рубли

Нарушение нормы - расстояние от дома до соседнего приквартирного участка или до проулка

  • Есть земельный участок, ширина 18 метров, ширина дома (который хочу строиь) 12.8м (пока делается паспорт застройщика). С правой стороны от участка проходит проулок, с левой пока пустующий участок (его выделили но пока не строят на нем). В градостроительном плане указали:
    1. расстояние от забора до дома с правой (там где проходит проулок) стороны не менее 3м;
    2. расстояние от забора до дома с левой стороны (там где пока пусующий участок) не менее 1м;
    3. указали правила, по которым от дома до границы приквартирного участка не менее 3м;
    Получается по первому и третьему пункту выходит, что дом должен находится на расстоянии 3 метра как с лева так и с права.
    Есть какая нибудь возможность законно сдвинуть разрешеные границы в какую-либо сторону, т.е. нарушить первый или третий пункт?
    Кто-нибудь решал такие вопросы с архитектурой и как решилось?





  • Может зря пишу, дела минувших дней, аналогично было у меня в 97 году, правда у меня с трех сторон соседи но участок узкий и длинный 20мх49,5м, но тогда видимо законодательство позволяло взять письменное разрешение у соседей разрешение на строительство дома (мой дом стоит поперек узкой стороны участка). потом я этими "писульками" шел в поссовет (как теперь местная сельская мэрия зовется не знаю) и они на своей бумажке с своей печатью написали далее по памяти но смысл тот же: что поссовет и проживающие рядом по адресам .... Фио соседей к планирующему к застройке строению претензий не имеют. а когда построил дом с вызвал бти-шников и отдал сию бумажку от поссовета. сейчас и участок (получил кадастровый план) и дом (согласован по архикт комитету в бти).
  • Еще вопрос по сдаче дома в эксплуатацию, когда дом сдается сильно придираются, если дом смещен (сантиметров на 20-30) за какую-то из границ?
  • При нарушение противопожарных норм, а эти рассечки и есть оно самое, вам не должны выдать разрешение на строительство. Если же выдадут, то вас посадят на бабки в будущем, когда будите страховать строения, и самое интересное, что вы соседям можите таким образом подложить свинью что они вам, если кто-то не будет исполнять правила.
  • Пожалуйста дайте консультацию по вопросу:мне принадлежит1/4 доли
    /квартира/в 4х квартирном 2х эт.доме и 1/4доли земельного участка.
    У соседей одной половины дома имеются отдельно отгороженные входы и заезды на свои территории и входы в свои квартиры с постройки дома.У нас с постройки с соседями один общий вход/выход/ и въезд/выезд/ на территорию,возникают проблемы.Могу ли я построить ограждение/забор/и отдельный заезд по границе
    своего участка ? Какие документы,условия,пр.документы нужны ?
    Уважением




  • Скорее всего вам это расстояние указали для постройки гаража,или хозблока.Либо у вас проект дома ,или план,где гараж находится с лева.Тогда правильно,гараж будет метр от межи ,а дом метр+ширина гаража. (Дом с мансардой ,например и гаражом слева под одной крышей.)Вообще,когда получаете разрешение настроительство,то идёте с планом дома(допускается при малоэт.,частном строительстве,или проектом,который привязвают к вашему участку,вносятся отметки.Если вы внутри этих точек ужались,то проблем не будет,(уменьшили размеры дома),а если вылезли за привязки,то хорошего вам ни чего не будет. Два примера из практики.Архитектор сделала сама примерный по моим размерам проект,привязали его к участку,но одного метра не хватало по пожарной безопасности. Тогда мне при указании размеров дома поставили меньше ширину дома.С чем я и пошёл к пожарникам. Инспектор взял линейку,приложил к чертежу дома и сказал.что ширина не соответствует масштабу,уменьшена на метр и что нормы нарушены. И ...не подписал мне.После этого я поменял в проекте материал стен с дерева на пеноблоки.Всё прошло. Второй пример,я немного выравнял участок с торца,с зади.Дальше тупиковый проезд.Выровнял с разрешения главы админ. поселения.Но не оформлял.Документы уже были на уч-к оформлены. Я хотел там баню поставить и немного залезть на этот припаек. Архитектор мне по дружески посоветовала,чтоб строил на своей территории,а на припаек не залезал. Чтоб в случае,если вдруг кто предъявит нарушение,мог перенести забор и всё!Думаю до этого не дойдёт.Тем более есть допуски + - 12 м2 .Но как только поставишь что-то на этом участке,сразу найдутся дояры. Совет! Не ищите себе проблем изначально,делайте всё как положено.Сейчас очень всё строго.
    VladSel:
    2. расстояние от забора до дома с левой стороны (там где пока пусующий участок) не менее 1м;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VladSel:
    2. расстояние от забора до дома с левой стороны (там где пока пусующий участок) не менее 1м;
    VladSel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответы, гараж у меня находится с правой стороны дома, а дом по проекту пришлось ужать, чтобы проходил по нормам
  • Так вы можете строить справа,отступив один метр от забора,т.к. у вас гараж сначала идёт и его можно строить метр от забора,а жилое помещение получается будет отстоять от межи метр,плюс гараж.При условии,что над гаражом скос мансарды будет.Так-же и влево можно построить,если ваш дом и гараж разместить зеркально.Даже проекты типовые есть зеркальные,под разные ситуации.Тогда у вас получится
    18-12,8= 5,8м+ 2м(съэкономленные на располож. гаража)=7,8м
    VladSel:
    Есть какая нибудь возможность законно сдвинуть разрешеные границы в какую-либо сторону, т.е. нарушить первый или третий пункт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VladSel:
    Есть какая нибудь возможность законно сдвинуть разрешеные границы в какую-либо сторону, т.е. нарушить первый или третий пункт?
    VladSel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VladSel:
    гараж у меня находится с правой стороны дома
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VladSel:
    гараж у меня находится с правой стороны дома
    VladSel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Дедушка 2010, привет!
    По Вашему вопросу: Градостроительный кодекс
    Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
    1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также в случаях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (далее также - капитальный ремонт).
    2. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.
    3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
    На простом языке:
    Так как у Вас дом и земельный участок не весь в собственности, то
    Вам необходимо выполнить проект на то, что Вы хотите выполнить и обратиться за согласованием в органы местного самоуправления либо департамент архитектуры.
    И самое простое - спросите у соседей, как они делали?








