,вы не найдете нигде.Сейчас современные дома проектируют не только по графику 95-70,но и по другим графикам,например 90-60 и т.д.Повторюсь,но для вас и всех других организаций интересна не температура теплоносителя,хотя это немаловажно,а температура в помещении согласно норм.(см.пост.307 и 354).Почитайте приложения к постановлению и сами все увидите и сделаете выводы.
  • Самое интересное, что у нас в прошлом году была такая ситуация. У нас в квартире было очень жарко, спать невозможно, потом прихожу с работы - дома холод. Оказывается днем ЖЭУшники воткнули сопло. Ходила в ЖЭУ и к начальнику и к главному инженеру, они все смотрят мимо меня, им все равно. Потом отправили гл.инженера к нам, он со своей тыколкой по квартире пробежался и по его данным температура у нас 24, да мы вспотеть должны. Потом вызывала СЭС, составляли акт. Потом на писала на сайт нашего мэра - результат не заставил долго ждать, уже через два дня все вернули и с любезностями попросили написать, что теперь меня температурный режим устраивает.
  • не хочу я снижение платы, я хочу тепло дома. ТЭЦ подает нормальную температуру, а почему-то бывает, что она обходит наш дом (в соседнем жарко). А все сказки про батареи плохие, ерунда. Бабушка жила в старом деревянном доме, где батареи грели так, что они окна на зиму не заклеивали, так и жили с одними рамами.
  • Просто поставщику тепла все равно.
    У нас отсутствие сопла/шайбы - достаточная причина для отказа в подаче теплоснабжения.
    Наталья:
    Оказывается днем ЖЭУшники воткнули сопло. Ходила в ЖЭУ и к начальнику и к главному инженеру, они все смотрят мимо меня, им все равно. Потом отправили гл.инженера к нам, он со своей тыколкой по квартире пробежался и по его данным температура у нас 24, да мы вспотеть должны. Потом вызывала СЭС, составляли акт. Потом на писала на сайт нашего мэра - результат не заставил долго ждать, уже через два дня все вернули
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наталья:
    Оказывается днем ЖЭУшники воткнули сопло. Ходила в ЖЭУ и к начальнику и к главному инженеру, они все смотрят мимо меня, им все равно. Потом отправили гл.инженера к нам, он со своей тыколкой по квартире пробежался и по его данным температура у нас 24, да мы вспотеть должны. Потом вызывала СЭС, составляли акт. Потом на писала на сайт нашего мэра - результат не заставил долго ждать, уже через два дня все вернули
    Наталья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если комната угловая - должно быть +20.
    По кухне все в норме.
    Никаких претензий выставить не удастся.
    Татьяна:
    У меня в комнате - 33 градуса (воздух - 18), в кухне - 28 (воздух - 17).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    У меня в комнате - 33 градуса (воздух - 18), в кухне - 28 (воздух - 17).
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да, в теплоэнергетике нет такого понятия - температура батареи. Есть микроклимат помещения, где следят за параметрами температуры воздуха, влажности и скорости воздуха в помещении. В помещениях жилых комнат д.б.+18 градусов,в ванной должно быть +23 градуса, на кухне не регламентируется, так как там работает вентиляция или естественная или механическая. Батареи менять пробовали?
    Нужно посмотреть какая разводка подающего трубопровода в доме. Если нижняя разводка - то проверить, чтобы трудопровод подающей воды был как следует утеплён, чтобы потери тепла уменьшить, если разводка подающего трудопровода идёт по чердаку - утеплить все трубы на чердаке нужно!!! Это тоже важно!!!!Исключить потери тепла в доме!!!! Необходимо заклеить все окна и устранить сквозняки!!!! А окна пластиковые вставляли? Нужно было проследить чтобы откосы тоже утеплили как следует и можно ещё за батареями тоже закрепить фольгу под штукатурку или другую отделку, чтобы всё тепло от батареи шло в дом, а не на улицу!!!!! Успехов!!!!!
  • Это конечно нужно, но с другой стороны нужно и проветривание. Дышать-то чем? А отопление должно не только компенсировать теплопотери, но и подогрев вентиляционного воздуха. Вобщем, Наталья, пока у вас в квартире не ниже +18 гр.С ничего вам делатьне будут. Дождитесь холодов и если при этом снизится температура у вас в квартире - зовите ЖЭК. Но может быть и так, что в холода ТЭЦ поднимет температуру воды, батареи будут горячее и в квартире не станет холоднее. Если хотите иметь температуру выше +18 - или ставьте электрообогреватели или сделайте как вам предлагал выше.
    Ольга:
    Необходимо заклеить все окна и устранить сквозняки!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ольга:
    Необходимо заклеить все окна и устранить сквозняки!!!!
    Ольга:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня в комнате - 33 градуса (воздух - 18), в кухне - 28 в батареях!(воздух - 16-17). В кухне д.б. не ниже 18. Но претензии не принимаются во-первых потому, что они в кухне температуру не измеряют, а во-вторых, потому что в комнате нормально.
    Проблемы не в батареях, в подвале спускают воду, идет чуть тёплая. Поэтому два стояка холодные на весь дом. Разбираться никто не хочет.
    Что-то нужно делать в бойлерной, но ЖЭУ денег жалко.
    А вообще-то, если по принцыпу товар-деньги-товар, то платим мы всё-таки за обогрев, т.е. за горячие батареи, а не за температуру в комнате. 18 градусов как-нибудь надышим. Получается, что температура в квартире не зависит от отопления, если батареи 28-30 градусов.
    За что платим?
    Понятно, что пока такие нормы, мы будем платить только за то, что есть зима.
    sans:
    Если комната угловая - должно быть +20.По кухне все в норме.Никаких претензий выставить не удастся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Если комната угловая - должно быть +20.По кухне все в норме.Никаких претензий выставить не удастся.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • У меня похожая ситуация...3-ий год зимой замерзаем, из этого-приходится подключать обогреватели, следовательно растут счета за ПЭС(сумма увеличивается вдвое)....на кухне греемся газом, отчего сжигаем кислород и получаем постоянные головные боли...в семье-маленький ребенок и инвалид...
    и вы мне говорите, что основное-это температура воздуха в помещении?????это кошмар...
    Я обратилась на днях в жилконтору...пришли две женщины и намерили 17г., а заодно посоветовали утеплить окна, мол неправильно установлены стеклопакеты, в то время, как даже на ощупь батареи ниже температуры тела человека...
    Ответ был один: "А чего вы хотите, если в доме система отпления-обратка?"(девятиэтажка)В общем сказали, что направят сантехника на прочистку труб, позвонили через два дня и поинтересовались, нет ли изменений???
    Я не настроена ждать до лета и температура воздуха в помещении мало волнует, как и "неправильно установленные стеклопакеты".Если бы батареи грели в полную мощность, меня эти окна , может и вообще не интересовали.
    У кого есть возможность-выложите пожалуйста документы, регламенты,любую информацию по нормативам и графикам теплоподачи в теплоносители батарей?




