рубли

Согласование с соседями при строительстве дома.

  • Прошу совета.
    Рядом с моим домом собираются построить новый дом.
    У них существует план строительства и согласован уже со всеми соответствующими организациями. Новые соседи просят нас ,что-бы мы дали согласия вместо трехметрового
    предписания между моим домом и новым уменьшить до одного метра.Какие могут возникнуть проблемы у меня, если я дам письменное согласие?.Я боюсь ,что дождевые и снеговые осадки повредят мой фундамент.? Если не дам согласия ,могут ли они построить дом без моего согласия в нарушении данных им предписаний согласно проекта.? И какие у них будут проблемы в случаи нарушений при приемки дома (оформление ,регистрации)


  • Подумала бы на счет согласия очень хорошо. Ладно, если с той стороны дома у вас нет окон, а то смотреть соседям в окна или они вам, то еще удовольствие. И как быть с пожарной безопасностью? Кстати, это уже повод надавить на соседей, если вдруг решат самовольно строить.
  • Спасибо ,Оксана ,но нас очень часто не бывает .И если приедем к шапочному разбору,а именно фундамент выкопан и залит с нарушением ,хотя постараемся быть корректными и предупредим как Вы советуете за ранее.А что Вы имели ввиду» повод надавить на соседей, если вдруг решат самовольно строить.»?» повод надавить на соседей, если вдруг решат самовольно строить.»?
  • "Надавить" или скорее предупредить заранее, если вы откажетесь подписывать согласие, а они все равно начнут строительство. К сожалению, как показывает опыт, большинство людей корректное отношение расценивает как слабость и возможность "сесть на шею". Вот и стоит заранее расставить все приоритеты. Тут ведь и безопасноть вашего жилища стоит на карте.
  • Есть поговорка очень мудрая:" Не делай добра, не плоди врагов! " Вы сами задумайтесь, у вас просят разрешения на строительство с нарушением. Дав разрешение вы, по сути, берёте всю ответственность на себя.
    А нормы не просто так даются. Они установлены исходя из безопасности и жизненной практики. Другое дело, если вы вместе строитесь и решили сделать общую стену. Но это не тот случай.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.