  • Всем добрый день!Хотим строится,участок 3-сотки,с трех сторон соседи,какие нормы надо соблюдать,чтобы никто не придрался.Один из соседей скорее всего будет просить кусочек земли в 20см т.к.ему не хватает места для въезда машины в его двор.За других еще не знаем кто,что будет просить.Интересны все советы по строительству:документы,фундамент и т.д. от самого начала до конца для чайников.Если есть такая возможность на Вашем сайте присылайте ответы на Е-мэйл.
  • Когда будет проект дома, в архитектуре сами посадят Ваш дом на Ваш участок.Если решили без документов,то границы от вашего дома, до забора соседей не менее 3 метров,от крайнего угла вашего дома до красной линии не менее 5 метров.Удачи!
  • У меня с одной стороны дома до забора 2м 200 см, с другой стороны-до забора 1 м.Со стороны где 2 м 200 см сосед построил баню с туалетом прямо на меже.Я не дала согласие, т.к. считаю, что туалет должен быть на задах, или иметь сточную яму подальше, а у него все под туалетом. Так и стоит. Могу ли я обжаловать это.
    Михаил:
    Re: Нарушение нормы - расстояние от дома до соседнего приквартирного участка или до проулка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Re: Нарушение нормы - расстояние от дома до соседнего приквартирного участка или до проулка
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Баня должна отстоять от жилого строения 9 метров не только чугого дома ,но и своего.Туалет-уборная 12 метров от жилого строения и пять метров от красной линии.По такому случаю(сарай,туалет ,теплица в меже на соседнем уч-ке у матери)судился.Суд выиграл и всё убрали. Но это суд,-время.Назначили экспертизу.Все затраты присудили соседке.
  • Подскажите, пожалуйста. У нас с соседом дом на две семьи- отдельные входы. Он сделал пристройку к своей половине (продлил стену) прямо по общей границе наших земельных участков. Имел ли он на это право без нашего разрешения? Если должен был отступить от границы, то сколько и на основании чего? С его крыши на наш участок теперь льется вода во время дождя и разбивает землю. А еще он теперь требует, чтобы мы предоставили ему свою землю вдоль его пристройки для возведения бетонной отмостки шириной 1 метр. Заранее всем спасибо.
  • здравствуйте.у меня вопрос по наболевшей теме. я купила дом в селе. соседи держат корову и свиней. а навоз складируют от стены моего дома на расстоянии 8м. прямо перед моим окном.Птицу содержат сразу за моим забором от стены моего дома до забора на расстоянии 80 см.на мою просьбу убрать навоз они ответили, чтоб я заложила кирпичом окно. место для того чтоб перенести навоз у них достаточно- земли 50 соток. вот такие добрые люди.подскажите, пожалуйста. какие санитарные нормы существуют. спасибо.
  • А когда Вы покупали дом, соседи уже держали скот и птицу? И где они тогда навоз складировали? Или они завели скотину уже после приобретения Вами дома? Покупая дом/участок, мы "покупаем" и соседей. Если Вы таких выбрали, что ж после драки кулаками махать? Нормативы есть, и для садовых/дачных участков,и для участков под ЛПХ/ИЖС. Однако очень трудно что-либо доказать, если Вы вначале приняли такую ситуацию (с содержанием скота и птицы) как должное, т.е. купили участок, зная о таких соседях, а потом начали возмущаться.
  • здравствуйте, не согласна с вами в том, что я покупая дом "покупаю" соседей. Бред.Получается,покупая квартиру, я должна мириться с соседями алкашами. соседей по квартире будет примерно четыре семьи-сверху снизу с боков и они будут плевать мне в лицо , а я должна смириться. чушь.просто надо грамотно бороться.да. это трудно и долго. но надо.если соседи хамы свое дерьмо нюхать не хотят, складируют у чужого забора, на замечания не реагируют,таких надо учить.спасибо за ответ. отрицательный результат- это тоже результат.
  • Это Ваше право. Просто я бы изначально предпочла таких соседей, которые не будут плевать мне в лицо и с которыми я не буду тратить нервы на борьбу, пусть и справедливую. Кстати, расстояния 8 м от Вашего дома до места складирования навоза на соседском участке может быть и достаточно, хотя я не уверена на 100%. Да, неприятно, что запах идёт к Вам в окно, но если норма расстояния выдержана, то Вы ничего с этим не поделаете. А вот птичник на меже - это 100% безобразие. В свете ситуации с птичьим гриппом можете смело жаловаться в местный орган Россанэпиднадзора. Если у соседей там не "схвачено", они могут огрести крупные неприятности. Только я не поняла, как Ваш дом мог оказаться в 80 см от забора с соседями? Норма-то 3 м от дома до забора...
    натали:
    просто надо грамотно бороться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    натали:
    просто надо грамотно бороться
    натали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: у нас есть участок 6 соток. Планируем поставить брусовый дом. Соседи также строят деревянный дом. Какое расстояние между домами нужно соблюсти при однорядной застройке?
  • Здраствуйте, подскажите пожалуста. Сосед построил частный кирпичный(сайдинг обшит) 2-х этажный дом лет 10 назад, слевой стороны дома между домом и красной линии у него 3 метра, я построил недавно слева от него, у меня от красной линии до гаража 2,8 метра до гараж на 2 машины 7 метров шириной и глубиной 10 метров проблема в том что в задней части гаража находится баня все строение кирпичное и крыша металлокаркас, получается что гараж с баней идет как пристрой к дому. Раньше он небыл против, теперь просит денег. Кто прав?
  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация- соседи держат свиней и коров. Навоз не вывозят, а складируют на участке. Только пригревает солнышко весной-вонь стоит невыносимая какие либо переговоры ни чем хорошем не заканчиваются. Летом мухи, нельзя открыть фортачку и выйти во двор. Куда можно обратится и с чего начать борьбу с соседями?
  • С определения назначения земель (целевое использование) у соседей!
    Может все даже на этом закончиться.
    Ну а далее изучение СНиП и СанПиН
    Оля:
    с чего начать борьбу с соседями?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Оля:
    с чего начать борьбу с соседями?
    Оля:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спасибо за ответ! А где узнать о целевом использовании?
    Пыталась изучать СНиП и СанПиН и в итоге ничего конкретного не поняла.
    А если с целевым использованием всё нормально что делать дальше?
    У них сплошные нарушения по пожарной безопасности (мне так кажется)- сеновал пристроен к жилому дому, на небольшом расстоянии от сеновала баня, от которой летят искры из трубы - в любой момент можем все загореться! Может начать с пожарной инспекции? Зарание спасибо!!!


  • Сосед по земельному участку строит капитальный гараж.
    Стена гаража вплотную к забору.
    Снег с крыши гаража будет сходить на соседний участок (мой участок).
    Как убедить соседа, что так близко гараж строить нельзя. Какой документ это регламентирует?
    Заранее благодарен, Андрей.



  • Посмотрите на форуме в других темах. Очень подробно рассматривался Ваш вопрос!
    Андрей:
    Как убедить соседа, что так близко гараж строить нельзя. Какой документ это регламентирует?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Как убедить соседа, что так близко гараж строить нельзя. Какой документ это регламентирует?
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пишу для случая, когда договориться мирно не удается. Я бы для начала изучила СНиПы и СанПиНы, затем составила письмо к соседям, где можно кратко, но со ссылками на нормы и правила, изложить их нарушения и свои требования, а также сроки для ответа и устранения нарушений. Далее - расширяете письмо до икового заявления и - в суд! Да, пожарным - тоже не помешает, может, вкупе с письмом на соседей подействует!
  • У меня 3/4 доли на участке 7 соток 22-38 метров. Какое расстояние должно быть от 1-го дома, если 2-й дом гостевой? Какие ограничения , чтобы построить теплую пристройку к основному дому?
  • Спасибо за совет!
  • Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97
    "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения"
    (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51)
    Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
    от садового дома - 3;
    от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
    от других построек - 1;
    от стволов высокорослых деревьев-4, среднерослых - 2,
    от кустарника - 1.
    6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
    от садового дома и погреба до уборной - 12;
    до душа, бани и сауны - 8;
    от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
    до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;
    от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.
    Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.