  • Единственная норма, которая есть в природе:
    Температура на поверхности батареи не должна превышать 95 градусов.
    Других - нет.
    Нормы существуют только по температуре воздуха в помещении.
    Полина:
    любую информацию по нормативам и графикам теплоподачи в теплоносители батарей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Полина:
    любую информацию по нормативам и графикам теплоподачи в теплоносители батарей?
    Полина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Да, основное - это температура в помещении. И мёрзните вы потому, что она ниже положенной. Если низкая температура теплоносителя и её невозможно увеличить, надо увеличивать количество секций батареи. Представьте себе: труба отопления имеет температуру +120 гр, но в вашей комнате всё равно будет холодно, если у батареи только одна секция или вообще ни одной - просто стояк проходит через комнату. Будет ли вам радостно от того, что теплоноситель с высокой температурой? Поэтому регламентируется именно температура в помещении. Её жилконтора обязана обеспечить. И вам всё равно каким образом.
    Как ВРЕМЕННЫЙ выход из положения: нагреваете бак литров на 50 до кипения и закрыв крышкой (не герметично!) ставите его в комнату на ночь. Или вначале ставите и кастрюльками с кипятком заполняете.
    Полина:
    вы мне говорите, что основное-это температура воздуха в помещении?????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Полина:
    вы мне говорите, что основное-это температура воздуха в помещении?????
    Полина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • а вы сами то когда нибудь пробовали руками радиаторы с теплоносителем такой "номинальной" температуры ???! :shok::shok:
  • Температурный график отопления [ссылка не работает]ссылка не работает
  • Кому вопрос? И о чём? Если по поводу 95 гр., то это та температура, при которой успеваешь отдёрнуть руку не получив ожога.
    Дмитрий:
    а вы сами то когда нибудь пробовали руками радиаторы с теплоносителем такой "номинальной" температуры ???!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    а вы сами то когда нибудь пробовали руками радиаторы с теплоносителем такой "номинальной" температуры ???!
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • много причитал про нормативы температуры в жилых комнатах. у меня проблема с отоплением.за окном +3. в квартире угловая комната +21. вроде все в норме. температура отопительных батарей +23-+28. при таком отоплении возникает другая проблема сырость. и почему все говорят что температура в батареях не нормируется? ведь должны быть параметры? Я где-то читал, что при нулевой погоде температура батареи должна быть около 50.ну уж точно не 25
  • В проекте на отопление закладывается температурный график, в котором указано, какая температура должна быть при определенной температуре за окном. По таким же графикам работают и все котельные.Графики могут быть быть разными. Можете обратиться в вашу УК или тепловую инспекцию по этой информации.
  • Вряд ли пройдет:
    ТСО не даст этот график - с жильцом нет договорных отношений, нет никаких взаимных обязательств.
    УК тоже - т.к. C ней договор не на поставку теплоносителя, а на оказание услуги и этот график не является приложением (юридически значимым документом) к этому договору.
    К тому ж в графике указаны температуры на границе раздела, а не в доме, см. ФЗ
    Александр:
    Можете обратиться в вашу УК или тепловую инспекцию по этой информации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Можете обратиться в вашу УК или тепловую инспекцию по этой информации.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • У нас была такая проблема, осенью и весной батареи еле теплые были, приходилось обогреватель включать, но этим летом нарастили батареи и под них, к стене, приклеили экраны из теплофола, теперь вот, всю осень тепло.
  • у нас в угловой комнате 18м одна батарея 13 секций вторая 10(чугунные) в данный момент температура в них 33-35 градусов. температура в комнате 20 градусов. утеплял стену "корундом" сама стена тёплая, но один угол снизу постоянно мокнет. в квартире повышенная влажность. вент.канал прочистил. где искать проблему, и как её решать??
  • да чуть не забыл. за окном +3
  • а корундом вы утепляли стену изнутри?
  • да изнутри. у меня 9 этаж(последний)
  • так если котельная отдаёт 50-50 градусов. а до меня доходит 30-35 где икать правду???
  • Во-первых, 30-35 - это температура воды в батарее или температура её поверхности? Вещи разные! Как Вы замеряли7
    Во-вторых, если в доме система отопления ОДНОТРУБНАЯ (обычно такая), то лишь первая батарея получит теплоноситель 50 градусов, а в каждой последующей батарее температура теплоносителя будет все меньше и меньше. При правильно спроектированной, выполненной и эксплуатируемой системе отопления, температура на выходе из последней батареи будет соответствовать температуре "обратки" по температурному графику. Несоответствие этой температуры есть признак неправильной работы системы отопления.
    Андрей!:
    ак если котельная отдаёт 50-50 градусов. а до меня доходит 30-35 где икать правду???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей!:
    ак если котельная отдаёт 50-50 градусов. а до меня доходит 30-35 где икать правду???
    Андрей!:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • При утеплении изнутри точка росы сместилась в квартиру, вот Вам и сырость, потом пойдет грибок
  • ДА! ДА!вопрос про отопление, а не про точку росы! если батареи не греют , нет движения воздуха КОНВЕКЦИИ. в углу влага скапливается на флизилиновых обоях. обои не плотно прилегают к стенам (В УГОЛКЕ не большая пустота, около 1 см воздушная прослойка)сама стена сухая. Я МНОГО тут прочитал на форуме, про точку росы, про утепления и.т.д. и пришел к выводу что нужно добиваться нормального отопления. если батареи должны быть около +50, то они точно не нагреют в+30-35. при 0 на улице. свои +22 я добился за счёт утепления(пл окна, утепление пола итд. но самое страшное в переди, а впереди морозы и не слабые. а система отопления работает не надлежащим образом!!!
  • почему вы говорите"нет таких и ни когда не было"
    при нулевой температуре(уличной) температура в теплоносителе должна быть 50-55 градусов
  • обращался! ответ" должно быть около 50" , на улице был 0. до сих пор не могут найти причину, и техник приходил, и мастер. но получается я один за морозы переживаю, остальные привыкли и не жалуются
  • Кому должен - всем прощаю.
    При 3-х и 4-х трубной системе при нуле за бортом температура обратки порядка +36. При +8 - еще меньше. Для определенного региона. Это не норматив, утвержденный каким-то чиновником, а законы физики - тепломассообмена и термодинамики.
    Не нравится - обращайтесь к Господу Богу - молитесь во изменение физических законов, или о глобальном потеплении. Или читайте школьный учебник по физике, там где тепломассообмен.
    Но не надо нести чушь.
    Атдрей:
    при нулевой температуре(уличной) температура в теплоносителе должна быть 50-55 градусов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Атдрей:
    при нулевой температуре(уличной) температура в теплоносителе должна быть 50-55 градусов
    Атдрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • видно вы не всё читали. система однотрубная, живу на 9 последнем этаже, про обратку надеюсь нет смысла обьяснять!! и последнее по физике у меня было отлично.по экономике считайте сами .рассматриваем температуру О. котельная отдаёт нам т.е. потребителям 50-60 градусов. деньги мы за это платим. до первых этажей это тепло доходит- до меня нет.и это только по нашему стояку. соседний гораздо теплее даже на ощупь.я выяснил причину слабая циркуляция, скорее всего стояк забит-вывод нарушена правильная работа системы, кто должен ремонтировать-УК, как их заставить??? вот именно для этого и поднимался вопрос про температуру в батареях. а то получается, что я плачу, что житель первого этажа- только он в тепле а у меня обогреватель не выключается. поэтому я и спрашивал про температуру, какие нормы, на основании чего можно заставить работать наших ГОРЕ ЖКХшников. так что получается ВЫ НЕСЁТЕ ЧУШЬ. а нормы есть. и я их нашел!!!! теперь буду добиваться тепла!!! :blum3::blum3:
  • "При 3-х и 4-х трубной системе". я не знаю может такие и есть но в основном идут одо (с верхним и нижнем разливом) и двухтрубные,а про ваши даже не слышал, может я как то отстал от законов физики - тепломассообмена и термодинамики??? Пойду помолюсь может БОГ подскажет!!
  • Всё правильно говорите. Система однотрубная с нижнем разливом, получается по стояку я нахожусь в середине, в моей квартире кольцуется система. сейчас за окном -1, температура на поверхности батареи +32(электронный термометр). брат живет точно в таком же доме с такой же системой отопления. но у него почему-то +55 60. самое интересное в нашей УК тоже температура около 60 и котельная у нас с УК тоже одна. просто не знаю как их уговорить найти неисправность! а уж заставить тем более не получится!!! спасибо!
    ДонКихот:
    Во-первых, 30-35 - это температура воды в батарее или температура её поверхности? Вещи разные! Как Вы замеряли7
    Во-вторых, если в доме система отопления ОДНОТРУБНАЯ (обычно такая), то лишь первая батарея получит теплоноситель 50 градусов, а в каждой последующей батарее температура теплоносителя будет все меньше и меньше. При правильно спроектированной, выполненной и эксплуатируемой системе отопления, температура на выходе из последней батареи будет соответствовать температуре "обратки" по температурному графику. Несоответствие этой температуры есть признак неправильной работы системы отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Во-первых, 30-35 - это температура воды в батарее или температура её поверхности? Вещи разные! Как Вы замеряли7
    Во-вторых, если в доме система отопления ОДНОТРУБНАЯ (обычно такая), то лишь первая батарея получит теплоноситель 50 градусов, а в каждой последующей батарее температура теплоносителя будет все меньше и меньше. При правильно спроектированной, выполненной и эксплуатируемой системе отопления, температура на выходе из последней батареи будет соответствовать температуре "обратки" по температурному графику. Несоответствие этой температуры есть признак неправильной работы системы отопления.
    ДонКихот:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эта проблема - как, принято говорить, системная. Не в смысле, по системе отопления, а касающаяся системы ЖКХ вообще! И государства тоже.
    У меня аналогичная ситуация по теплу. с 2007 года бьюсь, как с ветряными мельницами, изучаю жилищное, гражданское законодательство, теплотехнику, строительство. Наверное, уже достаточно умный - только толку нет. Прослыл жалобщиком и занудой.
    Если вы хотите реальной помощи - извините, я сам сапожник без сапог. Зато знаю, как шить сапоги.
    У нас в доме причины: собственники самовольно понаставили батарей каких угодно (в одинаковых по теплопотерям комнатах - от 3 до 10 секций); наладка системы не производится; проекта нет (самое главное!); теплосети не обеспечивают подачу в дом теплоносителя нормальной температуры (в договоре теплоснабжения нет ответственности теплосетей); низкие нормативные температуры (18 градусов); сравнительно недорогая теплоэнергия и субсидирование оплаты ЖКУ (поэтому люди недостаточно злые и настойчивые в решении проблем); стены не соответствуют современным нормам по тепловому сопротивлению; капремонт не коснулся отопления и утепления стен; и т.д. и т.п.
    У Вас есть общедомовой теплосчетчик? А у сына? Ваши дома по-разному платят за отопление? В Вашем доме во всех квартирах проблемы с теплом?
    Да, кстати! В ванной температура должна быть 25 градусов! У меня в ванной до 16 зимой, есть акты замеров, даже Роспотребнадзором, перерасчетов нет, нужно обращаться в суд - время и нервы.
    С инженерной точки зрения у Вас нужно (бы!) проверить состав всего контура (стояка) - сколько и какие батареи во всех квартирах, замерить расход (скорость) воды в стояке, температуру на входе в подающий стояк и на выходе. Все это нанести на бумагу и осмыслить. Кто же это будет делать? По идее - управляющая организация. Но она не делает, и нет эффективных рычагов заставить её.





  • либо в прокуратуру, либо к хакерам чтоб уменьшили температуру ЖЭУ и ВКС -20 градусов, хакеры могут все власти ничего, а власти только жрать деньги из бюджета. masega
    Татьяна:
    или из ЖЭУ и ВКС с электронным термометром. Он везде показывает на 2-3 градуса выше. При этом инспектор из ВКС заявил, что температуру в кухне (прихожей, ванной, туалете) они не измеряют в принципе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    или из ЖЭУ и ВКС с электронным термометром. Он везде показывает на 2-3 градуса выше. При этом инспектор из ВКС заявил, что температуру в кухне (прихожей, ванной, туалете) они не измеряют в принципе
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а может есть? просто мы об этом не знаем. а кто знает почему-то молчит!!!!
    ДонКихот:
    По идее - управляющая организация. Но она не делает, и нет эффективных рычагов заставить её.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    По идее - управляющая организация. Но она не делает, и нет эффективных рычагов заставить её.
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Приспособленцы и "премудрые пескари". Мещане, обыватели. Фу!
    Такими словами ругалась моя учительница литературы в 70-х годах прошлого века. Сейчас это - норма жизни. Сейчас ругательные слова - "законник", "правдоискатель".
    В другой ветке форума люди пытаются сами решить проблемы с отоплением в своей квартире - при этом не понимая, что чаще всего создают их сами, и в еще большей степени - для соседей. А соседи - им. МКД - одна подводная лодка, с которой некуда деться друг от друга.
    Нужно терпение, понимание истинных причин, активная гражданская позиция, побольше обращений, включая самые верхи. И капля камень точит.
    И общение!