  • Здесь эти нормы не действуют. Судя по всему, у автора вопроса - участок в населенном пункте, не в товариществе.
    Skif:
    Ответ на сообщение VladSel от 22.10.2009 01:19:
    Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97
    "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Skif:
    Ответ на сообщение VladSel от 22.10.2009 01:19:
    Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97
    "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения"
    Skif:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте.
    У меня такая ситуация: мы собираемся построить баню,соседи начали возмущаться.Хотелось узнать сколько надо отступить от забора,чтобы возвести баню,если их дом деревянный находиться в 3,5м от забора,но еще между домом и забором поставили они туалет(в 1 метре от забора)?
  • Назначение земель - уточните
    Марго:
    Здравствуйте.
    У меня такая ситуация: мы собираемся построить баню,соседи начали возмущаться.Хотелось узнать сколько надо отступить от забора,чтобы возвести баню,если их дом деревянный находиться в 3,5м от забора,но еще между домом и забором поставили они туалет(в 1 метре от забора)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марго:
    Здравствуйте.
    У меня такая ситуация: мы собираемся построить баню,соседи начали возмущаться.Хотелось узнать сколько надо отступить от забора,чтобы возвести баню,если их дом деревянный находиться в 3,5м от забора,но еще между домом и забором поставили они туалет(в 1 метре от забора)?
    Марго:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Судя по ответу
    я думаю, что:
    Категория земель - земли поселений
    Разрешенное использование - ЛПХ.
    .
    .
    Однако дождемся ответа автора с выдержками из КП на участок.
    Irina_2011:
    Назначение земель - уточните
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Irina_2011:
    Назначение земель - уточните
    Irina_2011:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Марго:
    если их дом деревянный находиться в 3,5м от забора,но еще между домом и забором поставили они туалет(в 1 метре от забора)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марго:
    если их дом деревянный находиться в 3,5м от забора,но еще между домом и забором поставили они туалет(в 1 метре от забора)?
    Марго:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • это поселение,не дачный участок!
  • Ну, туалет явно вопреки всем нормам построен (12м до жилого дома - своего, соседей). Посему подлежит переносу (добивайтесь)
    Марго:
    Ответ на сообщение Олег (самостроитель) от 06.06.2011 21:26:
    это поселение,не дачный участок!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марго:
    Ответ на сообщение Олег (самостроитель) от 06.06.2011 21:26:
    это поселение,не дачный участок!
    Марго:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а что касается расстояния от бани до соседнего деревянного дома?
  • Граждане, день добрый.
    Подскажите, что делать. Сосед решил выстроить сооружение (далее баня) у себя на участке (скорее будет относиться к городским и сельским поселениям), на самом деле я не против постройки, но баню я представлял как 3 на 3 или 6 на 6. Впоследствии возведения сооружения, иначе назвать не могу: баня 3 на 3 + 5 на 3 предбанник + 3 на 3 летняя веранда = 12 м и все под одной крышей. Ко всему прочему, окончание бани остановилось от газопровода в 45 см. Мой дом теперь находится от края его бани до веранды моего дома (веранда установлена в плотную к стене дома) на расстоянии 6 м + веранда по диагонали еще 2 м = 8 м, причем на данном отрезке стоит мой сарай, металлический гараж. От разделяющего наши участки забора менее 20 см. Забор на расстоянии всей постройки сосед убрал, ссылаясь на отсутствии необходимости (оно и понятно, что в место забора, теперь стена).
    Из ранее написанного в форуме уяснил, что крайние минимальные противопожарные расстояния между объектами должны быть от 10 до 15 м. Соседа попросил последнее строение «летняя веранда» не сооружать, на что мне ответил: «Если загорится баня, то и мой (его) дом сгорит тоже т.к. из бруса». Меня исход пожара крайне беспокоит моего имущества, а не его т.к. каждый в праве распоряжаться личным имуществом.
    Ругаться или сорится мне не охота, поскольку на протяжении 20 летнего соседства претензий друг к другу не было. Посоветуйте, как деликатно убедить его не выстраивать столь длинное строение. По сколько в случае пожара, полыхать будет его баня, мой сарай, гараж, веранда, дом и для полного фейерверка газовый трубопровод. На сколько я понимаю его баня стоит вопреки нормативам пожарной безопасности, градостроительных норм и соседской этике.


  • Полюбовно.. вдвоем без претензий и скандала идете в местное управление, которое отвечает за выдачу разрешений на строительство - и там получаете развернутый ответ на все ваши вопросы!
    В итоге вы оба услышите одну и ту же информацию, и исходя из этого принимаете решение:
    а - без скандала приходите к общим договоренностям и перестройке строений
    б - один из вас идет в суд!
    .
    .
    Именно таким путем я пошел при споре с соседями по некоторым вопросам границ и строений.
    Пригласил за свой счет экспертов на место спора и соседей.
    Эксперты ответили на все вопросы мои и соседей, с разъяснениями последствий при несоблюдении требований.
    Итог - мирная договоренность и устранение споров мирным путем!
    Главное - чтобы соседи слышали ответы представителей органов, а не ваши домыслы или мнение!!!!!!
    Также практикуется и жалобы в органы местного самоуправления, к ведению которых относятся эти участки и социальные инж сети. Главы поселений после жалобы обязаны или перенаправить вашу жалобу или создать комиссию по проверке заявления. 3 года назад у нас была такая комиссия по жалобе одного из жителей поселка. Нормальная и хорошая процедура! Комиссия разобралась и ЖЕСТКО потребовала от нарушителя в недельный срок все устранить (снести забор, окультурить ранее занятую чужую землю для пригодности к посадке насаждений и передвинуть компостную яму в противоположную сторону участка). И попробуй не выполнить законных требования администрации в поселках!! так прижмут - мало не покажется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Сосед 66:
    Посоветуйте, как деликатно убедить его не выстраивать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сосед 66:
    Посоветуйте, как деликатно убедить его не выстраивать
    Сосед 66:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Хорошо.
    С какой инстанции начать т.к. я новичок в данных обстоятельствах. Наши земельные участки с жилыми домами находятся в черте города. Куда сделать первый шаг, в Администрацию города, Глав. Архитект. или еще в какую ни будь иную структурное подразделение. Если я ему предложу сходить в местное управление, хотя бы знать куда идти.
    Олег (самостроитель):
    Полюбовно.. вдвоем без претензий и скандала идете в местное управление, которое отвечает за выдачу разрешений на строительство - и там получаете развернутый ответ на все ваши вопросы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Полюбовно.. вдвоем без претензий и скандала идете в местное управление, которое отвечает за выдачу разрешений на строительство - и там получаете развернутый ответ на все ваши вопросы!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Главный архитектор, БТИ. Но я бы сначала подала запрос в письменном виде с просьбой указать...расстояния..., и на основании каких нормативно-правовых актов. У себя сейчас такой запрос (в форме заявления, у них так принято:smile3: ) подаю на имя Главы администрации. Ответить должны в течение 30 дней. Указание на нормативно-правовые акты рбязательно. По телефону архитектор района всякую ахинею несет, впечатление, что правовой базой не владеет. Потому сначала и подстрахуйтесь, чтобы быть уверенным в их ответах.
    Сосед 66:
    С какой инстанции начать т.к. я новичок в данных обстоятельствах. Наши земельные участки с жилыми домами находятся в черте города. Куда сделать первый шаг, в Администрацию города, Глав. Архитект. или еще в какую ни будь иную структурное подразделение. Если я ему предложу сходить в местное управление, хотя бы знать куда идти.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сосед 66:
    С какой инстанции начать т.к. я новичок в данных обстоятельствах. Наши земельные участки с жилыми домами находятся в черте города. Куда сделать первый шаг, в Администрацию города, Глав. Архитект. или еще в какую ни будь иную структурное подразделение. Если я ему предложу сходить в местное управление, хотя бы знать куда идти.
    Сосед 66:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • мы недавно купили дом, сначала все было спокойно(с соседями), но через несколько месяцев они стали предъявлять свои права на наш участок и вылазить в окно, которое выходит в наш двор и угражать! Имеем ли мы право закрыть наглухо окно, чтобы соседи больше не заглядывали к нам, тем более, что дом находится за линией границы.
  • ??? В каком виде и что именно?
    непонятно.. чье окно... из чьего дома...на чьем участке
    Что имеется ввиду? Забить ЧУЖОЕ окно?
    Опять непонятно..
    Чей дом..за чьей границей..? :ireful1:
    Виктоия:
    но через несколько месяцев они стали предъявлять свои права на наш участок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктоия:
    но через несколько месяцев они стали предъявлять свои права на наш участок
    Виктоия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктоия:
    вылазить в окно, которое выходит в наш двор
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктоия:
    вылазить в окно, которое выходит в наш двор
    Виктоия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Виктоия:
    Имеем ли мы право закрыть наглухо окно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктоия:
    Имеем ли мы право закрыть наглухо окно
    Виктоия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЧУЖОЕ
    Виктоия:
    тобы соседи больше не заглядывали к нам, тем более, что дом находится за линией границы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктоия:
    тобы соседи больше не заглядывали к нам, тем более, что дом находится за линией границы.
    Виктоия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :ireful1:
  • Купил дом с приусадебным участком. До этого бывший хозяин размежевал участок на два участка мой и себе небольшой. В итоге размежевания мой дом оказался в 1,5 м. до его забора, строение из кирпича. Он на своем участке стал строить дом двухэтажный без разрешения на строительство, растояние до забора 3 м. выдержал, но между домами 6 м. нет. Дом большой стал загораживать солнце в окнах. Законно ли это?
  • Купил дом с приусадебным участком. С покупкой дома возникла следующая проблема с соседями. Все дома на улице на которой расположен мой дом построены на границе с городской чертой.По проекту от моего дома до межи с соседним участком 3-и метра и от соседского дома до межи с моим домом тоже было 3-и метра. У соседей на участке стоял дом, хоз. постройки и гараж расположенный в глубине двора Однако в купленном мной доме долгое время никто не жил, он пустовал. За это время соседи проживающие на соседнем участке построили пристройку к своему дому на расстоянии всего 1-го метра от межи с моим участком, чем перекрыли себе выезд со двора. Однако для того, чтобы заезжать к себе во двор они возвели ворота на моём участке, между своей пристройкой и моим домом и стали по моему участку заезжать к себе в гараж. Таким образом они сделали проезд в свой гараж через мой участок. В настоящее время когда я приобрел этот дом и захотел огородить свой участок соседи потребовали, чтобы всё осталось как было ранее, мотивируя это тем, что у них тогда не будет заезда на машине к себе во двор где стоит их гараж, а будет только пешеходный проход. Одновременно они стали меня пугать тем, что обременят мой участок сервитутом.
    Как быть, посоветуйте.
  • Какой сервитут? Их косяки, соседей. А Вам они препятствуют пользоваться Вашим имуществом. Прямая дорога в суд Вам с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Но сначала - вопрос: когда установлены границы Вашего участка и участка соседей (зарегистрированы в земельном кадастре)? Это чтобы не налететь на ошибки, как в деле, на которое ссылка:
    http://a2aa.ru/index.php?dn=link&to=open&id=463
    А в судебном процессе также помните: право любит недремлющего. Т.е. отслеживайте процесс, а еще лучше - судье рыбку дать на магнитном носителе с правильным (грамотным) текстом решения. Это можно сделать, когда подаете ходатайство (или иной документ), в котором заложено практически решение, и одновременно - текст на носителе. Обычно судьи это оценивают

  • Это всё правильно, но можно поставить забор по меже участка, ведь между межой и соседским домом расстояние более метра и т. о. у соседа будет свободный доступ в его двор, только он не сможет заехать к себе в гараж на машине. Тогда это ему надо будет обращаться в суд исковым заявлением об устранении препятствий въезда в гараж.
    Может так проще будет.
  • А вообще-то правильно - сначала установить забор самим. Ведь пока права нашего респондента не нарушены. События могут только развиваться не лучшим образом: при установке забора могут начать препятствовать установке. На всякий случай держите под рукой видеосъемку и свободного человека - чтобы снимал, да, и еще - свидетелей. что в суд потом пойдут. Мне пригодился обычный фотоаппарат (велась видеосъемка). Подробности - по электронке. Теперь вопросов у соседей не возникает, и все вопросы решаются мирно, четко в соответствии с кадастровым планом и нормами.
  • Я полагаю, что всё-же правильно - сначала начать устанавливать забор самим, а если соседи будут препятствовать, что более чем вероятно, вызвать участкового милиционера который составит протокол о препятствии со стороны соседей в пользовании земельным участком, в котором будут указаны в качестве свидетелей, например строители устанавливающие забор, или другие соседи. Можно конечно сделать и видео запись, что тоже будет являться вещественным доказательством по делу. Но меня больше волнует вопрос о взгляде судьи на эту проблему. Дело в том, что соседи сначала незаконно построили гараж расположенный в глубине двора, затем они его узаконили. Через некоторое время они также незаконно построили свою пристройку, которая мешает им въезду в гараж и узаконили её, а теперь они кричат, что им надо пользоваться машиной т.к. у них дети инвалиды детства и все их строения законны. Кроме того соседи ссылаются на то, что ранее по меже не было никакого забора и прежние владельцы моего дома разрешали им ездить через мой участок (однако официальных документов на это нет), а произошло это по тому, что они были какими то дальними родственниками. Вот такая ситуация.
  • Как оказалось, они еще и ворота на Вашем участке поставили. До 1996 г. действовала приобретательная давность на земельные участки, на которых возведены постройки. Ликвидировали, защитили права собственников.
    Кстати, статья 222 ГК РФ - для Вас (эт к воротам).
    Также статьи для защиты Ваших прав - 274, 304 ГК РФ. Так как ст. 23 ЗК по вопросам частного сервитута отсылает к гражд.законодательству.
    Кстати, посмотрите решения судебные. Суды стараются найти решение проблемы пользования имуществом. Посему аргументы для Вас: посмотрите, как и где можно разместить машину соседей; это не самое необходимое для жизни - гараж, а помещение гаража пусть используют для других целей. Можно еще попридумывать.
    Кстати, а бывшие хозяева Вашего участка живы? Хотя это и несущественно. Если живы - то тем более можно привлечь на свою сторону под угрозой: или расторжения договора, или изменения стоимости договора (кажется, ст.452 ГК)...
    А откуда Вы знаете, что у соседей зарегистрированы постройки? Хотя опять же - сами соседи себе устроили веселую жизнь.
    Да, и еще - какую-нибудь бабушку на свой участок, детишек - вот вы и уравниваетесь в аргументах с соседями))))
    Да, и еще - если будут суды - все ходатайства - обязательно в письменном виде!!!!