  • А где эти нормы на температуру батарей увидеть, за окном -20 а батареи еле теплые, завтра с жэка придут, так хоть знать куда носом тыкать
  • Здравствуйте расскажите пожалуйста о нормах, по температуре батарей? У меня двое маленьких детей, утром температура в квартире опускается до 18-19 градусов на кухне все 16. ЖКХшники замерили температуру в квартире (днем) сказали все в норме, хотя температура ночью на улице опускается до -30-33. Температура батарей в комнатах от +42 до +46.
  • И мне расскажите, пожалуйста!
    Может за 12 лет работы в теплоэнергетике узнаю что-то новое, чего еще никто не придумал в этом мире!
  • Сто раз уже говорено: температура батареи не нормируется никак! И замерять её бессмысленно - разве что в научных целях, для сравнения с чем-то там, но к "делу" это не пришьешь!
    Исполнитель коммунальной услуги "отопление" (это управляющая компания, ТСЖ и пр.) должен обеспечить температуру в помещении (А НЕ В БАТАРЕЕ) в соответствие с Правилами оказания коммунальных услуг (ПП 354): не ниже +18 (угловые +20, для северных районов +20 и +22 соответственно). В этом же постановлении написано как жаловаться, как требовать перерасчет и т.д. и т.п. Это - темы отдельных специальных не строительных форумов, а чисто ЖКХ-шных, ТСЖ-овых. Мусолим эту тему годами, я - так с 2007 года, и просвета не видно. Все ужасно запущено, люди безграмотны и беспринципны - за что все и получаем.
  • Теплоотдача отопительного прибора (для определенности - радиатора, батареи) зависит, в основном, от температуры воды и его ПЛОЩАДИ, т.е., количества секций. Поскольку система отопления в МКД общая и вода поступает из теплотрассы, да еще и через соседей, и после использования в батареях Вашей квартиры - к другим соседям, то понятно, что температуру изменить сложно. Остается - количество секций. Разные квартиры даже на одном стояке имеют разное теплопотребление, кроме того, при однотрубной системе отопления вода остывает от квартиры к квартире. Следовательно, первые на подаче квартиры должны иметь меньше секций, а последние - больше. Да еще самые нижние и самые верхние этажи - больше, чем в средних. Средние квартиры на одном этаже также требуют меньшего тепла, значит и секций в их батареях должно быть меньше. Короче, все очень не просто, ведь температура в квартире выше +24 тоже не допустима, а не только ниже +18-20! Поэтому, законом установлено, что вся система отопления в многоквартирном доме - это ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, включая все батареи! И решать проблемы с отоплением в своей квартире самостоятельно нельзя даже при наличие возможности. Это как добывать средства к существованию разбоем или воровством - да, теоретически так прожить можно, и семью прокормить, и некоторые так и живут - но в цивилизованном обществе это пресекается. Грубая, но аналогия!
    Как нельзя ставить капканы на воров, использовать оружие для доказательства своей правоты, отвечать грубостью на грубость, давать взятки. Можно только добиваться решения проблемы законными методами. Жалуйтесь, изучайте вопрос, повышайте свою образованность. Путь длительный - но иного нет.
  • а вы понизьте у себя в квартире температуру до 18 хотя бы на сутки.способов много. вот тогда и поймете почему мы все пытаемся найти тепло!!!!! а законами козыряют те кто не сталкивался с этими проблемами.на себе испытайте!!!!
    ДонКихот:
    Сто раз уже говорено: температура батареи не нормируется никак! И замерять её бессмысленно - разве что в научных целях, для сравнения с чем-то там, но к "делу" это не пришьешь!
    Исполнитель коммунальной услуги "отопление" (это управляющая компания, ТСЖ и пр.) должен обеспечить температуру в помещении (А НЕ В БАТАРЕЕ) в соответствие с Правилами оказания коммунальных услуг (ПП 354): не ниже +18
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Сто раз уже говорено: температура батареи не нормируется никак! И замерять её бессмысленно - разве что в научных целях, для сравнения с чем-то там, но к "делу" это не пришьешь!
    Исполнитель коммунальной услуги "отопление" (это управляющая компания, ТСЖ и пр.) должен обеспечить температуру в помещении (А НЕ В БАТАРЕЕ) в соответствие с Правилами оказания коммунальных услуг (ПП 354): не ниже +18
    ДонКихот:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пилите, Шура, пилите. Они золотые!
  • В 2012 году две батаре почему-то подключили к обратке (до этого все было нормально) и вот начались мои мучения:в комнате +18, в кухне +17, в ванную утром заходить страшно, где-то +15-16.УК кивает на теплосети, теплосети на УК. Все разводят руками. В помещении УК можно брать веник и париться, а у меня при+18 рука ручку не держит, когда я проверяю тетради учеников.Неужели нельзя найти концов? Вам RE:RE:RE:RE:хорошо цитировать Ильфа и Петрова.А подскажите, что делать? За окном выше -20 не поднимается.
  • С ваших слов у вас проблемы начались после того как подключили батареи к обратке- до этого было все нормально!? совет один дождаться не большого повышения температуры на улице хотя бы к -5 и решить вопрос со слесарями( Через магарыч. не большую премию итд) поверьте в - 20 стояк останавливать ни кто не будет им даже если и судиться- то с одним вами намного дешевле чем со всеми остальными. а так при -5 сначала договоритесь со слесарем или мастером, потом звоните и делаете заявку типа батарея потекла. примерно так я сам делал. мне мастер сам говорил что в сильный мороз они не имеют права останавливать стояк.потом когда мужики придут с ключами попросите их правильно подключить.ведь как было вы же помните!!! Удачи!!
  • А Вы, оказывается, сердобольный человек!. Извините, что сначала приняла Вас в штыки:уж очень мучаюсь от холода и ниоткуда нет помощи.Ждать -5, наверное, придется до ранней весны.У нас уже второй месяц выше -20 не поднимается. Еще раз большое спасибо. Хочется верить, что Ваш совет пойдет на пользу. С уважением. Светлана.
  • Андрей, у меня и +13 бывало! И перерасчетов я добивался, и обслуживающую организацию штрафовали по моим заявлениям! Циркуляцию в контуре поменяли с "опрокинутой" на нормальную.
    Вот, в декабре опять составлял акт замера температуры, сделали снижение оплаты на 183 рубля. Мало, нужно подавать в суд.
    Я не умничаю, а как раз-то из-за проблем стал изучать вопрос. И хочу поделиться знаниями, чтобы люди ПОНИМАЛИ, что делают. Лучше давать удочку, чем рыбу! Только самовольничать нельзя, не на диком Западе живем, где каждый сам за себя.
    Секций в батарее не прибавляю потому, что :
    1) У меня потеплеет, а у тех, кто за мной по стояку - похолодает;
    2) Это должны мне сделать те, кто должен это делать, кому я ежемесячно плачу деньги за содержание и ремонт;
    3) При этом должны решить вопрос увеличения расхода теплоносителя в стояке, чтобы следующие за мной квартиры не пострадали;
    4) Должны решить вопрос с другими квартирами в доме, где понаставили секций и парятся за мои деньги;
    5) Должны решить вопрос с теплоснабжающей организацией, чтобы последняя обеспечивала требуемые параметры теплоносителя на вводе в дом, и отвечала (рублем) за отклонения.








  • Андрей, похоже, человек не "процесса", а "результата". Не хочется обобщать, но из-за таких у нас с отоплением проблемы. Каждый суслик - агроном, решает только свои проблемы, своя рубашка ближе к телу!
    Вы, Цветочек, похоже, сеете доброе и вечное. Последуете ли Вы совету дать взятку слесарю - решать самой. Наверно, переделку отопления Вам сделали не просто так, а с какой-то целью. Не для того же, чтобы Вы мерзли! А может, действительно кто-то по совету Андрея заплатил слесарям для решения чьей-то проблемы? Тогда - это замкнутый круг, гонка "магарычей"!