  • История дома. Дом был построен до революции в центре города на огороженном участке в 7 соток и принадлежал одному влиятельному политическому городскому деятелю. Расположен дом по фасаду на границе с городской чертой, с левой боковой стороны на участке расположен сад, а с правой боковой стороны от дома в 3-х метрах по меже, когда то был забор. После смерти первого хозяина, дом был разделен на 3-и части (две части были расположены в передней части дома, а третья с тыльной стороны дома), которые стали обозначать как квартиры. При разделе дома на квартиры, т.к. дом был построен на границе с городской чертой, хозяева 2-х квартир оборудовали вход с улицы, а хозяева 3-й квартиры оборудовали вход к себе в квартиру с правой боковой стороны дома. Земельный участок соответственно также был разделен на 3 части. Однако раздел участка производился по договорённости, не официально. Таким образом, получилось, что сад по договорённости отошёл к владельцам квартир, которые имели вход с улицы (с фасада), а территория с правой боковой стороны дома использовалась владельцами третьей квартиры для входа. Со временем, забор с правой стороны дома пришёл в негодность. Никто из владельцев дома не захотел его ремонтировать и его просто разобрали на дрова. Таким образом, между моим домом и домом соседей справа образовалась свободная территория в 6 метров (от моего дома до межи 3-и метра и от межи до соседского дома 3-и метра). Соседский дом маленький, и поделён на квартиры, у них долевая собственность на дом, а земля находиться в муниципальной собственности. Один из жителей соседского дома справа на территории своего двора построил гараж, заезжал он в него по своей территории. То есть изначально всё было законно. Через некоторое время он, как потом стало известно родственник бывших владельцев 3-й квартиры моего дома, решил улучшить свои жилищные условия. Он пришёл к старикам из 3-й квартиры и стал им жаловаться, по-родственному, что у них маленькое жильё, что они теснятся с двумя детьми инвалидами детства в тесной квартирке и т.д. (Его дети страдают умственной отсталостью - олигофренией, в настоящее время находятся в возрасте 20-25лет). Также, он рассказал им, что хочет сделать пристройку к своему дому и попросил их разрешения въезжать к себе в гараж через мой участок (всё равно забора то нет). Таким образом, он на своей территории, на свой страх и риск, незаконно пристроил к своему дому пристройку к дому, полностью перегородив себе въезд в гараж. Расстояние между нашими домами сузилось до 4-х метров, т.е. 3-и метра от моего дома до межи и 1-н метр от межи до соседского дома. Так долгое время и ездил через мой участок сосед к себе в гараж. Ворот первоначально между нашими домами не было, проход был свободный. В принципе меня не волнует незаконность его пристройки, так как он отступил от межи 1 метр, это больше должно волновать его соседей. Прошло некоторое время, постепенно по старости умерли хозяева всех трёх квартир моего дома. Наследники умерших владельцев перепродали свои части другим владельцам. Первые две квартиры достались одному хозяину, который их объединил и перевёл в нежилой фонд, желая сделать там магазин, а 3-ю квартиру продали другому хозяину. Каждый из них пытался выкупить другую часть дома, но они никак не могли прийти к обоюдному согласию. Таким образом, участок опять был разделён по договорённости между этими двумя хозяевами, которые из-за вражды и жадности не поставили забор по меже. Так продолжалось семь лет, в моём доме никто не жил, а сосед продолжал ездить по территории моего участка к себе в гараж. За это время во время одних из выборов в городской совет, один из депутатов, за свой счёт поставил между моим и соседским домом ворота. Кроме того, другие соседи из соседнего дома справа обзавелись машинами и тоже стали заезжать через мой участок к себе во двор. На сегодняшний день я выкупил весь дом, т.е. все три квартиры и решил отгородиться от соседей. Как только я стал оформлять документы на дом (дом я покупал частями), я увидел, что соседи поняли, что будет один хозяин у дома, и он поставит забор, также я увидел, что соседи стали ругаться между собой. Те соседи у кого были гаражи во дворе стали кричать на того кто построил пристройку и перегородил им въезд во двор, что он незаконно построил пристройку, загородив им въезд в гаражи и они будут с ним судиться, заставят снести пристройку. Он же в свою очередь сейчас пытается узаконить свою пристройку (вызывал техника с МТИ и т.д.). Он говорит, что не будет сносить свою пристройку, мотивирует тем, что пристройку построил давно, только не узаконил её и, мол, его родственники бывшие хозяева 3-й квартиры моего дома разрешали ему въезжать по моей территории к себе в гараж и это должно так дальше и продолжаться. В настоящее время, он препятствует мне в установке забора (пока морально) ссылаясь на то, что у него дети инвалиды и ему надо пользоваться машиной, а проехать в гараж он может только по моей территории. Таким образом, получилось, что я стал врагом №1 моих соседей. Как жить с такой болью в сердце, может кто то подскажет вероятность судебного или др. исхода.
  • исход дела в нашем государстве - сами знаете. Но если грамотно, настойчиво РАБОТАТЬ во время процесса - думаю, шансы у Вас велики. И потом - пользоваться машиной сосед может без проблем, а парковать - вперед, на улице. Это ж не проход к дому ему перекрыт. Кстати, в БТИ телегу могли бы отнести - что возражаете против регистрации его незаконно возведенного строения.
    Посмотрите другие темы здесь на форуме - письменных разрешений от ваших старых хозяев этот сосед не получал, а слова к делу - не пришьешь. См выше
  • нигде не могу найти конкретное определение приквартирного участка, его размеры относительно дома в индивидуальном строительстве. Мои соседи обнаглели, хотят, чтобы мы снесли строящийся дом, который они называют усадебным, но у нас проходит, как дачный дом, и на него не действуют нормы в 3 метра от приквартирного участка. Теперь они придвинули свой забор вплотную к стене нашего дома. В одной конторе, где нам делали экспертизу-заключение о том, что дом не является усадебным, нам сказали, что приквартирный участок, это участок размером 3 метра по периметру от дома. Так ли это? Все "перерыла", а точного ответа не нашла. Для суда очень надо иметь конкретные характеристики.
  • Мой дом в 1.5м(садовое товарищество) от общей межи с новым соседом справа(он построился в этом году).Машину ставит в стык с межой (единственное окно жилой спальни теперь рядом с машиной).Вытоптали межу и часть моего участка, т.к. слева они выходят ровно на нашу сторону. Также у меня с этой стороны была крупяника под сливой. Есть ли какие нормы постановки соседней машины от соседей.
  • Нет таких норм.
    Зато есть такие как - земли общего пользования.
    Как и каким образом топчут ваш участок так и осталось непонятным!
    Елена:
    Есть ли какие нормы постановки соседней машины от соседей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Есть ли какие нормы постановки соседней машины от соседей.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Машина ставится вдоль межи (ширина примерно 50 см - кстати при замере соседям сказали, что теперь нет межи и эти см можно разделить между нами?). С нашей стороны соседи выходят и обходят машину прямо через наш участок, забора у нас не было с предыдущими соседями.
  • Поставьте забор...в чем проблемы?
    Да. Можно.
    Елена:
    С нашей стороны соседи выходят и обходят машину прямо через наш участок, забора у нас не было с предыдущими соседями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    С нашей стороны соседи выходят и обходят машину прямо через наш участок, забора у нас не было с предыдущими соседями.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    (ширина примерно 50 см - кстати при замере соседям сказали, что теперь нет межи и эти см можно разделить между нами?)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    (ширина примерно 50 см - кстати при замере соседям сказали, что теперь нет межи и эти см можно разделить между нами?)
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не подскажите, существуют ли нормы по строительству хозяйственных построек до границ соседнего участка, нормы про разворот крыши ( в сторону или нет на соседний участок), если участок находится в деревне? про СНТ понятно, а про деревенские постройки нигде не нашла.
  • Да. Если не ошибаюсь - Градостроительный Кодекс.
    Не существует.
    Проекция кровли устраивается исходя из географических предпочтений расположения дома (юг-север), а не от соседских образцов. Кровля подсобных строений (сараи и т.п) вообще не подлежат логики.
    Единственное замечание по кровлям и строениям - обеспечить безопасность и не допустить ухудшения бытовых условий по отношению к 3-им лицам. Т.е. не надо делать свесы кровель таким образом чтобы снег и дожди полностью сходили на участки соседей или иные неудобства. Это не прописано в Градостроительном и иных Правилах, однако регулируется положениям Гражданского Кодекса.
    Filirbis:
    Не подскажите, существуют ли нормы по строительству хозяйственных построек до границ соседнего участка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Filirbis:
    Не подскажите, существуют ли нормы по строительству хозяйственных построек до границ соседнего участка
    Filirbis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Filirbis:
    нормы про разворот крыши ( в сторону или нет на соседний участок), если участок находится в деревне? про СНТ понятно, а про деревенские постройки нигде не нашла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Filirbis:
    нормы про разворот крыши ( в сторону или нет на соседний участок), если участок находится в деревне? про СНТ понятно, а про деревенские постройки нигде не нашла.
    Filirbis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Будьте добры,статья ГК РФ?
    Олег (самостроитель):
    Это не прописано в Градостроительном и иных Правилах, однако регулируется положениям Гражданского Кодекса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Это не прописано в Градостроительном и иных Правилах, однако регулируется положениям Гражданского Кодекса.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав.
    Как было пояснено в суде (3 года назад на одном из процессов) - не допускается злоупотреблять гражданским правом и свободой действий, если запретительные меры не определены иными нормативными актами, и при этом наносится вред или ущерб иному гражданину даже в отсутствии виновных действий.
    В дополнение..
    Это был Гражданский иск в Ивановской области к одному из жителей деревни. По деревне проходит грунтовая дорога. Ответчик во время дождей любил ездить в лес на тракторе. После этого дорога была просто не проездная.
    Его просили пользоваться трактором только в такую погоду, которая не оставляет колею, или объезжать по полю.
    Он настойчиво ездил как хотел.
    Суд определил - пользоваться трактором без ущерба для качества дороги для иных жителей.
    Ирина:
    Будьте добры,статья ГК РФ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    Будьте добры,статья ГК РФ?
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Здравствуйте. Проблема такая.
    У меня есть домик в деревне. С прекрасным видом на озеро! Недавно появились новые соседи и решили строить новый дом. Разрешения на строительство нет. Вроде бы в стадии оформления, с их слов. Котлован уже начали рыть размером 10 (вдоль моего забора) на 8. Дом будет находиться с восточной стороны. Т.е. теперь вместо озера я буду любоваться их домом. И теперь в первой половине дня будет тень на моем участке. Я понимаю, что это эмоции. Но хотелось бы соблюдать все строительные нормы и правила. Так вот, отступив 3 м от забора роют котлован. Но у меня там на расстоянии 6 м находится баня. Получается, что отступить от забора они должны больше, чем 3 м. Баня еще не достроена. Надо ли оформить постройку в БТИ для дальнейшего выяснения месторасположения их дома? На каком расстоянии должен находиться их дом при расположении с востока? Как остановить стройку, пока не построен дом?
  • Если они построят и зарегистрируют дом раньше чем вы свою баню, то они скорее всего вас заставят снести баню!
    Прежде чем предъявлять требования к соседним постройкам, необходимо свои производить в соответствии с законом!
    Любая постройка должна быть отражена в БТИ и на землеустроительном плане.
    Сторона компаса отношение не имеет.
    На каком основании?????
    У вас садовое товарищество или сельская местность?
    Людмила:
    Но у меня там на расстоянии 6 м находится баня. Получается, что отступить от забора они должны больше, чем 3 м. Баня еще не достроена. Надо ли оформить постройку в БТИ для дальнейшего выяснения месторасположения их дома?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    Но у меня там на расстоянии 6 м находится баня. Получается, что отступить от забора они должны больше, чем 3 м. Баня еще не достроена. Надо ли оформить постройку в БТИ для дальнейшего выяснения месторасположения их дома?
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Людмила:
    Надо ли оформить постройку в БТИ для дальнейшего выяснения месторасположения их дома?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    Надо ли оформить постройку в БТИ для дальнейшего выяснения месторасположения их дома?
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    На каком расстоянии должен находиться их дом при расположении с востока?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    На каком расстоянии должен находиться их дом при расположении с востока?
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    Как остановить стройку, пока не построен дом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    Как остановить стройку, пока не построен дом?
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Дом находится в сельской местности. Причем строится второй жилой дом на данном участке. Разве разрешено строительство второго жилого дома, причем в глубине участка?
    Нашла такую фразу: "Кроме того, если ваш дачный дом располагается с востока , юга или запада по отношению к соседу , расстояние между ними не должно быть меньше высоты вашего дома (до конька крыши). " Только не могу найти источник, в каком нормативном акте это написано?
    Баню буду срочно оформлять! Спасибо!

  • Это все относится к застройкам земель садоводческого назначения.. :smile3: Дачники.. :smile3:
    Ну во всяком случае прямых запретов не существует!
    Людмила:
    Кроме того, если ваш дачный дом располагается с востока , юга или запада по отношению к соседу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    Кроме того, если ваш дачный дом располагается с востока , юга или запада по отношению к соседу
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:
    Людмила:
    Разве разрешено строительство второго жилого дома, причем в глубине участка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    Разве разрешено строительство второго жилого дома, причем в глубине участка?
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо. Похоже придется смиряться и любоваться их домом, а не природой. Как жалко! Кстати, звонила в БТИ. Так они там очень удивились: зачем это я хочу изменить техпаспорт и внести туда баню.
  • Конечно удивятся!
    Техпаспорт на баню совсем отдельный документ!
    Людмила:
    звонила в БТИ. Так они там очень удивились: зачем это я хочу изменить техпаспорт и внести туда баню.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    звонила в БТИ. Так они там очень удивились: зачем это я хочу изменить техпаспорт и внести туда баню.
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Имеет ли смысл оформлять недостроенную баню? Ведь стоит только сруб под крышей.
  • Конечно. Кто раньше из соседей указал законное место нахождения строений тот и больше имеет прав в будущем. Даже если недострой. Главное указать на плане место фундамента и размеры!
    Людмила:
    Имеет ли смысл оформлять недостроенную баню? Ведь стоит только сруб под крышей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    Имеет ли смысл оформлять недостроенную баню? Ведь стоит только сруб под крышей.
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Большое всем спасибо! Буду срочно оформлять.
  • Добрый день.Разьясните пожалуйста,что считается красной линией? Это расстояние от дороги которая проходит возле участка,или от начала участка? Мы строим гараж от асфальтированной дороги у нас 7 метров ,а от начала участка один метр, ворота гаража смотрят на дорогу. Мы что нибудь нарушили?
  • Добрый день.Разьясните пожалуйста,что считается красной линией? Это расстояние от дороги которая проходит возле участка,или от начала участка? Мы строим гараж от асфальтированной дороги у нас 7 метров ,а от начала участка один метр, ворота гаража смотрят на дорогу. Мы что нибудь нарушили?
  • Граница земплепользования.
    Это предел расположения насаждений, строений. При этом граница Вашего участка может не совпадать с красной линией. Т.е. между границей вашего участка и красной линией может быть расстояние.
    Например:
    Дорога (земли общего пользования) поселка или деревни или города занимает ширину 3 метра. От нее в разные стороны утвержденным планом упорядочения территории на расстояние в 1.5м проведена красная линия.
    За этой линией уже по границам кадастрового учета расположены ваши участки. У кого-то близко у кого-то до 3-х метров (т.е от дороги = 1.5м кр.л. + 3.0м кадастр. = 4.5м!!! )
    Однако если у вас есть желание, то в это расстоние от участка до красной линии можете посадить растительность или беседку, то это будет считаться именно общественным пользованием - на собственность претендовать не можете (это не ваша земля).
    Но вот за пределами красной линии это делать уже нельзя!!!
    Поскольку она определяет технические возможности уложения инженерных коммуникаций для различных служб!!!
    Во всяком случае мне именно так все поясняли несколько лет назад землемеры.. :smile3:
    Это можете узнать только на плане ваших территорий!
    Может красная линия проходит в 0.5м от границ вашего участка?? :smile3:)
    Светлана:
    Добрый день.Разьясните пожалуйста,что считается красной линией?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    Добрый день.Разьясните пожалуйста,что считается красной линией?
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    :smile3:
    Светлана:
    Мы строим гараж от асфальтированной дороги у нас 7 метров ,а от начала участка один метр, ворота гаража смотрят на дорогу. Мы что нибудь нарушили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    Мы строим гараж от асфальтированной дороги у нас 7 метров ,а от начала участка один метр, ворота гаража смотрят на дорогу. Мы что нибудь нарушили?
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Мы купили небольшой дом, сейчас хотим пристроить еще одну комнату, но соседи, как оказалось построли дом, котрый частично стоит на нашем участке(по замерам и по нашему плану). Документы они не показывают, скорее всего их постройка не законна, как нампоступить?
  • Заявление в местную администрацию, о создании комиссии и проверке границ земельных участков.
    Запрос в БТИ о сведениях жилых строений по соседскому участку.
    Вызвать землеустроителей (2 тыр) о проведении выноса 2-х точек границ участка в натуру (по границе с соседями).
    ВСЕ!
    ***
    А границы установлены..и как???
    Татьяна:
    Документы они не показывают, скорее всего их постройка не законна, как нампоступить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Документы они не показывают, скорее всего их постройка не законна, как нампоступить?
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • 3 метра от забора, а по противопожарным нормам 15 метров между деревянными строениями
  • Сосед вывел из жилфонда квартиру и пристраивает к ней летнюю площадку под кафе. Землю-придомовую территорию выкупил без согласования с жильцами через Исполком. Какие нормы должны быть соблюдены им при застройке и эксплуатации? И есть ли способы оспорить законность застройки, если это ухудшает жилищные условия жильцов дома?
  • Здравствуйте! Мой дом выходит окнами на северовосток, от дома до забора 9 метров, сосед собирается строить капитальный гараж на фундаменте напротив моего дома, какой высоты он может построить гараж по нормам инсаляции?
  • Если исходить из вашей скудной информации - он может строить столько ему угодно.
    Елена:
    сосед собирается строить капитальный гараж на фундаменте напротив моего дома, какой высоты он может построить гараж по нормам инсаляции?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    сосед собирается строить капитальный гараж на фундаменте напротив моего дома, какой высоты он может построить гараж по нормам инсаляции?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Олег, а если баня находится на расстоянии одного метра от границы участка - какой высоты может быть строение? хочу сделать мансарду с комнатой отдыха.
  • Если соседи нарушили допустимые нормы можно на них в суд подать?
  • Доброго времени суток! Мы хорошо общались с прежними соседями по даче, не было даже забора. Ребятки, которые купили соседский участок, тут же двинули разбираться с 80-летним дедом, угрожая ему судом, потому что наш дом стоит на расстоянии 2,45м от забора, а не 3,как положено. Они требуют переноса дома (не разборный).
    Есть ли какой-либо срок давности по таким делам? Первое упоминание дома в документах - 2007 год, но стоит он уже более 10 лет, есть свидетели. Есть ли возможность избежать суда? Мы согласны снести дом, т.к. собирались тоже продать участок. Сосед невменяемый - несколько раз ему это повторили, все равно настаивает на суде. :shok:
    :shok:
  • А Вы, я вижу, большой демагог.
  • У меня от моего забора впритык соседский выгул курей, гусей, уток вместе с бассейном-болотом, запах на весь мой участок 2 сотки (сада-огорода), до дома 20м. Какое расстояние должно быть до моего забора?
  • Этот участок в деревне с ПМЖ ? Либо это СНТ ? Всё зависит от назначения выделенных участков. Если участки выделялись для ведения подсобного хозяйства,то что возмущаться -то? В деревне иногда пахнет навозом.Там где люди живут и занимаются птицеводством,животноводством, а не бабочек выращивают на газоне. :smile3:
    Светлана:
    У меня от моего забора
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    У меня от моего забора
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Доброе время суток. Может кто сталкивался- подскажет . Купили 2 участка в ДНП. Один нам другой родителям. Хотим строить дом дуплекс - кирпичный и расположить его часть на нашей, часть на их участке. Гараж делать сразу от дороги.
    Законно ли строительство дома или придеться два участка на одного человека переоформлять?
    Заранее спасибо


  • Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, куда обращаться по ступенчато? Ситуация такая:
    Был раньше общий дом, разделен он на четыре части, две из них принадлежали нам, потом в 90- Ом году сестра бабушки продала половину (обманным путем, нам купить не предлагали, но это уже не важно), сменилось уже два владельца этой горе- половинки... 8 лет назад, новые соседи решили разделить дом, оформить все документально, мы были не против, стена у нас с ними общая, крыша и фундамент, люди они достаточные, так что как то это все оформили, расстроили свой дом, был двухэтажный, стал трех и достаточно расстроили еще за границы старого дома, но нам не мешали, все устраивало, соток у них 2,5, у нас 5. Теперь приезжаем и видим картину, они почти до забора нашего с ними и общего с переулком ( менее метра) уже возводят еще один дом- пристройку, которая будет закрывать в три этажа ( наш дом двухэтажный) , а это нас не устраивает, т.к. будет закрывать весь вид из окон, мы будем смотреть на их стену дома, ( хотя они говорят, посадим вьюнок по стене и вам будет нормально- шок , это еще мягко сказано)...еще утверждают, что они на своих сотках могут строить все, что захотят, это что за новый закон такой вышел, может мы о нем не слышали?
    Расскажите пожалуйста, что можно расстраивать на участке на 2,5 сотках в дачно строительно кооперативе, Моск.обл.? Когда уже сейчас без пристойки- а точнее еще одного дома, занято земли у соседей более 60%..