  • вот при+13 получится и по закону, и по суду итд. а при+18 ни у кого заставить УК что либо делать НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! ВЫ ТЕКСТ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
    ДонКихот:
    Андрей, похоже, человек не "процесса", а "результата". Не хочется обобщать, но из-за таких у нас с отоплением проблемы. Каждый суслик - агроном, решает только свои проблемы, своя рубашка ближе к телу!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Андрей, похоже, человек не "процесса", а "результата". Не хочется обобщать, но из-за таких у нас с отоплением проблемы. Каждый суслик - агроном, решает только свои проблемы, своя рубашка ближе к телу!
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да я не спорю, что при +18 жить не комфортно, но такой минимум установили Правительство, Минрегион, и СанПиН, кажется. Есть +18 - жаловаться бессмысленно. В декабре у меня много дней было ниже нормы, поэтому и составил акт. С 25-го на улице потеплело - и стало 20-23! Я каждый год жду затяжных морозов, чтобы температура снизилась ниже нормы - только тогда можно что-либо доказывать. Какой дурак такие нормы установил? Нужно долбить депутатов Госдумы! Вы голосовали за своего депутата?
    Я в доме провел собрание об увеличении до +20 (22 в угловых) минимально допустимой температуры. Есть протокол, единогласно. Ну и что? А ничего! Потому что ОДИН борец, остальные только сетовать могут, а потратить нервы и время - ни-ни! Обыватели!
    Решая вопрос для своей квартиры (с 2009 года у меня не +13, а +17 стало), я попутно решил его и для 2-х других, даже более эффективно. Те собственники восприняли это как должное, палец о палец не ударив. И так хотят все в доме!
    Дискуссия стала неконструктивной.
    Андрей:
    вот при+13 получится и по закону, и по суду итд. а при+18 ни у кого заставить УК что либо делать НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! ВЫ ТЕКСТ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    вот при+13 получится и по закону, и по суду итд. а при+18 ни у кого заставить УК что либо делать НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! ВЫ ТЕКСТ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • У меня вопрос по поводу норм температур в квартире +18 + 20 это о каком регионе речь идет? У нас на ДВ весь декабрь -30 держится, а то и ниже до -34-35. УК говорит что 18- 20 это норма , хотя в других домах района температура в квартирах не ниже + 25
  • у нас в поволжье такие же нормы! так эти нормы для нас-для граждан у депутатов совсем другие требования!!
    антон:
    У меня вопрос по поводу норм температур в квартире +18 + 20 это о каком регионе речь идет? У нас на ДВ весь декабрь -30
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    антон:
    У меня вопрос по поводу норм температур в квартире +18 + 20 это о каком регионе речь идет? У нас на ДВ весь декабрь -30
    антон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так вот я и дал на мой взгляд правильный выход из такой ситуации!!
    так эти нормы для нас-для граждан у депутатов совсем другие требования!!
    P.S я за депутатов вообще не голосую,по причине того что чуть больше знаю о всех этих "голосованиях"!!
    ДонКихот:
    Да я не спорю, что при +18 жить не комфортно, но такой минимум установили Правительство, Минрегион, и СанПиН, кажется. Есть +18 - жаловаться бессмысленно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Да я не спорю, что при +18 жить не комфортно, но такой минимум установили Правительство, Минрегион, и СанПиН, кажется. Есть +18 - жаловаться бессмысленно.
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Скачайте Постановление Правительства №354 - там все есть.
    Приложение 1.
    15. Обеспечение нормативной температуры воздуха:
    в жилых помещениях не ниже +18оС (в угловых комнатах - +20оС), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31оС и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20оС (в угловых комнатах - +22оС); в других помещениях - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000).
    Из упомянутого ГОСТа интересно, что в ванной д.б. не ниже +25. Этого не знает, я думаю, никто. Какой у Вас регион - можно посмотреть, кажется, в СНиПе "Строительная климатология" (кажется). Образовывайтесь, и делитесь своими знаниями с другими. Знание - сила!
    А по поводу +25 в соседних домах - это их проблемы. В каждом доме сейчас должны быть общедомовые теплосчетчики - эти несчастные люди платят больше за отопление. У нас соседний дом десятилетия был "жарким", поставили теплосчетчик: посчитали - прослезились, особенно после общения с жильцами других домов; стали требовать уменьшить подачу! Если вам оплата по-фиг, лишь бы было тепло - то используйте электрообогреватель, и догревайтесь им. Вас должно волновать, если у Ваших соседей +25, в то время как у Вас +18 - ведь в одном доме стоимость 1 кв.м отопления одинаковая (показания теплосчетчика делятся на общую площадь дома). Вот с этим нужно бороться!
    На счет выборов - с Вами не соглашусь. Я себя отношу к людям с активной гражданской позицией. Но, к сожалению, это явление не имеет массового характера, и то, о чем Вы говорите - как раз из-за пессимистов, "моя хата с краю", "ничего изменить нельзя". Песню "Машины времени" "Разговор в поезде" помните? Посмотрите хотя бы на Грузию - люди поднялись и изменили ситуацию. Да, должны быть пастухи. Просто я знаю, что реально большинство поддерживает нынешнюю власть, особенно пенсионеры. У Вас в доме какая форма управления? Вы участвуете в работе Правления ТСЖ или Совета многоквартирного дома? "Люди, считающие себя настолько умными, чтобы не заниматься политикой, наказываются тем, что ими управляют более глупые" (как-то так, не дословно).
    антон:
    У меня вопрос по поводу норм температур в квартире +18 + 20 это о каком регионе речь идет? У нас на ДВ весь декабрь -30 держится, а то и ниже до -34-35. УК говорит что 18- 20 это норма , хотя в других домах района температура в квартирах не ниже + 25
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    антон:
    У меня вопрос по поводу норм температур в квартире +18 + 20 это о каком регионе речь идет? У нас на ДВ весь декабрь -30 держится, а то и ниже до -34-35. УК говорит что 18- 20 это норма , хотя в других домах района температура в квартирах не ниже + 25
    антон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • честно! я вам завидую- что вы верите!! я лично и не раз видел как это происходит на самом деле!!!
    второе мне не надо +25. а нормальная температура 20-22 но не 17. мы с вами разговариваем о разных вещах. и в конечном счете ни о чем!
    ДонКихот:
    На счет выборов - с Вами не соглашусь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    На счет выборов - с Вами не соглашусь
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • и последнее. при таких "нормативных" температурах не очень комфортно проживать- из всего выше сказанного получается ВЫ теоретик!! А я по жизни практик!!!
    ДонКихот:
    в жилых помещениях не ниже +18оС (в угловых комнатах - +20оС),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    в жилых помещениях не ниже +18оС (в угловых комнатах - +20оС),
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • мы отклонились от сути вопроса. цитирую-
    В 2012 году две батаре почему-то подключили к обратке (до этого все было нормально) и вот начались мои мучения:в комнате +18, в кухне +17, в ванную утром заходить страшно, где-то +15-16.УК кивает на теплосети, теплосети на УК. Все разводят руками. В помещении УК можно брать веник и париться, а у меня при+18 рука ручку не держит, когда я проверяю тетради учеников.Неужели нельзя найти концов? Вам RE:RE:RE:RE:хорошо цитировать Ильфа и Петрова.А подскажите, что делать? За окном выше -20 не поднимается.-может вы подскажите автору как найти решение! а критикой и политикой здесь точно не поможешь. есть конкретный вопрос нужен реальный ответ- мой ответ вам не понравился- предложите свой, может действительно лучше я не спорю!!
    и еще я почти уверен в этой ситуации заставить слесарей из УК практически не возможно, а вот за магарыч реально. но подумайте сами. по нормам все отлично(+18)что вам еще надо, да ни один слесарь просто так даже не качнется, не то что там разбираться- это конечно мое мнение, но я работяга-и их прекрасно понимаю!!! вот такие батареи!!!
    ДонКихот:
    Скачайте Постановление Правительства №354 - там все есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Скачайте Постановление Правительства №354 - там все есть.
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Андрей!
    Автор вопроса - Цветочек - наверно, давно уже решила проблему. А мы, как ..., рубимся здесь! Говорим на разных языках.
  • Эту "отмазку" про 18 градусов в комнате придумали коммунальщики, чтобы снять с себя решение проблем. Кстати, почему-то мало кто обращает внимание, что это НИЖНЯЯ ДОПУСТИМАЯ граничная температура, ниже которой уже не допускается. Это не ОПТИМАЛЬНАЯ температура которая на 2-4 градуса выше. Мощность радиаторов (количество ребер)рассчитывается исходя из параметров указанных производителем. А производитель указывает параметры исходя из температуры теплоносителя 70 градусов.
  • Согласен - и придумали это много десятилетий назад. Аналогично "прожиточному минимуму" и "стоимости потребительской корзины". Имеет медицинское обоснование. За границей тоже не сауны в квартирах - поищите в Интернете. При проектировании сейчас, насколько знаю, закладывают 20 градусов. Давайте направлять в ГосДуму предложение о повышении минимальной температуры до 20 (22) градусов! Как это сделать?
    Эдуард:
    Эту "отмазку" про 18 градусов в комнате придумали коммунальщики, чтобы снять с себя решение проблем. Кстати, почему-то мало кто обращает внимание, что это НИЖНЯЯ ДОПУСТИМАЯ граничная температура, ниже которой уже не допускается. Это не ОПТИМАЛЬНАЯ температура которая на 2-4 градуса выше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Эту "отмазку" про 18 градусов в комнате придумали коммунальщики, чтобы снять с себя решение проблем. Кстати, почему-то мало кто обращает внимание, что это НИЖНЯЯ ДОПУСТИМАЯ граничная температура, ниже которой уже не допускается. Это не ОПТИМАЛЬНАЯ температура которая на 2-4 градуса выше.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Автомобиль КамАЗ-5320 имеет грузоподъемность 8 тонн. Вместимость ведра - 10 литров. Но это не значит, что все КамАЗы-5320 везут по 8 тонн, а в ведро нельзя налить 1,5 литра воды! Усилитель мощностью на 100 Вт сейчас у Вас выдает 3,7 Вт (условно) - Вам больше не надо, Вы такой уровень мощности выставили.
    Производитель, указывая номинальную мощность (теплоотдачу) радиатора, указывает, при каких условиях она измерялась, или дает ссылку на методику, стандарт или типа того. Насколько мне известно, есть стандарт 90/70/20 (входит 90 уходит 70 в квартире 20). Есть и другие стандарты (методики). Имеет значение способ подключения, способ установки - все это оговаривается в методике замера мощности.
    В реальных условиях мощность радиатора в текущий момент может быть как меньше (вплоть до нуля!) так и немного больше (если, например, температура на входе выше, или "прокачка" через радиатор такова, что на выходе почти столько же, как на входе, или температура в комнате меньше 20, или обдув радиатора воздухом превышает стандартную ...). Теплоноситель нам подают в соответствие с температурным графиком, и, когда на улице не минимальная температура, то и теплоноситель не 95 градусов, а 50 или даже 40. При этом мощность радиатора не 180 Вт на секцию, а только 30 (примерно).
    В однотрубной системе отопления температура всех радиаторов вообще разная в разных комнатах, и это учитывает проектировщик при расчете числа секций - исходя из позиции конкретного радиатора в контуре отопления.
    Эдуард:
    Мощность радиаторов (количество ребер)рассчитывается исходя из параметров указанных производителем. А производитель указывает параметры исходя из температуры теплоносителя 70 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Мощность радиаторов (количество ребер)рассчитывается исходя из параметров указанных производителем. А производитель указывает параметры исходя из температуры теплоносителя 70 градусов.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Очень просто - сперва проспонсировать капитальную модернизацию всех ТЭЦ и РК страны. Потом вносить предложение.
    Иначе с таким же успехом можно пытаться ввести закон, чтоб солнце вставало на севере...
    ДонКихот:
    Давайте направлять в ГосДуму предложение о повышении минимальной температуры до 20 (22) градусов! Как это сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Давайте направлять в ГосДуму предложение о повышении минимальной температуры до 20 (22) градусов! Как это сделать?
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Иронию не принимаю. У нас в городе закрывают самую большую недогруженную котельную.
    Теплопотребление домов снижается, особенно после установки общедомовых счетчиков. Люди не хотят иметь +28 и держать открытыми окна - накладно стало!
    Оптимизировать систему отопления в доме нужно, чтобы у соседей не было жарко.
    В декабре акт составляли, +16 было. В то же время в средних квартирах +25. Так что котельные - не при делах.
    sans:
    Очень просто - сперва проспонсировать капитальную модернизацию всех ТЭЦ и РК страны. Потом вносить предложение.
    Иначе с таким же успехом можно пытаться ввести закон, чтоб солнце вставало на севере...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Очень просто - сперва проспонсировать капитальную модернизацию всех ТЭЦ и РК страны. Потом вносить предложение.
    Иначе с таким же успехом можно пытаться ввести закон, чтоб солнце вставало на севере...
    sans:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Мы говорим, не о том кто сколько может, а о том, кто сколько не может. Тот самый камаз, если ему снять резину, или залить какой-нибудь дряни вместо соляры, при все его потенциале никуда не поедет. То, же касается и всего остального. Если радиаторы должны быть горячими, то, по другому и не должно быть. Разве могут холодные радиаторы обогреть квартиру?
  • Направить в Думу, можно все что угодно. Вопрос только в том, что ответа не будет. Если предположить, что Дума примет предложение, и выдаст Постановление, все ЖКХ рухнет!
  • Не надо никуда ничего писать. Все эти условия оговорены, например в СанПиН 2.1.2.1002-00. Просто ЖКХ пользуется тем, что формулировки "размазаны", и можно трактовать их как захочется.
  • А в нашем южном городе мощности всех РК выбраны на 90-105%.

    Еще как при делах. Котельная может быть фактически в среднем загружена на 20%, но по сумме всех заявок абонентов - на 110%. Все, никто не даст разрешения подключать к этой котельной новых абонентов. А при расчете на температуру +20 вместо +18, заявленные нагрузки еще вырастут. Там где заявленные соответствуют фактическим просто не хватит мощности.
    Нужно переписывать законодательную базу в области энергетики с нуля. И писать ее должны инженеры, т.к. менеджеры и юристы уже довели до ручки... Но кто ж откажется от такой кормушки!
    ДонКихот:
    У нас в городе закрывают самую большую недогруженную котельную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    У нас в городе закрывают самую большую недогруженную котельную.
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    ДонКихот:
    Так что котельные - не при делах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Так что котельные - не при делах.
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ЖКХ работает с конечными потребителями - людьми - по Правилам оказания коммунальных услуг, сейчас это Постановление Правительства № 354. Оно определяет коммерческие условия отопления, т.е. те, по которым наступают какие-то конкретные гражданско-правовые последствия для сторон.
    Эдуард:
    Не надо никуда ничего писать. Все эти условия оговорены, например в СанПиН 2.1.2.1002-00. Просто ЖКХ пользуется тем, что формулировки "размазаны", и можно трактовать их как захочется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Не надо никуда ничего писать. Все эти условия оговорены, например в СанПиН 2.1.2.1002-00. Просто ЖКХ пользуется тем, что формулировки "размазаны", и можно трактовать их как захочется.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    коммерческие
  • Все правы!
    И даже я - подразумевая, что в многоквартирном доме (конкретно в моем) можно без увеличения потребления тепла всем домом и перегрузки котельной, путем должной наладки системы отопления ликвидировать проблему нескольких замерзающих квартир, забыв о позорных +18 градусах. В соседнем доме моя теща вынуждена уже 30 лет накрывать батареи - вот и резервы! В Москве такая же картина - надеюсь, не везде - друзья попоны на батареи пошили.
    Сам инженер. Менеджеров и юристов, а еще чиновников - люто ... не люблю.
    нескольких

  • Все верно! Только есть один нюанс. Людьми, возможно, мы для них, становимся, когда они идут домой. А пока они находятся в кабинете, мы для них просто посетители, назойливые просители, и еще кто угодно, только не люди.
  • Юристов-то за что Вы так люто ненавидите? Многие юристы как раз защищают людей от менеджеров и чиновников ))))) :laugh1:
    ДонКихот:
    Сам инженер. Менеджеров и юристов, а еще чиновников - люто ... не люблю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Сам инженер. Менеджеров и юристов, а еще чиновников - люто ... не люблю.
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Ну я, конечно, хватил!
    Но вот юристы Верховного суда в 2009 году не разобрались с отопительными приборами в квартирах!