  • котедж на две семьи.первичная приватизация дома на59 кв. м. Старую не жилую веранду снесли и на ее месте сделали новую жилую веранду. в архитектуре за пристрой запросили деньги, т.к.в регистрационной палате отказываются регистрировать право собственности без разрешения архитектуры. теперь дом 100 кв.м что делать?
  • Здравствуйте, под скажите пожалуйста.
    я приобрёл дачу 5 х 4 .4 сотки земли.
    Приватизировал.
    Хотелось бы пристроить небольшое жилое в полутора этаж. помещение.
    Огородить забором не мение 2 м.
    какие я должен соблюдать нормы.
    чтоб потом небыло вопросов .
    Можно ли на будущее построить на участке построить баню .
    А также какой должен быть метраж от забора до застройки фундамента .
    При этом что соседи находяться с трёх сторон
    и помещения не менее 10 метров.
    за ранее спасибо.
    :blush:











    :blush:
  • Добрый день,
    К нас участок 12 срток в ДНП. Построил каркасную баню в 1,5 этажа (до 10 метров). растояние от смежного забороа 3 метра, от соседского дома (брус) 8-9 метров. Хотел в данной бане жить пока буду строить основной дом. Я смогу её зарегестрировать?
  • сможете
  • по пожарным нормативам только маловато расстояние между "деревом и деревом"
  • Спасибо за ответ.
    Если сосед (владелец дома) не против данного строения и я после окончания стройки свою баню облицую кирпичем
  • Здравствуйте, под скажите пожалуйста. У меня дачный участок 4.8 сотки. на нем был фундамент. 2 метра от границ еще до 97 г. построен. я был не в курсе изменений и поставил на него сруб. соседи хотят чтоб я его перенес еще на 1 м ( до 3х). от их участка. Правы ли они?
    Скажите если я из него баню сделаю может ли она находится в 2ух м. от их участка если она имеет фундамент? Т.к. я слышал что все постройки на фундаменте должны находится не ближе 3х. метров. А в нормативах говорится что баня и другие постройки могут стоять в 1м от забора, правда про фундамент там ни чего не сказано. Помогите пожалуйста разобраться мне в этом вопросе. За ранее благодарен.
  • что значит баня може а про фундамент не написано,
    фундамент может быть отдельно? ;)
    Баня может находится, так как попадает в понятие "иные постройки".



  • Мне один умный человек сказал)) что весе постройки капитального строительства ( на фундаменте, в том числе и баня. должны быть не ближе 3м .Так ли это?
  • да, не менее 3 метров :(
  • Тогда скажите какой фундамент клалифицируется ,как капитальное строительство? Ведь подложенные кирпичи под сарайку или теплицу тоже играют роль фундамента.
  • сосед купил дом рядом с нашим дачным участком.Участок угловой с выходом на улицу. Из гаража, который расположен на участке выезд на улицу. Теперь сосед хочет прихватить участок перед своим домом, который был свободный муниципальный, а у нас будет перекрыт выезд из гаража. Законно ли это?
  • У меня вообще сосед забор на участке снес и прям по краю поставил длинную стену своего хоз блока и ничего) строение капитальное и фиг что предъявишь уже...
  • Здравствуйте помогите пожалуйста с советом! у меня старый частный дом в центре города зеленая бумага на участок есть(в 2007 г), а на строение нет так зеленки как он старый сказали не обязательно делать зеленку, но тех паспорт и все остальные документы имеются на него,плачу налоги и за коммунальные услуги ! рядом со мной купили участок это бывший гос.обьект оставили растояние между нашими участками для проезда к моему строению и общего пользования по длине 3.40 м. от моего участка и от моего дома с торца 4.90 ,с другой строны торца их участка и моего 5.90 м! сейчас на этом участке якобы собираются строить многоэтажный дом ,еще вспыло что с другой
  • с другой стороны соседнего участка оказалось что по ошибке они купили землю со скважиной водоканала, которая более 200 метров и которая была пробурена и обслуживала и обслуживает весь район до их оформления документов на участокс (2010г)!
    Вопрос могут или они построить многоэтажный дом в данной ситуации ???????????напомню что от моего каменного строения до их участка 4.90 м , с другой стороны их участка они по ошибке купили глубоководную гос.скважину

  • пока стоит здание бывшего гос.обьекта ныне их участка , которую они должны поломать так как она занимает территорию общего пользования между нами в частности с торца от моего каменного строения метра 4 строения! не знаю что делать с 2010 года нервирует эта ситуация тем что хотят построить под носом многоэтажный дом и все окна будут направлены в наш участок!Помогите что следует делать сейчас и делать когда начнется стройка ?
  • Здравствуйте, вопрос у меня такой.. Мы живем в топком месте. Сосед сделал ленточный целиковый фундамент под забор, при этом не сделал на участке НИ одной канавки, ни одного выхода сточных вод. Теперь у нас на участке все грунтовые воды из соседского участка. Есть ли какие то нормативы по отводу воды и участка.
  • Уважаемые, проконсультируйте, пожалуйста, кто разбирается в теме!
    В прошлом году мы с мужем купили дачу. Как выяснилось, головную боль на обе наши головы.
    На соседском участке стоит металлический ржавый контейнер 3 т, примерно на полметра заходя на территорию нашего участка. И пограничный столбик, на который должен крепиться забор между участками, тоже находится на их территории примерно на полметра. К тому столбику должны были крепиться ворота нашего участка. Изначально муж хотел поговорить с соседями, чтобы сдвинули контейнер на территорию своего участка и привести территорию в соответствие с документами, т.е. освободить столбик, чтобы мы могли переделать ворота (въезд на дачу). Как сейчас выясняется, контейнер двигать никто никуда не собирается, потому что "некуда" и столбик, оказывается, их (по документам он общий, пограничный).
    А дальше самое страшное. Наш домик стоит на расстоянии 1 метра от забора с соседями, теми самыми, чей контейнер на нашем участке.
    Муж опасается, что если через суд потребовать сдвинуть или убрать контейнер, они могут тоже потребовать снести наш дом, т.к. он стоит с нарушением.
    Мы купили дачу у одинокой старушки, которая не могла сопротивляться действиям соседей. Понятно, что сделали ошибку, но не об этом речь. Поскольку впервые в жизни связались с дачей, никаких норм и СНИПОВ не знали, конечно.
    Можно ли как-то исправить ситуацию или придётся дачу бросать?
    Пожалуйста, помогите советом, может, у кого-то была подобная ситуация?
    (В документах есть только план участка, про строения там ни слова. Не уверена, что у соседей узаконены строения, т.к. у них на участке два дома и один из них, новый, расположен частично на другом соседском участке, где тоже хозяйка одинокая старуха, года два не приезжала, участок заброшен).







  • Здравствуйте, имею участок в деревне. В этом году соседи решили реконструировать дом. В результате расстояние от стены возводимого дома до забора разделяющего участки составляет 1 м.30 см. Подскажите, в какие инстанции следует обращаться, при нарушении норм застройки и реально ли решить эту проблему.
  • А в ответ тишина!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.