  • Единой температура навряд ли будет, ведь одни люди дальше живут от котельни, другие - ближе (и соответственно подогрев где то более сильный, где то более слабый). Но еще мне кажется - важнее температура в самом помещении, нежели температура в батареях. От этого и будет зависеть напрямую ваш комфорт в жилище.
  • Это сильно!!! :smile3: :grin:
    Milana:
    Но еще мне кажется - важнее температура в самом помещении, нежели температура в батареях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Milana:
    Но еще мне кажется - важнее температура в самом помещении, нежели температура в батареях.
    Milana:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::grin:
  • Температура в помещении - есть функция от теплопотерь помещения и мощности теплоотдачи отопительных приборов. Вторая зависит (при одинаковом типе приборов) от температуры теплоносителя в приборе и от площади поверхности прибора (количества секций). Именно поэтому не допускается самовольное увеличение площади отопительных приборов. При правильном подборе - во всех квартирах должны быть сопоставимые температуры воздуха независимо от температуры радиаторов, ведь платим-то одинаково!
    Чем выше температура в помещении - тем больше теплопотери и меньше теплоотдача отопительного прибора. При какой-то температуре воздуха в помещении наступает тепловой баланс, и температура стабилизируется. Обеспечить эту равновесную температуру наиболее приближенной к нормативной - задача проектировщика системы отопления и тех, кто эксплуатирует её. Это - компромисс между комфортом и затратами на отопление.
    Milana:
    Единой температура навряд ли будет, ведь одни люди дальше живут от котельни, другие - ближе (и соответственно подогрев где то более сильный, где то более слабый). Но еще мне кажется - важнее температура в самом помещении, нежели температура в батареях. От этого и будет зависеть напрямую ваш комфорт в жилище.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Milana:
    Единой температура навряд ли будет, ведь одни люди дальше живут от котельни, другие - ближе (и соответственно подогрев где то более сильный, где то более слабый). Но еще мне кажется - важнее температура в самом помещении, нежели температура в батареях. От этого и будет зависеть напрямую ваш комфорт в жилище.
    Milana:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    количества секций
  • Истина!
    +1
    ДонКихот:
    Обеспечить эту равновесную температуру наиболее приближенной к нормативной - задача проектировщика системы отопления и тех, кто эксплуатирует её. Это - компромисс между комфортом и затратами на отопление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Обеспечить эту равновесную температуру наиболее приближенной к нормативной - задача проектировщика системы отопления и тех, кто эксплуатирует её. Это - компромисс между комфортом и затратами на отопление.
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это не компромисс, это ультиматум. Когда заключаешь договор с поставщиком тепла, там указана не температура воздуха, а квадратные метры жилой площади. Думаю, что управляющие компании делают это специально, чтобы снять с себя ответственность
  • А Вы с поставщиком тепла заключаете договор?
    Я думал, что речь идет о квартирах!
    Собственник жилья заключает договор на оказание коммунальной услуги "Отопление", а не на поставку тепла. А означенная услуга предполагает обеспечение температуры не ниже +18 (+20) и не выше чем на 4 градуса больше. Последнее говорит о том, что если в Вашей квартире больше +24, то Вы имеете право потребовать снижения оплаты!
    "Поставщик" (теплоснабжающая организация) заключает договор с исполнителем коммунальных услуг (УК, ТСЖ), а не с Вами. Тепло поставляется в многоквартирный дом, где уже исполнитель (УК,ТСЖ) использует его для отапливания квартир, обеспечивая в них нормальную и одинаковую для всех температуру - путем правильной эксплуатации внутридомовой системы отопления, за что и отвечает перед Вами. Поставщик тут не при делах.
    А оплата за кв.метры - это всего лишь результат условного распределения стоимости потребленного домом тепла пропорционально площадям квартир. К стоимости потребленной именно Вашей квартирой энергии эта оплата имеет весьма отдаленное отношение.
    Я, как собственник жилья в многоквартирном доме, возмущен тем, что у соседа жарко, потому что его жару оплачиваю я через общедомовой счетчик. И я требую наладить работу системы отопления так, чтобы у соседей не было жарко. Каждый лишний градус в квартирах - это +6% оплаты, в том числе и из моего кармана.
    Эдуард:
    Это не компромисс, это ультиматум. Когда заключаешь договор с поставщиком тепла, там указана не температура воздуха, а квадратные метры жилой площади. Думаю, что управляющие компании делают это специально, чтобы снять с себя ответственность
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Это не компромисс, это ультиматум. Когда заключаешь договор с поставщиком тепла, там указана не температура воздуха, а квадратные метры жилой площади. Думаю, что управляющие компании делают это специально, чтобы снять с себя ответственность
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    теплоснабжающая организацияисполнителем коммунальных услугисполнитель

    условного распределения стоимостидомом

  • Договор, пусть и косвенно, всегда заключается с поставщиком тепла. Во всяком случае я плачу не в УК, а другому посреднику. А представители УК, когда приходят, просто делают замер температуры воздуха. Аргументы, вроде того, что "подогрев" производится иным способом, например электрообогревателем, не принимаются. В любом случае, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что при температуре радиатора +35 градусов и температуре на улице-25, вряд ли дома будет хотя бы +18. А вот если бы в договоре была указана не температура воздуха а температура теплоносителя на входе в радиатор, тогда, это была бы совершенно другая история. Лично меня бы, вполне устроил бы пункт, где было бы сказано, что температура теплоносителя на входе в радиатор, должна быть не ниже, например 57 градусов. Если бы это условие было выполнено, то я был бы в полном восторге и у меня дома было бы тепло и комфортно Но, на это не пойдет ни одна УК, потому что это крах, для любой УК.
  • Договор нельзя заключить косвенно. Он, как мед, или есть, или нет. В случае непосредственного управления домом - жители заключают договор напрямую с поставщиком.
    В случае УК/ТСЖ - жители заключают договор с УК на услугу "отопление", а вот УК заключает с поставщиком договор на поставку товара "тепловая энергия" и в этом случае поставщик тепла перед жителями никакой ответственности не несет, т.к. нет договорных отношений. И в соответствии с ФЗ "О теплоснабжении", все что происходит за границей раздела - проблема не поставщика, а УК/ТСЖ.
    В соответствие с 354-м постановлением услуга "отопление" считается оказанной качественно, если температура воздуха в жилых помещениях = +18, в угловых +20, в ванной +25, на лестничной клетке +12.
    Причем производить замеры температуры воздуха необходимо в соответствии с определенным НД (название сейчас не помню, по возможности найду) и при выдержании определенных условий, в том числе и погодных.
    Ну так сделайте себе, то что хотите. Если деньги позволяют. Закажите проект, отрежьтесь от системы отопления дома, протяните отдельный тепловой ввод, поставьте свой узел учета, заплатите за подключение и заключайте договор на поставку теплоносителя с определенной температурой. И все будет по закону. При этом другие жильцы не будут платить деньги за ваши заморочки, и в том числе за то, что УК некачественно исполняет для вашей квартиры свои обязанности.
    Эдуард:
    Договор, пусть и косвенно, всегда заключается с поставщиком тепла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Договор, пусть и косвенно, всегда заключается с поставщиком тепла.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Эдуард:
    А вот если бы в договоре была указана не температура воздуха а температура теплоносителя на входе в радиатор, тогда, это была бы совершенно другая история. Лично меня бы, вполне устроил бы пункт, где было бы сказано, что температура теплоносителя на входе в радиатор, должна быть не ниже, например 57 градусов. Если бы это условие было выполнено, то я был бы в полном восторге
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    А вот если бы в договоре была указана не температура воздуха а температура теплоносителя на входе в радиатор, тогда, это была бы совершенно другая история. Лично меня бы, вполне устроил бы пункт, где было бы сказано, что температура теплоносителя на входе в радиатор, должна быть не ниже, например 57 градусов. Если бы это условие было выполнено, то я был бы в полном восторге
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эдуард!
    Если у Вас договор с поставщиком тепла (в чем я сомневаюсь), то зачем к Вам приходят из УК?
    В жилищном законодательстве сейчас появилась такая "фишка" - прямые оплаты поставщикам ресурсов. Но это не прямые договора!
    Вы, похоже, не разбираетесь в вопросе, а просто любите спорить, а мне жаль времени на это. Я здесь - для обмена знаниями, а не в качестве донора таковых. Учите теорию.
    Кстати, я не работник УК, а "замерзающий" потребитель, но эту "кухню" изучил всего-то за 6 лет. А когда-то сам задавал подобные вопросы. Кстати, какое у Вас образование, Вы инженер?
    Если в радиаторе 40-50 секций - то может и хватить.
    При любой погоде?
    Поскольку температура на улице меняется в течение отопительного периода от +10 (и более) до минус скольки-то в разных районах - по-разному, то температура теплоносителя не может быть одинаковой даже в течение суток. Есть такая штука - температурный график качественного регулирования. Кажется, в приложении к постановлению Госстроя № 170 от 2003 года есть примерная зависимость температуры теплоносителя в батареях от температуры на улице. Найдите и изучите.
    Даже в индивидуальных домах в зависимости от погоды топят печку или котел по-разному.
    У Вас система отопления однотрубная вертикальная?


    обмена

    Эдуард:
    В любом случае, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что при температуре радиатора +35 градусов и температуре на улице-25, вряд ли дома будет хотя бы +18.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    В любом случае, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что при температуре радиатора +35 градусов и температуре на улице-25, вряд ли дома будет хотя бы +18.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Эдуард:
    А вот если бы в договоре была указана не температура воздуха а температура теплоносителя на входе в радиатор, тогда, это была бы совершенно другая история. Лично меня бы, вполне устроил бы пункт, где было бы сказано, что температура теплоносителя на входе в радиатор, должна быть не ниже, например 57 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    А вот если бы в договоре была указана не температура воздуха а температура теплоносителя на входе в радиатор, тогда, это была бы совершенно другая история. Лично меня бы, вполне устроил бы пункт, где было бы сказано, что температура теплоносителя на входе в радиатор, должна быть не ниже, например 57 градусов.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    температурный график


  • Сделать чтобы дома было тепло, отрезав свою квартиру от центрального отопления, вполне реально. Но!!! Отдельную линию никто тянуть не будет. Можно сделать местное отопление, поставив свой котел в квартире. Но, это не избавит от платежей за поставки тепла. Пусть мне напишет хоть один желающий платить за то, чем не пользуется. Закон запрещает переделку системы отопления в многоквартирном доме. А, если, как вы говорите, "... если деньги позволяют...", то я бы не брал квартиру в большом доме, а строил бы сам.
    Когда я написал, что договор заключен косвенно, то я имел в виду что есть посредник, в лице ЖКХ (УК). И договор заключен непосредственно с ЖКХ, а не котельной, которая не принадлежит ЖКХ. Я читал и 354 постановление и другие тоже. Хочу обратить ваше внимание, что приведенные цифры температуры, это не ОПТИМАЛЬНАЯ температура, а МИНИМАЛЬНАЯ. То есть, говоря иначе, вы уподобляетесь тем же УК когда ссылаетесь на эти цифры. Есть СанПиН 1002 где написано что ОПТИМАЛЬНАЯ температура должна быть 20-22 градуса, то есть примерно среднее значение между двумя крайними значениями (18-24) предельно допустимых значений. Попробуйте, ради эксперимента создать, хотя бы на сутки, такую температуру (+18) у себя дома, например открыв форточку (а если этого будет недостаточно, то и окно), а потом поделитесь ощущениями.
  • Не хотите спорить, и не надо. Мы, действительно "собрались" здесь не для того чтобы спорить. Я тоже хочу "найти концы", чтобы вывести УК на "чистую воду". К сожалению законы не на стороне потребителя. Возможно что вы действительно изучили этот вопрос, но, видимо недостаточно. Это следует из того что вы тоже здесь. Я тоже замерзаю и тоже здесь для обмена опытом. В отличии от вас, я не так глубоко изучил предмет, я только в начале пути. Думаю, причин того, что замерзаете, может быть две. Одна - это, например плохо утеплили окна. Вторая - более вероятна, это низкая температура радиаторов. Как раз об этом я и писал ранее. Расчет отопления при проектировании производится исходя данных предоставленных производителем. А производитель заявляет эти данные, основываясь на температуре теплоносителя +70. Вот и вся разгадка. Температурный график существует, это правда. Температура теплоносителя на общедомовом узле учета действительно меняется в зависимости от погоды. Но, с меня оплату берут стабильно, а не по этому графику. Система отопления однотрубная с верхним розливом. До меня доходит, в лучшем случае 40-45%. То есть можно сделать вывод, что система не сбалансирована. Да, можно сделать как тут предложили, поставить радиаторы по всему периметру квартиры. Но, вы бы хотели жить в такой квартире?
  • УК - не посредник, а самостоятельная организация, которая покупает товар, а продает услугу. Вы в курсе, чем термин "товар" отличается от термина "услуга"?
    Это для врачей она оптимальная, а для инженеров - она расчетная. Проекты котельных, даже современных, строятся с расчетом что у абонентов в доме будет +18. И никакими постановлениями догреть до 23 не получится. Законы физики юристам пока не подчиняются...
    Другое дело если есть свободные мощности. Тогда ваша УК должна поднять седалище и написать поставщику письмо типа "прошу увеличить диаметр ограничительного устройства жилого дома такого-то на расчетную температуру внутреннего воздуха +23 градуса. Оплату при безучетном потреблении тепла гарантируем." Поставщик не откажет, ибо это прибыль.
    Я так живу уже не один год. Окна постоянно на проветривании, а батареи прижаты. Жары мне хватает и на работе. Я как раз на котельной работаю.
    Эдуард:
    Когда я написал, что договор заключен косвенно, то я имел в виду что есть посредник, в лице ЖКХ (УК)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Когда я написал, что договор заключен косвенно, то я имел в виду что есть посредник, в лице ЖКХ (УК)
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Эдуард:
    Хочу обратить ваше внимание, что приведенные цифры температуры, это не ОПТИМАЛЬНАЯ температура, а МИНИМАЛЬНАЯ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Хочу обратить ваше внимание, что приведенные цифры температуры, это не ОПТИМАЛЬНАЯ температура, а МИНИМАЛЬНАЯ.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Эдуард:
    Попробуйте, ради эксперимента создать, хотя бы на сутки, такую температуру (+18) у себя дома
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Попробуйте, ради эксперимента создать, хотя бы на сутки, такую температуру (+18) у себя дома
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нашел и переписал специально для Вас.
    АКТ обследования жилого помещения в многоквартирном доме Проверка качества предоставления услуги.
    Дата: 1.02.2012, время 11-00, Адрес___, Причина: низкая температура в комнатах.
    Заявитель: ДонКихот. Заявка подана: по телефону, время 16-00, дата 31.01.12.
    Обследование проводил: гл. инженер ООО. Прибор: термометр...
    Температура наружного воздуха в период обследования: -20.
    Результат замера температуры в помещении:
    Комната №1 +18
    Комната №2 +17 (угловая)
    Комната №3 +20 (угловая)
    Вспомогательное помещение №4 (коридор) +18
    Вспомогательное помещение №5 (кухня) +18
    Ванная +18; Туалет +16
    Состояние отопительных приборов: Удовлетворительное
    Состояние дверных и оконных блоков: Удовлетворительное
    Подписи.
    Эдуард:
    Попробуйте, ради эксперимента создать, хотя бы на сутки, такую температуру (+18) у себя дома, например открыв форточку (а если этого будет недостаточно, то и окно), а потом поделитесь ощущениями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Попробуйте, ради эксперимента создать, хотя бы на сутки, такую температуру (+18) у себя дома, например открыв форточку (а если этого будет недостаточно, то и окно), а потом поделитесь ощущениями.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...















  • Вы заблуждаетесь!
    Производитель заявляет, что 1 секция радиатора МС-140 имеет тепловую мощность 150 Вт (примерно) при параметрах 95/70/18. При других параметрах теплоотдача будет другой. Проектировщик, зная температуру теплоносителя в радиаторе в конкретном помещении (в однотрубной системе отопления она разная!), рассчитывает необходимое количество секций радиатора исходя из достижения проектной температуры воздуха в помещении (сейчас, как мне сказали, закладывают +20) и расчетных теплопотерь помещения (из теплового расчета - значения разные для разных помещений). Нецелое количество секций округляют в большую сторону - поэтому в каких-то квартирах будет чуть теплее (вот Вам и 18-22 или 20-24 градуса).
    Расчет производят для "расчетной температуры", например, -20 градусов. Температуру теплоносителя на вводе в дом (но не в Вашу квартиру!) принимают по температурному графику (у нас +95 при -20). Если все будет правильно, то при других температурах наружного воздуха в квартирах должно быть всегда +18(20)-22(24) - температурный график для этого и предназначен.
    Если хотите понять - спрашивайте! Но тоже проявляйте инициативу, желаете учиться - поищите учебники, а не интернет-фарш, пригодный для глотания. И не упорствуйте в своих заблуждениях, сказать "не знаю" - не стыдно.
    Условно (!) может получится для 9-ти-этажки (сверху-вниз): 9, 5, 5, 5, 6, 6, 7, 8, 13 секций радиаторов. На 9-м и 1-м этажах теплопотери выше, поэтому площадь отопительных приборов заметно больше. Если жильцы на 9-8 этажах прибавят себе секций, то у остальных не будет даже минимальной температуры! Если кто-то чугун заменит на биметалл, то гидравлическое сопротивление всего стояка может возрасти, и расход теплоносителя в вашем стояке уменьшится - последние квартиры недополучат тепло. Есть еще масса заморочек.
    Поняли, почему система отопления МКД - общее имущество, и нельзя каждому делать с ней что хочешь? Следить за всем этим обязана управляющая организация: наладкой заниматься, уменьшать-увеличивать секции. Результат - температура в комнатах. 18(20) плюс 4 градуса, не меньше и не больше. Не уложились - перерасчет потребителю за отопление.
    Эдуард:
    Расчет отопления при проектировании производится исходя данных предоставленных производителем. А производитель заявляет эти данные, основываясь на температуре теплоносителя +70. Вот и вся разгадка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Расчет отопления при проектировании производится исходя данных предоставленных производителем. А производитель заявляет эти данные, основываясь на температуре теплоносителя +70. Вот и вся разгадка.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    температуру теплоносителя в радиаторе в конкретном помещенииколичество секцийтеплопотерь помещения
    вводе в дом

    учебники

    Условно
    общее имущество
  • Сейчас все переходят на оплату за отопление по общедомовому счетчику, и только в отопительный период. Каждый месяц - разные суммы, в зависимости от погоды. Есть какое-то постановление (номер не помню), по которому разрешили еще на пару лет платить равномерно круглый год, если дом не хочет по счетчику. Наш дом с 2009 года платит по счетчику, и в городе, кажется, все перешли.
    Эдуард:
    Температура теплоносителя на общедомовом узле учета действительно меняется в зависимости от погоды. Но, с меня оплату берут стабильно, а не по этому графику.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Температура теплоносителя на общедомовом узле учета действительно меняется в зависимости от погоды. Но, с меня оплату берут стабильно, а не по этому графику.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Рад за вас, что у вас все хорошо. Но, для меня, например, оптимальная температура 22 градуса. В СанПин 1002 написано что микроклимат в квартире должен быть комфотным. Не может быть единой нормы для всех. Кроме того,я живу на первом этаже и замерзаю. А жители на 5 этаже, живут с открытыми форточками. Думаю что это означает только одно - система не сбалансирована. Но, УК уперлось в пресловутые +18, и ничего им не могу доказать.
  • Спасибо за информацию. Пожалуй, я действительно более ничего не буду писать без фактов. Как только будут реальные результаты, обязательно сообщу всем.
  • У меня только один вопрос! Как отразилась оплата по счетчику на сумме. Увеличилась или уменьшилась. Обязательно постараюсь узнать что делается у нас!
  • У меня ни фига не все хорошо!
    Торцевая квартира, две угловые комнаты. А в средних квартирах у нас жара, и по 10 секций понаставили. Проекта нет, заставить уменьшить количество секций не представляется возможным. А я плачУ за них!Именно над этим я думаю уже несколько лет.
    Единственная возможность - составление актов, для этого жду каждый год длительных морозов. Только тогда температура в угловых падает ниже 20, и появляется возможность заявить миру о своей проблеме.
    Если что конструктивное придумаете - сообщите! А пока что Вы плохо ориентируетесь в вопросе. Ну не сможете Вы отменить наступление ночи - зачем об этом сокрушаться? Нет нормы в 22 градуса!
    Поищите в интернете, какие нормы за границей: я когда-то искал - не жарко!
    Эдуард:
    Рад за вас, что у вас все хорошо. Но, для меня, например, оптимальная температура 22 градуса. В СанПин 1002 написано что микроклимат в квартире должен быть комфотным. Не может быть единой нормы для всех. Кроме того,я живу на первом этаже и замерзаю. А жители на 5 этаже, живут с открытыми форточками. Думаю что это означает только одно - система не сбалансирована. Но, УК уперлось в пресловутые +18, и ничего им не могу доказать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Рад за вас, что у вас все хорошо. Но, для меня, например, оптимальная температура 22 градуса. В СанПин 1002 написано что микроклимат в квартире должен быть комфотным. Не может быть единой нормы для всех. Кроме того,я живу на первом этаже и замерзаю. А жители на 5 этаже, живут с открытыми форточками. Думаю что это означает только одно - система не сбалансирована. Но, УК уперлось в пресловутые +18, и ничего им не могу доказать.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Единственное конструктивное решение - это установка приборов учета расхода тепловой энергии и переход на оплату по этому критерию. Для начала по общедомовому прибору учета. После чего, например, домовой комитет совместно с УК, буквально пересчитает количество всех ребер на всех радиаторах в доме. Ну и потом поделит плату за отопление согласно прибору учета и количеству ребер в каждой конкретной квартире. Вывод - хотите платить меньше, уменьшайте радиатор.
    В перспективе, оплату производить по индивидуальному прибору учета (разумеется, когда они будут разработаны). Другого выхода, просто нет! И, вся демагогия на этом форуме ни к чему не приведет.
  • С общедомовым прибором учета оплата уменьшилась по сравнению с оплатой по нормативу. Раза в полтора.
    Вы прочли мой пост про расчетное количество ребер по комнатам одного стояка? У Вас в пятиэтажке будет примерно так (с 5-го по 1-ый): 9, 5, 6, 7, 12 ребер - и во всех этих квартирах будет по +20-22. Наверно, Вы с этим не согласны (или не поняли), потому что предложили оплату "по ребрам". А еще крайней квартире (всей) площадью 49 м2 нужно суммарно 22 секция, а такой же средней - только 13 (пример по моему дому, средний этаж). По ребрам Вам на 1-м этаже (последнему в стояке) придется платить раза в 2 больше других, если еще и угловая квартира. Вот ввести доплату за свернормативные секции - это ближе, кто-то на форуме уже об этом писал.
    Кроме того, этот метод распределения не законный, т.е. не предусмотрен законом.
    Тоже самое, и в случае индивидуальных квартирных теплосчетчиков: они не учитывают разное требуемое теплопотребление квартир в зависимости от места их расположения в доме. Пока этот вопрос только задается законодателям.
    Сейчас появляются новые дома с квартирными теплосчетчиками, и с индивидуальным отоплением даже. Но там тоже не все гладко и однозначно.
    Эдуард:
    У меня только один вопрос! Как отразилась оплата по счетчику на сумме. Увеличилась или уменьшилась.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    У меня только один вопрос! Как отразилась оплата по счетчику на сумме. Увеличилась или уменьшилась.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Эдуард:
    После чего, например, домовой комитет совместно с УК, буквально пересчитает количество всех ребер на всех радиаторах в доме. Ну и потом поделит плату за отопление согласно прибору учета и количеству ребер в каждой конкретной квартире. Вывод - хотите платить меньше, уменьшайте радиатор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    После чего, например, домовой комитет совместно с УК, буквально пересчитает количество всех ребер на всех радиаторах в доме. Ну и потом поделит плату за отопление согласно прибору учета и количеству ребер в каждой конкретной квартире. Вывод - хотите платить меньше, уменьшайте радиатор.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    свернормативные секции
    не законный
    требуемое теплопотребление
  • Приборов для индивидуального учета (на каждый радиатор), пока еще не придумали. Поэтому я и написал, что это в перспективе. Если вы еще не забыли, то тема форума "Температура батарей в квартире". Какой толк, от того что у меня в квартире на 1 этаже не 22 ребра, а 28, если их температура 30 градусов? (кстати, я не знаю сколько должно быть по проекту). Суть моего предложения в том, что жадность заставит "первых" уменьшить "аппетит". Глядишь, и мне больше будет доставаться. Если у меня дома будет тепло, но это немного увеличит оплату, меня бы это устроило. Сейчас, мне все равно приходится "догоняться" электрообогревателем. Разумеется не бесплатно.
  • Такие давно есть в продаже. Например - http://www.energo-esco.ru/services/pomoshch-vstupleniya-v-sro/tseni-i-sroki/
    или
    http://xn--80akmogeidccl0c9cwc.xn--p1ai/content/instrukciya-po-montazhu-teploschyotchikov-individ-na-radiator
    Вот только цена кусачая, срок окупаемости безразмерный, проблемы с регистрацией из-за неясностей с внесением в госреестр средств измерений и несоответствием требований ПУТЭ из-за их морального устаревания.
    Оно есть, но оно того не стоит.
    Эдуард:
    Приборов для индивидуального учета (на каждый радиатор), пока еще не придумали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Приборов для индивидуального учета (на каждый радиатор), пока еще не придумали.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • мы просто замерзаем,когда повышается уличная температура.батареи становятся комнатной температуры.и вообще холодная квартира.обогреваемся калорифером.была коммисия из префектуры промазали швы и все.продолжаем замерзать.
  • Так не сидите на попе ровно, как будто у вас все прекрасно. Действовать надо.
    Например, вот так/
    вот так/
  • Срочно попытайтесь хотя бы составить Акт замера температуры! Скоро потеплеет - и всё, до следующего отопительного периода.

    Перечень поручений Путина по ЖКХ от 21.02.2013:
    ...
    принять нормативные правовые акты (при необходимости внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов), предусматривающие:
    ...
    упрощение порядка фиксации потребителем факта нарушения качества коммунальной услуги как основания для перерасчета размера платы за услугу;
    ...
    Срок – 1 мая 2013 года;








  • Уважаемый Дон Кихот. Считаю нужным разочаровать вас и многих других, кто пытается найти правду здесь. Вы ее не найдете ни здесь ни где-либо еще. Пока существуют нормы типа "допустимой температуры +18". можете не стараться. Я вызывал две комиссии, одна из УК, другая из областного Комитета жилищной политики". Обе комиссии написали что у меня все хорошо, т.к. температура более +18. Мои аргументы, что мне холодно, просто игнорировали. СНИПы и ГОСТы не допускают отключения от центрального отопления в многоквартирных домах. Нет, отключиться можно, но платить все равно придется. Также не допускается организация индивидуального отопления. Так что могу всем посоветовать не тратить напрасно свое время и воспользоваться народной мудростью "Спасение утопающих - это дело самих утопающих!" Лично я просто наплевал на все, пошел в магазин, взял "теплый пол" и таким образом решил проблему.
  • Не надо вводить народ в заблуждение.
    Все допускается и разрешается. См. в Постановлении №354 п.44.
    Конечно, при соблюдении определенных условий, чтоб соседи не страдали от самодеятельности других соседей. А то одни умельцы газоходы соединяют с общей вытяжкой, другие выводят на улицу под форточку соседу. Примеров масса, в том числе и со смертельным исходом.
    Эдуард:
    СНИПы и ГОСТы не допускают отключения от центрального отопления в многоквартирных домах. Нет, отключиться можно, но платить все равно придется. Также не допускается организация индивидуального отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    СНИПы и ГОСТы не допускают отключения от центрального отопления в многоквартирных домах. Нет, отключиться можно, но платить все равно придется. Также не допускается организация индивидуального отопления.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я считаю, что это вы вводите народ в заблуждение. В Постановлении №354 п.44. я не нашел, того, о чем вы говорите. А, вот, в Федеральном законе от 27.07.2010 N 190-ФЗ, ст 14, п 15, про это как раз, таки, сказано. Прсчтите на досуге, может пригодится, в будущем.
    Чтобы осуществить индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме, например, жителю первого этажа, придется выводить дымоход выше крыши, т. е. до последнего этажа и выше. Кроме того, для газовой котельной требуется отдельное помещение с вентиляцией большого объема обмена воздуха.
    Даже если сделать не газовую а электрическую котельную (что будет значительно проще, но не дешевле), платить за центральное отопление все равно придется. Разумеется, если оплата производится не по индивидуальным приборам учета, а по общедомовому прибору учета, или по площади.

  • Промахнулся... №307 от 16 апреля 12 года, п.44:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128669
    44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
    наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
    наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
    температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;
    давление теплоносителя - до 1 МПа.
    Эдуард:
    Я считаю, что это вы вводите народ в заблуждение. В Постановлении №354 п.44. я не нашел, того, о чем вы говорите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Я считаю, что это вы вводите народ в заблуждение. В Постановлении №354 п.44. я не нашел, того, о чем вы говорите.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
    наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
    наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
    температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;
    давление теплоносителя - до 1 МПа.




  • Я же говорил о том что все равно придется платить. Даже, в случае, если вы сумеете организовать индивидуальное отопление квартиры в МНОГОКВАРТИРНОМ доме не нарушив СНиПов и ГОСТов! (в чем я очень сомневаюсь).
    Да,верно, существует список источников тепловой энергии которые можно использовать для индивидуального отопления. Но, это скорее применимо для одноквартирного (частного) дома, а не для многоквартирного. Кроме этого списка есть еще СНиПы и ГОСТы, которые определяют порядок устройства, котельных, в нашем случае, для индивидуального отопления. Особенно строгие (и, это правильно) требования к устройству газовых котельных. Если у вас достаточно много ненужного времени, можете попробовать оформить документацию на индивидуальное отопление в многоквартирном доме. Вот тогда вы познаете всю мощь сопротивления бюрократического аппарата! (и напрасно потратите время)
    Что касается темы форума, то могу сказать вот что. УК не волнует температура ваших радиаторов. Для их актов замера температуры внутри квартиры, основной показатель это температура воздуха в помещении. Как вы ее достигаете их не интересует. А если температура воздуха ниже допустимой границы, то при наличии акта можно потребовать перерасчета, или, как следствие устранения неисправности. Только не каждая УК возьмется затевать ремонт посреди отопительного сезона.

  • А то! Бесплатно вам котел не подарят и проект бесплатно не нарисуют. И в магазине колбасы бесплатно не отвесят.
    Эдуард:
    Я же говорил о том что все равно придется платить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Я же говорил о том что все равно придется платить.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зря иронизируете! Я не говорил что все это будет бесплатно. Разумеется если отопление будет индивидуальным, в приватизированной квартире, то все оборудование приобретается за счет собственника. Кстати, если бы все удалось, все окупилось бы за 3-4 года. Я прорабатывал эту тему для себя и пришел к выводу, что это нереально.
    Речь о документах разрешительного характера, то есть о действиях соответствующих закону. Думаю, не надо объяснять, что будет, если все начнут делать то, что им захочется.
  • При температуре батареи 30 градусов (а температура воды в ней примерно 40) - она тоже отдает тепло, правда, раза в 4 меньше номинала!
    22 секции - примерно 880 Вт, а 28 - 1120, на целых 240 Вт больше!
    Эдуард:
    Какой толк, от того что у меня в квартире на 1 этаже не 22 ребра, а 28, если их температура 30 градусов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Какой толк, от того что у меня в квартире на 1 этаже не 22 ребра, а 28, если их температура 30 градусов?
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Даже если приведенные цифры верны, мне теплее не стало. По жизненному опыту могу сказать, чтобы обогреть такую квартиру как у меня (50 кв.м), потребуется 4-5 киловатт. Это чтобы было реально тепло, а не по нормативам ЖКХ +18.
  • Здравствуйте. Проблема «горячих» батарей снова становиться для меня актуальной. Уже скоро холода, а в доме появится еще один ребенок. Ходить по инстанциям, писать заявления и ругаться времени у меня не будет. Индивидуальное отопление нам делать запретили, не предусмотрено проектом дома, хотя несколько лет назад в паре квартир жильцы такое делали и используют до сих пор.
    Весной были на новоселье у знакомых, у них там был теплый пол. В квартире было тепло, но понять от чего конкретно, от полов или от ЦО, я не смогла, т. к. батареи тоже были намного теплее, чем у меня в квартире. Подскажите, дадут ли, например,такие полы http://pol-thermo.ru/ мне дома дополнительное тепло. И во сколько обойдется их полный монтаж? Прошу реальных ответов от тех, кто сталкивался а не советов сходить к консультантам магазинов.
  • Любой нагревательный прибор даст дополнительное тепло, даже утюг и компьютер! Но не бесплатно же! Если это - электронагревательное устройство, то его придется подключать к сети, а значит - через счетчик. Почём у Вас 1 кВт-час? А 1 гигакалория центрального отопления? Так вот, 1 гигакалория это примерно 1160 киловатт-часов. И за гигакалории, накрученные общедомовым прибором учета тепла, Вы по-любому заплатите свою долю.
    Конечно, от теплого пола пользу получите только Вы и Ваша семья, а общедомовую тепловую энергию просто раскидывают на всех собственников квартир пропорционально их доле в общей площади всех помещений.
    Поэтому, электрический теплый пол в многоквартирном доме - удел обеспеченных людей, которые комфорт ценят выше всяких затрат. Тогда стоимость монтажа не существенна - эксплуатация дороже.электро

  • сегодня пришли и сделали тепловые замеры батареи +37* а на улице +5.Замеры делали днем, но ночью температура опускается до-6,-8 Мне сказали что это новый дом и t* регулирует автоматика. Так и должно быть или обманывают?
  • Обманывают - в чем? Что регулирует автоматика, или что новый дом, или что +37? Сколько температура воздуха в квартире - замеряли? И сколько же?
    Валерий:
    сегодня пришли и сделали тепловые замеры батареи +37* а на улице +5.Замеры делали днем, но ночью температура опускается до-6,-8 Мне сказали что это новый дом и t* регулирует автоматика. Так и должно быть или обманывают?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    сегодня пришли и сделали тепловые замеры батареи +37* а на улице +5.Замеры делали днем, но ночью температура опускается до-6,-8 Мне сказали что это новый дом и t* регулирует автоматика. Так и должно быть или обманывают?
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Во многоэтажном доме отопление осуществляется по однотрубной (закрытой) схеме. Жильцы некоторых квартир самовольно без согласования меняют отопительные батареи при этом удаляют байпасы (перемычка у батареи), при этом вода проходя через батарею охлаждается и если таких квартир в стояке несколько, то на входе в квартире может быть 50 а в квартире на выходе 20. А если еще есть дополнительные отводы на балкон, полы и т.д. то к последней квартире вряд ли тепло дойдет. Парадокс в том, что при удалении байпаса температура в этой квартире так же снижается, т.к. увеличивается сопротивление для тока воды, а следовательно доставка тепла сокращается. Удаление байпаса не добавит тепла! Ну а если в такой квартире еще и кран у батареи прикроют, ато еще и совсем закроют, остальным - только вымерзать.
  • Виктор, Вы, в принципе, правы.
    У данной ветки форума уже 7 страниц, и всё это уже обсуждалось.
    "На колу мочало - начинай сначала".
    Наверно, писать нужно в Госдуму, Хованской Галине. Огромный клубок проблем с этими системами отопления! Все настолько запущено, что руки опускаются!


  • Здравствуйте!!!У нас тоже батареи холодные в квартире.А за отопление заплатили 1800 рублей.Позвали мастера по теплу,он,не подойдя к батарее,на расстоянии измерил температуру батареи.Сказал,что у него показало 22 градуса.И что мы напрасно жалуемся,батареи тёплые.
  • И мы дома ходим во всём тёплом,хотя должны,по чьим-то понятиям,ходить в лёгких халатах и чуть ли не босиком.
  • Пишите, пожалуйста, какая температура воздуха у Вас в квартире! Как говорится, "сколько вешать в граммах". Понятия "тепло - холодно" - весьма субъективны. Я, например, при +20 носки и тапочки не ношу. Комфортной температурой считаю +22+24, а не +18+20. Минимальной температурой в средних помещениях можно было бы считать +20, в крайних +22 (вместо существующих +18 и +20 соответственно).
    Ирина:
    Здравствуйте!!!У нас тоже батареи холодные в квартире.А за отопление заплатили 1800 рублей.Позвали мастера по теплу,он,не подойдя к батарее,на расстоянии измерил температуру батареи.Сказал,что у него показало 22 градуса.И что мы напрасно жалуемся,батареи тёплые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    Здравствуйте!!!У нас тоже батареи холодные в квартире.А за отопление заплатили 1800 рублей.Позвали мастера по теплу,он,не подойдя к батарее,на расстоянии измерил температуру батареи.Сказал,что у него показало 22 градуса.И что мы напрасно жалуемся,батареи тёплые.
    Ирина:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    И мы дома ходим во всём тёплом,хотя должны,по чьим-то понятиям,ходить в лёгких халатах и чуть ли не босиком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    И мы дома ходим во всём тёплом,хотя должны,по чьим-то понятиям,ходить в лёгких халатах и чуть ли не босиком.
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    воздуха
  • Температура дома градусов 15,не больше.
  • Требуйте составления Акта замера температуры, а потом - снижения оплаты за отопление. Одновременно напишите жалобу в Госжилинспекцию.
    Температуру батарей не измеряют, она никакими нормативно-правовыми документами не оговаривается.
  • Здравствуйте!
    Вообще, когда рассчитывается отопление, то в расчет берется температура теплоносителя указанная в технических условиях заявленных производителем радиаторов (~+70 градусов). Именно, так определяется количество ребер радиаторов в квартире. Но, проблема в том, что в ЖКХ, параметр температуры радиаторов в квартире, не учитывается. При замерах учитывается только общая температура в квартире. Если эта температура выше +18 (+20 в спальне) можно даже никуда не ходить, ничего не докажете. Даже, если при всем этом, ваши батареи будут покрыты толстым слоем льда! Как вы нагрели квартиру до температуры +18, никого не интересует. То, что дома вы ходите в теплых вещах, тоже никого не интересует. Такова реальность!
  • Позвольте с Вами не согласиться! Так поступают только дилетанты и самоучки - оплот российского ЖКХ. Ну, при двухтрубке, с большой натяжкой, допускаю.
    Мощность (теплоотдача) 1 секции радиатора, указанная в технических условиях - назовем её номинальной мощностью (теплоотдачей) - используется в расчете, но с корректировками!. Для однотрубной системы - обязательно!
    В СССР номинальную мощность принято было нормировать при температуре на входе в радиатор 95 градусов, на выходе 70 и температуре в комнате +18. Так и записывали: "при 95/70/18".
    Есть и другие параметры замера номинальной теплоотдачи, особенно для новых и импортных радиаторов. То есть, видя в проспекте на радиатор (да любой отопительный прибор такого типа!) его мощность, нужно всегда интересоваться, при каких параметрах её нормировали. Месяц назад я подбирал радиатор - попадаются ссылка типа "150 Вт при тепловом напоре 70 градусов". Или ссылка на какой-нибудь стандарт. Это уже более или менее корректная информация! В приведенном выше советском примере тепловой напор составлял 64,5 градуса ((95+70):2=82,5 - средняя температура теплоносителя в радиаторе, вычитаем 18 градусов в помещении). Применяли и 95/70/20, и другие формулы.
    Теплоотдача радиатора в конкретной системе отопления при температурах теплоносителя, отличных от номинальных, более или менее точно можно вычислить, например пользуясь эмпирической зависимостью теплоотдачи от теплового напора в виде степенной функции с показателем 1,3 (разные специалисты могут пользоваться немного другими показателями - но это уже мелочи). Учитывают также способ установки радиатора, его подключения, количество секций (в длинных радиаторах теплоотдача последних секций снижается). Даже от окраски зависит - но это уже "блохи".
    Если я купил радиатор по 150 Вт на секцию при тепловом напоре 70 градусов, а в моей системе отопления получится тепловой напор, предположим, 35 градусов - вдвое ниже - то можно считать, что каждая секция при этом будет отдавать в 2,46 раза меньше (2 в степени 1,3), т.е. лишь 61 Вт. С увеличением температуры в комнате теплоотдача радиатора также немного снижается - из-за уменьшения теплового напора.
    В однотрубной системе отопления первые радиаторы обычно имеют теплоноситель с большей температурой, чем номинальная, а последние - меньше. Причем, каждый радиатор - свою температуру, поэтому проектировщик производит вычисления для каждого помещения и для каждого радиатора! Разница в потребном количестве секций для помещений с одинаковыми теплопотерями может превышать полтора раза и более! Одна секция первого радиатора может отдавать 180 Вт, а последнего - 110, например.
    Замечу еще, что температура поверхности радиатора не используется даже в расчетах! Применяют температуру теплоносителя в радиаторе, а это не одно и тоже.
    Поэтому вся система отопления многоквартирного дома со всеми элементами (включая отопительные приборы в квартирах) отнесены законом к общему имуществу, и жильцы не имеют права что-либо самовольно менять. Иначе - хаос, что и происходит из-за правового нигилизма россиян - как потребителей, так и всех должностных лиц и чиновников.
    Давайте с этим бороться!
    Прежде всего добиваться от властей (Госдума, Правительство) законодательного повышения минимальной температуры в помещениях, либо предоставления права общему собранию дома устанавливать этот параметр, при согласии управляющей и ресурсоснабжающей организаций. Предоставления права общему собранию вводить дифференцированную оплату за отопление в случае применения отопительных приборов большей, чем по проекту, площади. остальная законодательная база давно имеется, нужно её применять. Ну и наводить порядок в своих домах. Так поступают люди в цивилизованных правовых государствах, а не занимаются самоуправством и техническим творчеством.
    Эдуард:
    Вообще, когда рассчитывается отопление, то в расчет берется температура теплоносителя указанная в технических условиях заявленных производителем радиаторов (~+70 градусов). Именно, так определяется количество ребер радиаторов в квартире. Но, проблема в том, что в ЖКХ, параметр температуры радиаторов в квартире, не учитывается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эдуард:
    Вообще, когда рассчитывается отопление, то в расчет берется температура теплоносителя указанная в технических условиях заявленных производителем радиаторов (~+70 градусов). Именно, так определяется количество ребер радиаторов в квартире. Но, проблема в том, что в ЖКХ, параметр температуры радиаторов в квартире, не учитывается.
    Эдуард:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    номинальной мощностью (теплоотдачей)обязательно!


    степенной функции с показателем 1,3
    т.е. лишь 61 Вт



    температура поверхности радиатора не используетсятемпературу теплоносителя




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.